Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Плохие психотерапевты.
Написано: Без имени. ()
Дата: December 02, 2005 10:28AM

Раз уж я сюда пришел, прошу прощения, но задам вопрос.

Есть ли признаки, по которым клиент может понять, что попал к непрофессиональному психотерапевту-двоечнику, или же под выкачку денег?

Какие моменты дожны явно настораживать в этом плане? Ответ на этот вопрос может быть полезен многим.

И еще. Можно ли, зная, что имеешь близкое к истерии расстройство, водить приятельство с психологиней, у которой специализация по клинике? Или лучше с самого начала отказаться от этого, чтобы не трепать нервы себе и ей? Возможно ли в этой ситуации от нее скрыть такой склад характера? Или лучше прямо и честно рассказать? Стыдно рассказывать как-то. Таким не хвастаются. Если бы речь шла о медицине и девушке-докторе - то проще, они очень любят говорить о своей работе и давать советы. А вот психологиня нет.
Или наоборот, она как раз и поможет? Ухаживания за ней не планируется, просто хочется иметь ее среди своих друзей. Нравится она.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ на вторую часть
Написано: tanny ()
Дата: December 02, 2005 03:51PM

Безусловно, можно. Только не с психологиней*, а просто с хорошим человеком. Ничего скрывать не надо, но и выставлять на показ тоже не советую. Просто, если опасаетесь каких-либо неприятных проявлений со своей стороны, просто предупредите, да, мол, бывает.
И не следует надеяться, что она будет вам профессионально помогать. Вряд ли тогда сложится дружба.

*И ещё небольшой комментарий. Очень меня угнетает, когда при знакомстве и впоследствии люди циклятся на моей профессии и начинают ждать помощи. Или часто используют убийственный аргумент: ну ты же психолог! Тут же вспоминается из анекдота: "а вокруг станки, станки, станки..."

Настройки: ОтветитьЦитировать
Плохой терапевт
Написано: Лёка ()
Дата: December 02, 2005 04:38PM

Про психотерапевта - вопрос правда интересный. Возможно, он уже обсуждался когда-нибудь, не знаю, я тут недавно smiling smiley В первую очередь приходит в голову вот что: Меня насторожили бы громкие обещания, типа "опытный терапевт решит все ваши личные проблемы за один сеанс, владение техниками гипноза, психоанализа, гештальта... ". Если долго и хорошо подумать, можно выявить и другие какие-то критерии... Если мне это удастся (удастся подумать smiling smiley - напишу.
А по поводу второго вопроса - во многом согласна с tanny; и еще, дружба возникает с человеком, а не с его особенностями характера.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: *** ()
Дата: November 01, 2002 02:51PM

Каким образом можно скрыть расстройства от клинического психолога :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: unita ()
Дата: November 01, 2002 07:14PM

не пытаться их прятать smiling smiley неужели вы правда думаете, что клинический психолог только и делает, что диагностирует окружающих?! дл психологу первому было бы просто невозможно жить среди людей, о которых он знает так много

Настройки: ОтветитьЦитировать
по поводу плохих психотерапевтов
Написано: kje ()
Дата: December 06, 2005 08:08PM

Не так давно мне ссылку прислали:
[www.zdes-i-teper.ru]
обратите внимание на вторую историю - про девушку, якобы лесбиянку.
Вот пример плохого терапевта - только через 4 года допереть до того, что девушка лесбиянкой не является, а испытывает потребность в близких отношениях с представителями своего пола. Ну, попутно еще свои проблемы решить, за счет клиентки.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо всем! и новые вопросы о двоечницах от психологии.
Написано: Без имени. ()
Дата: November 02, 2002 02:00AM

И девушке за ответ о моей приятельнице, и Константину за ссылку.

Я не знаю, что скажут про женщину из "Здесь и Теперь" ее коллеги, но мне сильно не понравилось то, что она панибратствовала с клиенткой и водила с ней нежную дружбу.
Давайте логически посмотрим. Один из вариантов ее поведения - понимание, что ни фига помочь она не способна, больно проблема запутана. А денежку же терять не хочется. Потому идет просто панибратство, чтобы девушка забегала к хорошей тете на чашку чая, ну да, при этом оставляя какие-то денежки, но да разве ж оно главное?
Скажете, не могло так быть? Это могло быть полуосознанно.

Теперь новые вопросы.

Всегда ли панибратство терапевтши с клиентом - вплоть до рассказа ею истории о своем разводе и бывшем муже, о сворачивании сеанса на обсуждение сексапильности разных видов женской одежды даже чуть-чуть с демонстрацией, а однажды даже упоминание о том, как она с приятелем тут недавно в постельку легла - означает непрофессионализм и выкачку денег? Такое ощущение, что она говорит что-то не для того, чтобы помочь, а чтобы приехал еще раз! И не более. Должны ли быть в этом вопросе границы у действительно хорошей терапевтши?

Второй вопрос про чрезмерно жесткий начальственный тон. Я рассказываю о том, что я воспринимаю как проблемы. Меня на втором-третьем сеансе обрывают тоном "ты пришел поныться. Я тебе этого делать не позволю. Не хочешь - меняй терапевта.". Постоянные угрозы, что она меня бросит, не будет со мной работать, ибо я веду себя не так, как должен себя вести обратившейся за ее помощью человек. Опять нежелание слушать, в чем проблема, и в итоге - пойдешь ко мне в группу. Группа не помогла ничем, я там откровенно вел себя как клоун-самоучка школьного возраста, перебивая и комментируя училку и строя глазки одногруппнице.

Правильно ли я понял, что обе эти женщины могут быть просто обычные двоечницы, которые, поняв, что помочь не способны, тем не менее удерживали плательщика около себя?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ммм
Написано: *** ()
Дата: December 07, 2005 06:29PM

Да разнообразно живется - и сколько лет уже :-).

Настройки: ОтветитьЦитировать
да уж
Написано: *** ()
Дата: December 07, 2005 08:07PM

Это вообще нечто :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
психотерапия
Написано: kje ()
Дата: December 09, 2005 01:10PM

У меня к Вам просьба - придумайте себе какой-нибудь псевдоним, просто "Без имени"
очень неудобно использовать в общениии

Теперь по существу.
На самом деле, то, о чем Вы рассказываете - достаточно сложно оценить, поскольку супервизию обычно проводят, отталкиваясь от впечатлений терапевта, а не клиента. Поясню - если на клиента оказывается воздействие, то у него может достаточно сильно искажаться восприятие терапевтической сессии.
Однако, если то, что Вы рассказываете, было именно так, как Вы об этом говорите, то, действительно, первый случай никуда не годится.
Терапевт может сообщать некоторые факты из своей жизни, однако, он должен делать это осторожно, избегая "заигрывания", если это может дать положительный эффект в работе с клиентом.
В психоанализе терапевт вообще не должен ничего сообщать о себе клиенту.
(но это крайний случай)

Относительно жесткого тона и "пришел поныться" - оценить сложнее.
В принципе, терапевт должен объяснить, какие причины вызывают
желание "поныться", и предложить работать с причинами, а не со следствием. Однако, я не исключаю вариант, при котором Вы могли не так понять терапевта.
Угрозы бросить и перестать работать - действительно неприятны, и это несколько не вяжется с начальственным тоном. Т.к. если человек использует ассертивные техники поведения (или им подобные) - то там не должно быть угроз, а должна быть правда о том, что будет (т.е. если вы делаете то-то и то-то, то будет так, а если не делаете, или же делаете что-то другое, то будет этак). Предложение о том, чтобы Вы пошли на группу - так же настораживает

Настройки: ОтветитьЦитировать
психотерапевты
Написано: Аспид ()
Дата: December 09, 2005 04:31PM

Безотносительно к изложенному (кто его знает, что там на самом деле...) - IMHO, главная проблема нонешней отечественной психотерапии - низкий уровень профессионализма (мягко говоря).
Т.е. личная замороченность у западных товарищей тоже немалая, но способность ослаблять ее влияние на клиента, как правило, на порядок (два, пять) выше.
Сказывается, конечно, и поголовное непрохождение фигурантами качественной личной психотерапии.
Но пока так есть и пока так будет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Немного еще об этих двух дамах.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 10, 2005 01:37PM

Я переименовался по Вашей просьбе.

Первая, которую я описал, на самом деле хронологически вторая. Не позиционирует себя как "психотерапевт", а как "психолог-консультант". Специализация в вузе - профориентация и психология труда. Сама и рассказывала. На первом занятии - тут же с порога - "вот бери листик и нарисуй там дерево. Какое хочешь. Так. Теперь домик. Теперь человечка.". Потом все второе занятие читала по тетрадке расшифровку, и удивительно попала в точку.

Результат от работы с ней можно описать так "заталкивание проблем вглубь, создание ощущения, что проблем нет и что все типа замечательно". Продлилось это до первой же острой ситуации в жизни, в которой все старые проблемы тут же вылезли обратно.

Как я сам понимаю, проблемы вылазят в неспокойной, нервной ситуации, особенно когда приходится защищаться от кого-то или чего. Краткая суть проблем - нет защит, которые бы не вызывали почти всеобщего омерзения у людей вокруг. Невеселый выбор - либо быть беззащитным, либо испортить мнение о себе всех вокруг.

Теперь вторая, которая хронологически первая. Психотерапевт. Специализация клиническая. Только вот денег в два раза меньше брала, слишком дешево. Это подозрительно.

Тесты с меня брать отказалась с пренебрежением. Мне казалось, что она не имеет достаточно информации, чтобы работать. И я в общем ей пытался рассказать побольше подробностей. Она и начала запрещать ныть. Со второго занятия.

Результат работы - довела до срыва. Я стал предъявлять претензии - а когда будет помощь. Она ответила - на группе. Группа была полностью ну никак.

А еще обе они очень любили играть в "училку азам психологии". Рассказывать, что такое гипертимный характер, а что такое шизоидный, что такое СуперЭго и Ид и типа того.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss