Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Логика или психология
Написано: Екатерина ()
Дата: April 14, 2005 05:49PM

<HTML>Добрый день всем. Тема, которая заявлена выше врядли в полной мере отражает то, о чем хочется попросить, написать, проинформировать...как хотите...Но все - таки...
Есть желание рассмотреть мышление не через призму психологических понятий, а посредством логики - не пионерское желание, но и притензии, собственно говоря, не высоки...
Почему есть желание? Потому что несмотря на наличие огромного количества логик: традиционные, нетрадиционные, модальные, математические, диалектические...логика на мой взгляд продолжает основываться на тех понятиях, операциях, которые были рассмотрены еще Арестотелем, а все остальное - дополнение, отказ от того или иного закона, а вообщем учения принципиально другого порядка...Не лучше, как говорила Алиса в Зазеркалье, а просто другие...
Таково развитие науки скажете вы? Согласна, но мои эмоциональные выссказывания отнудь не призыв психологов возвращаться к изучению учения Аристотеля, забывая обо всем остальном...Просто мы уж как поистине "психологи науки", претендуя на методологическую основу, а иначе мы не ученые, должны изучать и психологические, и логические, и политические, и этические и т.д. и т. п. воззрения "великих предков"...
Размышления на обыденном уровне? не спорю, но таков уж стиль изложения, позвольте не изменять традициям...
Если кому - то станет интересен разговор по содержаню...буду рада поделиться и пообщаться...
Творчество как логический процесс, творчество с точки зрения логики - кому - то тема кажется избитой, кому - то смешной, но если вы когда - то интересовались подобным, интересуетесь, буда рада любым критическим и не очень замечаниям, просьбам и предложениям...Заранее спасибо.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Логика или психология
Написано: Алексей ()
Дата: April 15, 2005 02:41AM

<HTML>Доброе время суток!
На мой взгляд, логика, в особенности классическая логика Аристотеля имеет массу ограничений при попытке описаний существующего мира. А тем более при описании такого сложного процесса, как психическая деятельность. Поэтому, имея в виду логику, необходимо периодически выходить за ее пределы. Создание многочисленных "неклассичеких" логик - это попытка исчислять все многообразие мира при помощи ограниченного количества правил. До некоторой степени это плодотворно (иначе бы и Логики как науки уже не существовало бы...). Однако, мне кажется, что не стоит "возвращаться" к логике, скоее необходимо "включать" ее в исследование процеесов психикинаряду со всяким разным другим.
Что касается творчества и логики - лично на мой вкус это понятия почти несовместимые. Повторю, это сугубо личное мнение, я ни на что не претендую. Однако: компьютеры (создания, по-моему, с исключительной логикой), умеют решать логические задачи, обыгрывают чемпионов мира по шахматам, однако, до сих пор мне не известно ни одного достойного примера компьютерного творчества. Все попытки кибернетиков , начавшиеся еще в 50-60 годы, смоделировать психические процессы при помощи алгоритмов (которые основываются на логике) не привеи к сколь-нибудь значительным результтам. Насколько мне известно, сейчас эти попытки, в целом, оставлены...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Логика или психология
Написано: zoltan ()
Дата: April 16, 2005 12:38AM

<HTML>У Аллахвердова в "сознание как парадокс", сделана попытка создания "психологики", можете ознакомится, это скорее всего заинтересует вас.
Компы и творчество...помнится в Германии кажется были сделаны программы, которые писали довольно приличные стихи, даже сборники выпускались, проблема в том что прозу так и не удалось "запрограммировать",(проза глубже и сложнее ).
Творчество и логика...можно наверное описать творчество логически, даже создать особую логику для описания творений, но творить не получится,
логическая система всегда замкнута, (имею в виду классическиую логику),
логика не дает качественно новых знаний, только количественный прирост в пространстве заданном аксиомами и праилами, творчество же зачастую (как правило) выход за рамки
Вот вы Екатерина пишете что все логики это лишь дополнения к аристотелевой, позвольте не согласится с вами, и попросит вас объяснить,
что же вы понимаете под аристотелевой логикой, если все остальные лишь дополнения (интересно, а геометрии тоже лишь дополнения евклидовой?)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Логика или психология
Написано: Eric ()
Дата: April 19, 2005 02:19PM

<HTML>Творчество, по Бердяеву, это высшее провление свободы. Творчество - это прорыв из мира детерминированности, необходимости, мира логики, если угодно. Соответственно, наверное, нельзя отождествлять эти два, порой, а может быть всегда, противоположных понятия. В то же время, определенная логика или правила в творчестве, свободе есть. К примеру, нужно различать отрицательную свободу, то есть произвол, который настоящей свободой не является. Последнее утверждение - это и есть уже правило для творчества. А следовательно, какая-то логика в творчестве есть. Или мои размышления - софистика?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Логика или психология
Написано: Алексей ()
Дата: April 21, 2005 09:49AM

<HTML>Ну, не скажу, что софистика, но как-то странно получается - "да, вроде, в тв-ве свобода и нет правил, но с другой стороны - они все-таки должны быть...". Надо определиться. На мой взгляд, в момент творения правил быть не может, они могут быть сформулированы задним числом. Представьте: я пишу стихотворение. У меня есть содержание, которое я хочу передать, объективировать. Для этого я применяю определенные формы правила (рифма, там, размер), но делаю это постольку, поскольку эти правила более-менее соответствуют моему содержанию. А есть просто потоки сознания - и это содержание в чистом виде, которое дает представление (кстати) о происходящем в голове каждого из нас. Такое труднее воспринимать (хотя, по-моему, иногда интереснее), по-этому существуют конвенциональные правила выражения - многочисленные правила, системы и т. п. Но они вторичны по отношению к содержанию, без которого не может быть творчества.Eric писал(а):</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Логика или психология
Написано: Eric ()
Дата: February 15, 2002 11:59AM

<HTML>Сам язык - это логика, набор опредений явлениям, с которыми конкретно сталкивался человек за всю свою историю, это результаты процесса фильтрации чувственного и логического осознания мира, превращение их в определенный набор символов, понятный другим индивидумам. По настоящему же наше восприятие мира бесконечно богаче. Поэтому, что понимать под творчеством? Ощущение мира в чистом виде либо его отражение в виде символов? Первое - статично, поскольку вся бесконечность статична, и каждое его явление мы можем ощущать в бесконечности вариаций. Второе - динамично, динамично в плане познания первого, в выхватывании отдельных его частиц и попытках систематизации понятий, отражающихся в символах. Поэтому, исходя из вышесказанного, можно заключить, что творческий процесс - это процесс спонтанного и в то же время логического познания мира. Именно в спонтанности и заключается творчество, с помощью нее мы выхватываем новые ощущения окружающей действительности, а посредством логики мы упорядочиваем наш поиск, систематизируем логически опознанные явления и сосредотачиваем их в нашей памяти либо на материальных носителях информации для последующего обращения к ним как к исходной базе для дальнейшего поиска. Без логики мы бы не смогли закреплять наши достижения в познании мира, который бы оставался для нас чистой статикой, а без творчества мы бы не могли прорываться к новым просторам нашего мироощущения.
Вывод: логика и творчество - это два взаимозависимых и взаимодополняемых средства постижения окружающей действительности. А вести речь о возможности их существования вне зависимости друг от друга, это подобно рассуждениям о способности сущестования левого полушария головного мозга в отдельности от правого.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss