Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
психология религии
Написано: анна ()
Дата: January 29, 2002 12:43AM

<HTML> Уважаемые участники форума ,подскажите пожалуйста где можно найти литературу,статьи,науч. раб.,сайты и т. п. по психологии религии.Очень нужно для написания дипломной работы! Буду весьма признательна за любую информацию!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психология религии
Написано: Gregary ()
Дата: January 29, 2002 05:07PM

<HTML>Зайдите на зайт Евгения Волкова [www.people.nnov.ru] - он Вас должен заинтересовать в целом. Может и найдете именно то, что ищете.Gregary писал.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психология религии
Написано: Vindishgretz ()
Дата: April 13, 2005 10:55AM

<HTML>Например, [www.prometeus.nsc.ru]
Раздел ХI "Религия и психология".</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психология религии
Написано: zoltan ()
Дата: April 13, 2005 01:26PM

<HTML>Знаете Анна есть такой "Независимый психиатрический журнал",
там часто проходят материалы, статьи на эту тему, кроме того в каждом
номере есть рубрика что-то вроде рекомендуемоей литературы, думаю что
там можно нарыть много полезной информации...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психология религии
Написано: Григорий ()
Дата: April 13, 2005 03:40PM

<HTML>Доброе время суток, Анна!
Вот то немногое, что я смог найти по этой теме, которая, кстати, и меня тоже чрезвычайно волнует. Эти ссылки касаются только христианства. Именно по психологии христианства очень мало материалов, хотя исследования ведуться и даже со строны представителей Церкви. По психологическим аспектам других религий/учений материалов гораздо больше. Я имею в виду, например, дзен, суфизм, йогу, теософию (Блаватской Е.П.) и т.п. Итак, вот три ссылки:
1. Б.С.Братусь. Теоретические исследования. К проблеме человека в психологии. [www.ipk.alien.ru]
2. Б.С.Братусь. Психология - наука о психике или наука о душе? [www.courier.com.ru]
3. О.А.Бобровская, Н.Г.Осухова. (кафедра психологии). Исследование психотерапевтических функций христианства. (http://kodeks.barrt.ru/refer?d&nd=12401188&razdel=12400001&prevDoc=12400430). Почему-то эту статью поместили в студ.рефераты, но есть и на других сайтах. Она очень интересная. Содержит обзор, описание методики исследования и результаты. Для поиска этой статьи можно воспользоваться Интернетовским поиском по фразе "Исследование психотерапевтических функций христианства". И еще. В конце этой статьи есть список литературы.
------------------
Буду очень рад, если эти ссылки принесут Вам пользу. Поскольку мой интерес к этой теме далеко не праздный, буду глубоко признателен, если и Вы так же поделитесь интересными материалами.
Удачи. Григорий.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психология религии
Написано: Григорий ()
Дата: April 14, 2005 11:52AM

<HTML>Еще раз здравствуйте, Анна!
Вот только сейчас нашел в Инете еще ссылку на тезисную статью Б.С.Братуся. Возможно она Вам пригодится.

Братусь Б.С. Двойное бытие души и возможность христианской психологии.
[covcheg.mi.ru]

Григорий.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
В помощь : )
Написано: Тома ()
Дата: December 25, 2003 07:56AM

находится ваша курсовая [svitlo.by.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss