Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Чувство перспективы в жизни
Написано: Денис ()
Дата: July 06, 2005 09:17AM

Что значит чувствовать перспективность себя

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Чувство перспективы в жизни
Написано: Григорий ()
Дата: July 09, 2005 10:08PM

Не знаю, уместен ли будет мой ответ. По крайней мере, так я ответил бы самому себе.

Чувствовать свою перспективность, значит, быть уверенным, что у меня существует не просто будущее, а развитие в таком направлении и такой интенсивности, которое в настоящем не может быть реально представимо на основании опыта прожитого. "Уверенность" одного корня с "верой". Ап.Павел в своих посланиях так определяет веру (не цитирую, но, надеюсь, близко по смыслу): вера - это уверенность в вещах невидимых. Таким образом, ощущать свою перспективу, по-моему, очень близко к вере в себя. А верить в себя, значит быть уверенным, что во мне есть потенция, пока мне неведомая, проявить себя исключительным (читай - сугубо индивидуальным), неожиданным и очень важным для собственной самореализации образом. Повторюсь: вера в себя - это не знание о траектории своего развития, которую можно экстраполировать в будущее, исходя из прошлого, а скорее знание о том, что знать это невозможно, возможно только верить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
самоуверенность
Написано: Psyling ()
Дата: August 04, 2005 09:02PM

Для нормального человека самоуверенность также связана с пониманием реальных возможнстей реализации. А позиция "в жизни всегда есть место подвигу" настраивает некоторых на идеализм. С которым потом мучаются. Я к тому, что завышенные ожидания также плохи, как и комплекс неполноценности. Где "золотая" середина? В test-operate-test-exit. В методе тыка или в постоянном поиске? Да, чуть не забыл про служение людям (иначе кто будет оплачивать счетаsmiling smiley.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss