Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Предэкзамены. Деление по кафедрам. Кафедры соц. и инж. психологии.
Написано: nahrihra ()
Дата: December 01, 2005 05:35PM

Я в этом году собираюсь поступать на Писхфак. У меня есть некоторые вопросы. Извияюсь, если какие-то из них ранее уже задавались. В поседних темах я ответов на свои вопросы не нашёл.

0) Главный вопрос: Есть ли предварительные экзамены на Психфак (или так называемые олимпиады для поступающих)?
1) Как и когда происходит деление по кафедрам?
2) Реально ли без блата попасть на кафедру социальной психологии?
3) Если здесь есть кто-то с кафедры инженерной психологии? Расскажите, как там? Я правильно понимаю, что это связано с эргономикой?
3б) А как вообще кто думает: стоит ли обучаться этому в России? И как развито данное направление у нас на родине, а также где оно, по вашему мнению, развито лучше всего?

Заранее спасибо всем, кто постарается помочь :-P

Настройки: ОтветитьЦитировать
эх, поступающие...
Написано: Nataniel ()
Дата: December 01, 2005 05:44PM

0) Предварительных экзаменов никогда не было.
1) Вроде как на 2м курсе (4й семестр)
2) Точно также, как и на факультет вообще. Если ты считаешь, что на факультет можно поступить без блата, то ты и на каф. социальной психологии без блата поступишь smiling smiley)) Ну а нет - так нет
3) [www.psy.msu.ru] - здесь есть вся информация о поводу факультета и по всем кафедрам.
3б) Если интересно, то стоит обучаться.
Удачи

Настройки: ОтветитьЦитировать
Деление по кафедрам
Написано: nahrihra ()
Дата: December 01, 2005 05:44PM

А по какому принципу делят по кафедрам. В зависимости от оценок на первом и начале второго курса?

А по поводу кафедры психологии труда: я понимаю, что если интересно, то нужно, но может за границей это направление развито на порядок лучше?

Настройки: ОтветитьЦитировать
эргономика и кафедра психологии труда
Написано: kje ()
Дата: December 01, 2005 09:08PM

А ты на дневное или на вечернее поступаешь?
От этого зависит, на каком курсе на кафедры распределять будут.
Насчет эргономики - не уверен, что это направление у нас хорошо развито. Оно нигде в России не развито.
Во всяком слйчае, от обязательного курса инжинерной психологии, который преподается по учебнику Ломова 83 (или около того) года остается тягостное впечатление.
Про психологию труда в исполнении Носковой я молчу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология вообще
Написано: Nataniel ()
Дата: October 27, 2002 10:43PM

Nahriha, а может пока рано думать о конкретных кафедрах. Ведь тебе не придется выбирать кафедру при самом поступлении. А на факультете у тебя в любом случае будет возможность более подробно узнать о каждой кафедре, поговорить с науч. руком и т.д.
Что касается развития науки у нас и за границей, то нельзя говорить однозначно: у нас лучше, а у них хуже (или наоборот). Не всегда полученные данные можно перенести из процветающей Европы в нашу ... Россию sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо отозвавшимся.
Написано: nahrihra ()
Дата: December 02, 2005 12:26PM

--//--

Настройки: ОтветитьЦитировать
методы инжинерной психологии
Написано: шева ()
Дата: December 15, 2006 11:27AM

Konstantin Efimov сказал(а) :
>
> А ты на дневное или на вечернее поступаешь?
> От этого зависит, на каком курсе на кафедры распределять будут.
> Насчет эргономики - не уверен, что это направление у нас
> хорошо развито. Оно нигде в России не развито.
> Во всяком слйчае, от обязательного курса инжинерной
> психологии, который преподается по учебнику Ломова 83 (или
> около того) года остается тягостное впечатление.
> Про психологию труда в исполнении Носковой я молчу.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss