Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Социометрия против терроризма
Дата: July 29, 2005 02:46PM

Российское философское общество
Московский государственный университет, философский факультет
Ассоциация консультантов по управлению и организационному развитию
МОО "Новые формы социальных технологий - Народный фонд"
проводит

Гуманитарные науки и практики против терроризма: философия, психология, социометрия.

Лекция - семинар
Предполагается осветить и обсудить следующие вопросы:
Что такое террористическая организация? Кто такие террористы? Что произошло 11 сентября в США? Что происходит в Израиле? Кто виноват? Можно ли обвинять мусульманский мир? В чем различие социальных организаций Запада и Востока? Почему террор становится международным?
Можно ли объяснить рост числа террористов-самоубийц? Можно ли понять психологию шахида? Какая нам нужна безопасность? Есть ли перспектива у переговоров (Израиль, Америка и т.д.)? Что делать?
Могут ли социодрама и социометрия повлиять на ситуацию конфликта в отдельной стране?

Семинар ведет член Российского философского общества, член Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию, ветеран Афганистана, директор Института организационной терапии им. Я.Л.Морено
Р.А.Золотовицкий

Семинар начнется в 16 часов
27 мая, в понедельник, в Москве по адресу
Смоленский бульвар 17. стр. 5
(от Смоленской площади, напротив МИДа, мимо магазина "Руслан", по внешней стороне Садового кольца можно пройти пешком мимо кинотеатра "Стрела" до старого дома с мемориальной доской Эраста Гарина, в котором есть широкая арка. Перед ювелирным магазином "Золотая рыбка" нужно зайти в эту арку и Вы сразу же увидите два жилых подъезда: над правым вывеска "Тренинговый центр Народного фонда". Можно проехать на троллейбусе "Б" до остановки "1-й Неопалимовский пер." и пройти назад.

moreno@bk.ru romajana@yahoo.com solotowitski@mail.ru
участие бесплатное

Настройки: ОтветитьЦитировать
Социометрия
Написано: Валерий О. Леонтьев ()
Дата: August 01, 2005 08:14PM

К сожалению, я лишен возможности посетить Ваш семинар. Но я заинтригован Вашим подходом. Социометрия изучает отношения в группах, но как с ее помощью можно изучать политические конфликты? Если Вас не затруднит, не могли бы Вы , хотябы в нескольких словах рассказать о своем подходе?
В Вашей статье [www.flogiston.ru]
Вы формулируете несколько очень общих аксиом , которым должны подчиняться отношения в сети, в том числе, в интернете. Но социометрия предполагает построение конкретных матриц выборов каждого члена сети и их дальнейшую обработку, вычисление по ним конкретных числовых параметров и т.д. Предполагаете ли Вы проделывать все это в интернете?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss