Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Эффективность применения СМИЛ в кадровом отборе?
Написано: Алексей ()
Дата: May 20, 2005 10:16AM

Мы некоторое время используем, как инструмент кадрового отбора СМИЛ. Обращаем внимание только на некоторые ключевые для нас шкалы. Постепенно нарабатываем опыт применения теста, но пока не уверены насколько можно полагаться на него. Насколько это достоверная и информативная методика? Оправдано ли применять СМИЛ в кадровом отборе?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Эффективность применения СМИЛ в кадровом отбор
Написано: Андрей ()
Дата: June 11, 2005 04:09PM

Алексей!
СМИЛ Собчик или Березина? Это несколько разные вещи. В целом СМИЛ, Кеттел + собственно беседа и опыт психолога могут дать почти полную картину о претенденте на профессию. Алексей писал(а):
>
> Мы некоторое время используем, как инструмент кадрового отбора
> СМИЛ. Обращаем внимание только на некоторые ключевые для нас
> шкалы. Постепенно нарабатываем опыт применения теста, но пока
> не уверены насколько можно полагаться на него. Насколько это
> достоверная и информативная методика? Оправдано ли применять
> СМИЛ в кадровом отборе?

Настройки: ОтветитьЦитировать
СМИЛ+ Сонди+Люшер
Написано: Светлана ()
Дата: July 29, 2007 12:12PM

Алексей. У меня к вам вопрос. Вы тестируете претендентов на компьютере или вручную? Какие программы используете? Прошли ли вы курсы по психодиагностике у Л.Н.Собчик. Если нет, то советую на них записаться. Вы еще успеете на осеннюю группу. Там вам дадут самые исчерпывающие ответы. Обучат интерпретировать методики. Во-первых, ни в коем случае нельзя интерпретирвать тест только по отдельным шкалам. Я не удивлюсь, что у вас часто получаются противоположные результаты. Профиль нужно интерпретировать в комплексе, чему и учат на этих курсах. Любой опытный психодиагност вам скажет, что нельзя полагаться только на один тест или на одно тестирование. Нужно использовать батарею тестов, причем разных, которые дополняют друг друга, а иначе каритина будет неполной. Так полупроективные тесты (СМИЛ) и вопросники обязательно нужно сочетать с проективными методиками, которые действуют на подсознание человека (Сонди, Люшер, рисуночные методики - ДДЧ, "Несуществующее животное", Психогеометрические тесты), а также тесты на интеллект. Тогда картина будет более полной. А использовать один только тест - это все равно что для постановки диагноза у больного всего лишь померить температуру или взять анализ мочиsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss