Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Духовность вне психологии?
Написано: Солло ()
Дата: September 24, 2002 04:39AM

<HTML>Наверно, вызову насмешки своим вопросом. Может, чего-то не понимаю.
Скажите, пожалуйста, где в структуре психологии отводится место изучению духовности человека? Какое место в психике человека занимает его духовная сущность? Что понимает психология под этим понятием - духовность? Буду признательна за ответы хоты бы на "хрестоматийном" уровне.
Спасибо</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос совершенно несмешной
Написано: Дмитрий ()
Дата: November 19, 2005 10:05PM

<HTML>Все знают, что "псюхе" - это "душа" и психология, соответственно, - наука о душе. Но на вопрос, что такое духовная сущность каждое направление, а то и каждый психолог, отвечает по-разному. Лично я, когда речь заходит о духовности, вспоминаю экзистенциальную психологию в ее гуманистическом формате (Франкл, Роджерс). Если Вас не пугает название, почитайте "Экзистенциальную психотерапию" Ялома. Очень хорошая "духовная" книга (она есть на ОЗОНе).</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос совершенно несмешной
Написано: Олег ()
Дата: November 20, 2005 02:51PM

<HTML>Я согласен с Дмитрием. Могу еще добавить, что существует мнение, что психология движется по пути укрупнения категорий. Ну, например: ощущения-повединие-эмоции-деятельность. Получается, что следующая категория в этой цепочке - душа. А что Вы, уважаемая Солло, понимаете под духовностью? Если мистический опыт - это один разговор, если гуманистические принципы - другой, а если вопрос стоит о месте человека в жизни и о поиске этого места - третий. Частью этих вопросов психология занимается - это точно.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос совершенно несмешной
Написано: Солло ()
Дата: September 25, 2002 03:15AM

<HTML>Спасибо, Дмитрий, я найду эту книгу.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос совершенно несмешной
Написано: Солло ()
Дата: November 20, 2005 11:15PM

<HTML>Мне кажется ( именно кажется, потому что никаких стройных теорий по этому поводу у меня пока нет), что духовность, это одна из составных биологической сущности человека, которая направлена на определение человеком его места в жизни. Приобретение духовности - это психологический процесс, подчиняющийся законам природы, общим законам развития , который происходит с каждым из нас в процессе научения, хотим мы того или нет, осознаём мы в себе этот процесс или нет.
Духовность - это приобретение в процессе научения ( через социальную жизнь, через самореализацию) понимания, что наше мышление и поведение подчиняется законам природы, осознание этих законов и следование им. Наше сознание - это продукт природы и не может существовать вне её законов, а следовательно, отклонение от норм, неизбежно будет приводить к психологическим проблемам личности. Духовность, это в самой сжатой форме - понимание своих потребностей, умение разбираться в себе с помощью всей гаммы эмоций и ощущений, которыми наделила нас природа, и которыми так хорошо пользуются , например, дети.
Но мы не можем говорить, что ребёнок обладает духовностью, но именно он наиболее правильно ( от природы) пользуется всем набором эмоций и ощущений на первых этапах своего научения в нашем мире. Он пользуется ими безсознательно (реагирует по всем правилам :"стимул-реакция"winking smiley. С помощью социума, ребёнок через познание окружающего мира должен научиться понимать все свои эмоции и ощущения, духовность он должен приобрести.
Для Природы не важно, в каком социуме живёт человек, для Природы важно, чтобы человек психологически находился в определённом гармоничном состоянии. И задача человека, в процессе развития, как личности, состоит в том, чтобы познать что это за состояние, какими законами оно обусловленно, и пользоваться этими законами сознательного поведения - Вот это и есть Духовность.
Может всё это звучит , как бред, может похоже на огляд в сторону религии.
Но такой подход к вопросу о духовности, удивительно логично объясняет массу вопросов - почему возникают проблемы в воспитании детей, откуда такое разнообразие в деятельности человека, откуда столько массовых "отклонений" в поведении людей, нереализованных личностей, и почему порой, ни талант, ни успешный бизнес не могут спасти человека от психозов и депрессий.
Нужно изучать духовность, как явление психики человека, изучать законы её развития в соответствии со всеми законами психологии. Механизм приобретения духовности каждым человеком подчиняется всем общим законам развития психики, доказывает и подтверждает спиральность развития, тесную взаимосвязь с физическим и социальным состоянием человека, выводит на решение множества психологических проблем.
Мне кажется, не надо бояться такого идеалистического подхода, заданности каждого человека, а попробовать посмотреть на это с точки зрения достижений современной науки. Должно получиться очень интересно!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Духовность вне психологии?
Написано: Валерий О.Леонтьев ()
Дата: November 21, 2005 01:04PM

<HTML>Есть такая книга П.В. Симонова "Психология духовности".</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос совершенно несмешной
Написано: Олег ()
Дата: November 21, 2005 07:01PM

<HTML>Уважаемая Солло!
Мне кажется, я понимаю о чем Вы говорите, но при этом всем разрешите Вам немножечко попенять, как говорил один небезызвестный персонаж winking smiley Термин "научение" настолько тесно связан с поведенческой психологией, бихевиоризмом (в которой о духовности вообще не разговаривают!), что рядом слова научение и духовность не воспринимаются вообще. Научение основано на сочетании условного и безусловного рефлексов (слыхали ль Вы про собаку Павлова? winking smiley Духовность же может быть присуща только личности, а не объекту научения. Поэтому законов "приобретения духовности" не существует, это результат развития, безусловно, но гарантировать этот результат никто не возьмется, так же как нельзя с гарантией сотворить интеллигентного человека или святого.
Наличие таланта или успешного бизнеса от депрессии не спасут, так же как и счастье не принесут (извините за нескладушку winking smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Духовность и вне психологии...
Написано: Phill ()
Дата: November 28, 2005 06:08AM

<HTML>Эта тема очень интересная и значительная. Обычно к ней обращаются не сразу, а по мере "созревания". Могу рассказать, что я об этом думаю.
Духовность действительно вне психологии в том смысле, что она не только в психологии. Она во всем.
Душа, как сущность человека есть то, что проявляется в каждом его действии и предшествует этому действию.
Умное слово "трансцендентальный", простое слово "инстинкт" и т.д - так мы пытаемся назвать эту сущность в зависимости от наших взглядов.
Т.е. душа - то, что присутствует в любом нашем знании, понимании, видении, действии - во всем. Но присутствует очень тонко.
Поэтому мы вынуждены говорить о сравнительно простом: научении, эмоциях, мотивации, мышлении и т.д.
Вы, наверное, занимаетесь психологией и знаете, что наши эмоции, наше мышление влияют на наше восприятие. Иногда совершенно незаметно.
Так вот, душа - самое глубокое и неуловимое из таких влияний. И самое важное.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Браво, Phill!
Написано: Tanechka ()
Дата: September 09, 2007 06:39PM

Хотите приколоться? Прочтите Лабиринты Духовности - сочинение г-на Лещука, который одновременно является христианином веры евангельской и кандидатом технических наук, однако невежественно вторгается в лабиринты духовности (сферу совершенно не техническую), занимаясь к тому же плагиатом. Недавно выпустил в нашей местной газете (г. Сакраменто, Калифорния) статью под названием Психология Духовности, где поместил отрывки из своего сочинения, находящегося по адресу
[rus-baptist.narod.ru]
Phill! Вы правы! Как психолог присоединяюсь к Вашему ответу. К тому же, психология - наука о душе. А духовность - это понятие философское. Говорить о психологии духовности - все равно что о ботанике минералов или глубоководной астрономии. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss