Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Репрезентативные системы
Написано: Andrew ()
Дата: October 22, 2005 07:58PM

Люди, есть такой вопрос. В литературе по НЛП много внимания уделяется репрезентативным системам. Однако само их существование просто постулируется, равно как и метод диагностики предпочитаемой системы - по доминированию в речи "вижу" или "слышу" или "чувствую". В связи с этим меня и интересует, встречал ли кто экспериментальные исследования на эту тему? И если встречали, то где.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Репрезентативные системы
Написано: Васильева Оля ()
Дата: October 22, 2005 08:03PM

Есть диссертация по межполушарной ассиметрии. Если не ошибаюсь в нем используется диагностика ведущей репрезентативной системы по глазодвигательным реакциям. Она есть в диссертационном зале Ленинки.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Репрезентативные системы
Написано: Andrew ()
Дата: October 24, 2005 12:52AM

Спасибо, Оля. Диагностика по глазодвигательным реакциям там каким-то образом обосновывается? Задаю вопрос не из лени сходить в Ленинку - я живу далековато от Москвы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Репрезентативные системы
Написано: Васильева Оля ()
Дата: October 24, 2005 01:10PM

Andrew писал(а):
>
> Спасибо, Оля. Диагностика по глазодвигательным реакциям там
> каким-то образом обосновывается?

Насчет обоснования не знаю, я этого исследования не видела, пробежала глазами краткое его описание (может быть Вам удастся у себя в городе в библиотеке найти эту брошюрку. Автор - Ремеева А.Ф.). То, что поняла - на выборке школьников фиксировалась ведущая репрезентативная система и их успеваемость.
Выводы: в начальной школе успеваемость выше у учащихся-кинестетиков, поскольку там преобладает кинестетический тип преподнесения информации. В средних классах в благоприятном положении оказываются аудиалы, т.к. информация преподносится в основном на слух. В старших классах более успешными становятся ученики-визуалы.
Может быть в этой диссертации есть что-то еще о репрезентативных системах.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Репрезентативные системы
Написано: Psyling ()
Дата: November 06, 2005 01:22AM

<HTML>Бетти Ливер тоже писала диссер на эту тему. В Москве году в 2000-2001 защищалась. И тоже про учеников (кажись пед. наук) и типы (типа Майер-Бриггс). Экспериментальная работа и минимум теории. А сами НЛПисты проверкой экспериментальной себя не утруждают. Так прямо и заявляют.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
репрезентативные системы
Написано: Оксана ()
Дата: January 27, 2004 01:45AM

Все это неплохо меряет некий «БИАС-тест», его можно найти в «Психологической энциклопедии». Небольшая, удобная методика. Есть еще графический вариант диагностики в книге А.Л. Сиротюк «Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения», стр. 196-201 (там же есть и слегка упрощенный БИАС). Точно знаю, что книгу можно заказать на сайте www.ozon.ru , но возможно есть и в магазинах. Сама методика очень удобная, и до какой-то степени модальности измеряет, но вот насколько точно – пока не знаю и только пытаюсь проверить.

Оксана.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss