Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Хочу ИНТЕРЕСНУЮ работу.
Написано: Conus ()
Дата: November 14, 2005 03:09PM

<HTML>Деньги - они приходят(правда редко) и уходят(сколько бы их не было).
А человек остается, обессилиший и аппатичный.
Ну так вот. Посоветуйте места, людей, лаборатории, институты и т.п.
Главное условие - это увлеченность своим делом и энтузиазм (местами голый).
И еще, интересно, кто сейчас проводит оригинальные эксперименты, ищет ту самую парадигму для психологии и тд. и тп.
Скажу откровенно: тратить время (сверх учебной программы) на тренинги, анализы, терапии и прочие "практики" лично мне неитересно.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кое-что есть
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 15, 2005 02:44PM

<HTML>Голый энтуазиазм? Ну, есть кое-что... Вы как относитесь к паранормальным явлениям? Если хотите что-то на этой почве сделать -- пишите мне. Только учтите -- никакой мистики, никаких теорий торсионных и биополей, практически чистая психология...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ух ты, какое &quot;кое-что&quot;!
Написано: Conus ()
Дата: November 16, 2005 09:46PM

<HTML>Прошу лишь краткого пояснения, что же такое паранормальные явления.
По-моему, явление или есть или его нет. Другое дело как его объяснять.
Паранауки обладают богатым эмпирическим материалом, а заимствуют понятия именно научные.
Наука всегда более революционна и свободна от стереотипов, чем всякий там оккультизм.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про паранауку
Написано: Free Researcher ()
Дата: September 22, 2002 04:40PM

<HTML>Conus писал(а):
> > Прошу лишь краткого пояснения, что же такое
> паранормальные явления.

-- Хороший вопрос. Экстрасенсорное восприятие, например. Опыты, в которых человек видит с закрытыми глазами; видит магнитные поля. "Пара.." - потому что нет какой-то теории, которая бы их объясняла (согласен что терминология кривая -- но что поделаешь, не вводить же собственный термин!), более того -- экспериментальные данные противоречат сложившейся на сегодняшний день картине мира.

> По-моему, явление или есть или его нет. Другое дело как его
> объяснять.
> Паранауки обладают богатым эмпирическим материалом,

Насчет материала: Вам известны какие-нибудь работы в данной области? В настоящее время я веду поиск данных и потому буду весьма признателен за любую информацию...
а
> заимствуют понятия именно научные.
> Наука всегда более революционна и свободна от стереотипов, чем
> всякий там оккультизм.

?? скорее наоборот -- оккультизм предполагает бездоказательное введение новых понятий и большую свободу в построении теорий smiling smiley) ... на что пригодны такие теории -- другое дело.

----
Кстати, немного о паранауке есть здесь: [atdlabs.narod.ru];

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Про паранауку
Дата: November 19, 2005 02:38PM

<HTML>На факультете психологии в прошлом году защизалась дипломная работа. Точно не скажу, но тема в общем, сводилась к вопросу - почему психологи не исследуют паранормальные явления...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
А зачем?
Написано: Дмитрий ()
Дата: November 19, 2005 11:15PM

<HTML>Все конечно интересно, можно в желтой прессе в метро почитать, если времени не жалко. По-моему, у любой науки самая главная функция - прагматическая, чтобы был какой-то смысл, польза и т.д.
А по поводу эмпирического материала, в GQ писали, что "Секретные материалы" основаны только на тех событиях, которые происходили реально, но которые никто не смог объяснить. Вот у Вас и есть видеохрестоматия. Пардон за сарказм, но как-то смешно...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Про паранауку
Написано: Аспид ()
Дата: November 21, 2005 08:13AM

<HTML>И каков ответ? smiling smiley

Вообще-то занимаются. Достаточно глянуть в какой-нибудь из академических парапсихологических журналов (их немного, все зарубежные). Хотя практической пользы пока не наблюдается (при всей любопытности полученных результатов) - потому, видимо, занятие не шибко распространенное.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Про паранауку
Написано: Валерий О.Леонтьев ()
Дата: November 21, 2005 08:20AM

<HTML>Несколько лет назад в ВМУ "Психология" была статья об экстрасенсорном восприяти, написанная физиком. Если интересно, можно найти точные координаты.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Котлеты и мухи
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 21, 2005 02:02PM

<HTML>Насчет желтой прессы: да, там полно всякого мусора на эту тему. Но к науке это не имеет отношения. Вы же не считаете серьезной психологической литературой статьи в сборниках сканвордов? smiling smiley)

Насчет пользы в науке: извините, но такая постановка вопроса еще более смешна чем попытка выдать "Секретные материалы" за что-то, построенное на реальной основе. Дело в том, что существует наука прикладная и фундаментальная. Например ЦЕРН... типичный пример науки фундаментальной. Строят ускоритель стоимостью несколько миллиардов долларов, ведут на нем огромную работу... все для того, что бы понять как устроен мир элементарных частиц. Такие исследования не дают никакого результата, который можно немедленно пустить в производство... но тем не менее именно благодаря таким исследованиям мы имеем атомную энергетику да и само электричество как таковое.

Насчет паранормальных явлений -- Вы сами ссылаетесь на "эмпирический материал". Значит -- Вы признаете факт существования того, что объяснить пока не удается? Откуда же тогда "А зачем?"? Или у Вас есть доказательства того, что экспериментальные данные были подтасованы, сам эксперимент был некорректно поставлен?
------
Алексей Д.Тимошенко (Free Researcher)Дмитрий писал(а):
>
> Все конечно интересно, можно в желтой прессе в метро
> почитать, если времени не жалко. По-моему, у любой науки самая
> главная функция - прагматическая, чтобы был какой-то смысл,
> польза и т.д.
> А по поводу эмпирического материала, в GQ писали, что
> "Секретные материалы" основаны только на тех событиях, которые
> происходили реально, но которые никто не смог объяснить. Вот у
> Вас и есть видеохрестоматия. Пардон за сарказм, но как-то
> смешно...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
??
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 21, 2005 03:01PM

<HTML>А можно уточнить?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: ??
Написано: Валерий О.Леонтьев ()
Дата: September 26, 2002 07:56PM

<HTML>Вестник Московского Университета, серия Психология, 1995, №2,№3 1996, №1</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Котлеты и мухи
Написано: Дмитрий ()
Дата: November 22, 2005 06:28PM

<HTML>Алексей, разговор обо всем - то же, что и разговор ни о чем. Что у вас за котлеты? От каких мух Вы их будете отделять?
Пока разговор ведется на таком уровне абстракции, что сложно получить в нем что-то путное, кроме возможности высказаться.
Вы говорите об экстрасенсорных возможностях, НЛО, снежном человеке или о чем то другом?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Конкретика
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 23, 2005 10:41AM

<HTML>Вы невнимательно читаете smiling smiley
Ваше мнение о работах Пытьева ("Вестник МГУ" 1995 №2; "Биомедицинская радиоэлектроника" № 5 1995)?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
++
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 23, 2005 12:39PM

<HTML>Спасибо!
Впрочем этого человека (Пытьев Юрий Петрович) я знаю. Сам с ним разговаривал, у него весьма интересные данные. Вопросы в форумах задаю для того, чтобы найти еще какие-нибудь данные.... ну и выяснить то, как относятся к подобным исследованиям.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Конкретика
Написано: Дмитрий ()
Дата: November 23, 2005 02:26PM

<HTML>Облегчите задачку поиска источников. Тогда мне буду проще на одном языке с Вами разговаривать.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ссылки
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 24, 2005 08:33AM

<HTML>Ссылки на литературу я привел... в принципе, могу отсканировать статьи и послать Вам по почте. Найти их действительно сложно... у меня самого всего лишь ксерокопия.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
а мне можно?
Написано: unita ()
Дата: November 24, 2005 02:31PM

<HTML>мне, честно говоря, тоже стало очень интресно, о чем же идет речь.
Не могли бы Вы ответить на вопрос, есть ли эти статьи в библиотеке психфака, а если нет, то возможно ли их выслать и мне тоже?
Заранее благодарю.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
библиотека
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 25, 2005 03:32PM

<HTML>unita писал(а):
>
> мне, честно говоря, тоже стало очень интресно, о чем же
> идет речь.
> Не могли бы Вы ответить на вопрос, есть ли эти статьи в
> библиотеке психфака, а если нет, то возможно ли их выслать и
> мне тоже?
> Заранее благодарю.

Вестник МГУ, Психология, 2ой номер за 1995
Вестник МГУ, Психология, 1ый номер за 1996

-- в вашей (психологический факультет) библиотеке -- есть.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss