Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
о мотивировке
Написано: Дина ()
Дата: November 07, 2005 09:59PM

<HTML>Народ, была бы рада услышать мнение о том, что
может мотивировать человека совершать заведомо недобропорядочные , злые, прямо не спровоцированные поступки в адрес того или иного человека?
Предполагаемая безнаказанность действий, личная антипатия (типа "не нравится человек"winking smiley или мотивы могут быть какими-то другими? Зараннее благодарна.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: о мотивировке
Дата: November 08, 2005 12:05AM

<HTML>Да всё что угодно. Вы хотите кого-то замотивировать? Или кто-то замотивированный вас обидел? Ну вот вам самое простое и очевидное: для
этого человека его поступки могут быть вовсе не плохими. Для него это абсолютно нормально. Есть масса народу, которым кажется, что их неприличные шутки везде к месту. Они говорят их не потому, что хотят смутить и оскорбить окружающих. Просто им действительно кажется это абсолютно нормальным и они ожидают нормального отношения. Или например: одна милая дама на нашем факультете очень обижается, когда я захожу в помещение, где она находится, подбегаю к приятелю и, забывая сказать ей "Здравствуйте", начинаю оживлённо с ним беседовать. Для меня это нормально. Я настолько увлечён донесением ценной информации до конкретного человека, что не обращаю внимания ни на что вокруг, для неё - это нарушения порядка в жизни. Также бывает и с гораздо более сложными вещами, чем соблюдение этикета при входе в помещение... Или, например, некоторые люди в "сетевом" общении кажутся гораздо более агрессивными, чем при личном взаимодействии.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пара моментов навскидку.
Написано: Ирина ()
Дата: September 10, 2002 10:05PM

<HTML>Дина, я просто опишу вам одну историю.

Дети в песочнице очень хорошо понимают субординацию. Тот кто старше, может забрать совочек у того кто младше, даже если он не особо сильнее, просто так в игре: "Дай я". Просто по праву старшего. Дети это чувствуют. Младший, как правило, отдает безропотно.

Как-то я гуляла с женщиной, у которой была умственно отсталая девочка. Никого кроме нас во дворе не было. Девочке было шесть лет. Физически она была ростом с шестилетнего ребенка и ничем не выделялась (кроме чуть-чуть нарушенной координации движений). Умственная неполноценность мне, конечно, была видна.
Моей дочке было два года.

Я поразилась с какой злобой (я ее такой никогда не видела) моя дочка вырывала совочек у старшей девочки! Будь девочка умственно полноценная моя дочь не посмела бы так себя вести с шестилетним ребенком. Это я точно знаю.

И что интересно. Она не просто забирала совочек в игре, как более старшие дети у малышей, т.е. спокойно. А вырывала его со злобой у нее из рук. А та не могла оказать сопротивления.

Думаю, что злоба была вызвана несоответствием ожидаемой и являемой социальной роли неполноценного ребенка. Тот кто должен быть сильнее, не был сильнее, а был слабее.

Если нечто в человеке воспринимается как "социальная неполноценность" (это может быть абсолютно субъективно, по каким-то своим критериям), то может последовать агрессия.

И еще. Если один человек не может защитить другого, того, кого он любит, близкого, то может последовать агрессия в адрес того, кто и так нуждается в защите. И очень жесткая.
Ну, это психологически понятно.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не факт. Совсем не факт.
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 08, 2005 01:48PM

<HTML>Может, во младшей накопилась злоба по отношению к тем, кто сильнее, кто обижает. И вылилась на ту, что похожа на тех, кто сильнее, но при этом не может оказать отпор.

>Если нечто в человеке воспринимается как "социальная неполноценность"
>(это может быть абсолютно субъективно, по каким-то своим критериям), то
>может последовать агрессия

У урлы оно постоянно так и именно так. Еще у деток в школе. А вот у не-урлы и при этом старше школьного возраста - ни разу не видел. У нас есть "ботаники", но их не обижают. Как-то они сами по себе, мы сами по себе, почти не контачим.

>Ну, это психологически понятно.

Ага, "не вали на меня свои проблемы - разве не видишь, что я их решить не могу? Ну вот и не вали". Так оно и есть. Агрессия начинается, если "слабый" начинает активно требовать защиты у того, кто оказать не способен.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще такие варианты.
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 08, 2005 01:55PM

<HTML>Человек может сделать гадость в ответ на обиду. При этом ответ многократно эту обиду превосходит. А ему самому кажется - что все справедливо, потому что обида попала в какое-то его особо больное место. А вокруг народу стремно, что это место уж такое больное, оно вроде как обычно таким больным не бывает. Потому тот, что ответил, получается подлец.

Еще бывает зависть, но у мужиков ИМХО редко, а вот девушки вполне могут.

А еще бывает, что человек натерпелся неприятностей от каких-то людей, и потом ненавидит всех, кто чем-то похож на тех обидчиков.

>Или, например, некоторые люди в "сетевом" общении кажутся гораздо
>более агрессивными, чем при личном взаимодействии.

Я вот уже знаю, что в инете люди иногда просто врут. О своей крутизне обычно, о каких-то мнимых подвигах любого плана... Причем врут так, что это, видимо, от каких-то комплексов.
А уж сколько половых извращений в инете... иногда кажется, что все извращенки постоянно в аське сидят... А может, они просто корчат из себя извращенок. Опять же - врут.
А некоторые еще говорят, что они киллеры. Потом выясняется, что это чушь полнейшая, причем уже все знают, что у мужика заморочка - врать, что он киллер, а он все равно врет.
По-моему, они сами в это верить начинают, эти вруны.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Не факт. Совсем не факт.
Написано: Дина ()
Дата: November 08, 2005 05:25PM

<HTML>Спасибо. Буду рассортировывать предположения: что-то на дельние полки, что-то - на ближние.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss