Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2
RE: А что Вы понимаете под...
Написано: zoltan ()
Дата: March 22, 2005 05:43PM

<HTML>Ну не знаю...
мета-теория это теория о теориях,
некст левел теоретизирования</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
наука
Написано: zoltan ()
Дата: March 22, 2005 05:56PM

<HTML>// технические достижения это тоже не все, вот феномен науки возник ведб только в зап.европе, и в некоторых странах ею // просто невозможно заниматься (в японии(!) невозможна наука, японцы слишком вежливы, это цитата одного японского // физика живущего в америке).

/Тут попрошу поподробнее - в таком сжатом виде я не понял Вашу мысль.
Я сказал что наука возникла в западной европе, во все остальные страны ее
импортировали (в т.ч. и в Россию), а почему много чего можно написать,
только насколько это так? не уверен...
/Вы хотите сказать что занятия наукой требуют определенного менталитета? Акакого именно?
Полного ответа не дам, но как минимум умение отстаивать свое мнение, свой взгляд,
невзирая на звания и регалии и положение это должно быть,
вот скажем если студенты на семинарах не спорят, выйдут из них в лучшем случае научные работники, но не ученые
или там с научным руководителем тоже можно не соглашаться ведь?
И в этом отношении восточное уважение к старшим играет не лучшую роль,

/Какие факторы определяют появление гениев в той или иной стране?
Ну не знаю... Слышал только что гении имеют обычай появлятся партиями в одно время в одном месте...
Почему одни идут из отдаленных районов, а другие имеют все возможности для доступа к информации и не пользуются этим?
Дифференциальня пагимашь психология :-))))))))) Много чего я думаю тут.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А что Вы понимаете под...
Написано: tanny ()
Дата: March 22, 2005 06:29PM

<HTML>Допустим, что существует множество теорий и все они лежат в одной плоскости. Они равноправны и не всегда стыкуются друг с другом, хотя и объясняют одни и те же вещи. Теперь поднимитесь над плоскостью, введите новое измерение, встаньте на уровень, ступеньку выше. Вводим нашу новую переменную в эту мешанину теорий, собираем упорядоченную мозаику, где у каждой теории своё место и они не мешают друг другу. Вот и мета-теория.
Короче, отдельная теория объясняет некоторые факты реальности, а мета-теория объясняет множество мелких теорий или более обширный круг явлений. Вот нас тут и призывают создать всеобъемлющую систему психологических знаний, этакую таблицу Менделеева. Я против этого. Во-первых, рассуждения на борде мира не изменят, во-вторых, в мире ещё очень много неизученного, чтобы собирать всё воедино (а то потом не воткнёшь новые данные в большую теорию), в-третьих, оно само вырастет, когда придёт время - ребёнка надо вынашивать, в-четвёртых, люди пока что не слишком очеловечились, и мы рискуем получить ещё одну ядерную бомбу, в-пятых, лучше быть полезным в своей узкой области специализации, чем всё знать, но в результате ничего не уметь.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
мета...
Написано: zoltan ()
Дата: March 22, 2005 07:01PM

<HTML>мета теория не объясняет
она осмысляет, описывает те основания, те познавательные стратегии которые
неявно заложены и ограничивают теории (и не только это)
насколько я знаю это понятие уходит корнями к теории уровней языка (Карнап, Тарский), для изучения, описания, исследования языка, необходим метаязык, более высокого уровня (не знаю есть ли связь с яз-ми программирования), иначе если язык описывает сам себя, возникают парадоксы (типа парадокса лжеца).
Это такая форма рефлексии...
А насчет специализации...не боитесь за деревями не заметить леса?
Практически все науки прошлого столетия возникли на стыках др.наук...
О том что расуждения на борде не изменят мира, я не согласен, но это слишком обширная тема, ее надо отдельно обсуждать... Разверните и запостите... Обговорим...
Много неизученого...А вы думаете его меньше станет???????????
Оно то (это вы о чем? о мета...)вырастет, но ведь можно и поспособствовать, А????? В стороне стоять както скучно...Для меня по крайней мере...
А насчет очеловечивания, нельзя ли поподробнее? А то неясно, куда же мне идти что бы стать человекомsmiling smiley)))))))))))))))))</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответы на возникшие вопросы
Написано: Free Researcher ()
Дата: March 23, 2005 08:11AM

<HTML>По поводу объединения всех теорий в некую таблицу: нет, это несколько не то. Сами по себе теории не нужны - ибо они могут быть ошибочны. И как из разнородного, противоречивого материала что-то собрать? Смотри Выготского, "Исторический смысл психологического кризиса" - гениальная вещь, там написано то же самое: нельзя взять фрейдизм и слить его с рефлексологией.
Нужно проанализировать накопленный материал - факты. Это первый этап.
Потом нужно проанализировать сами подходы к изучению психики, проанализировать системы, породившие фрейдизм, бихевиоризм, гештальттеорию... и.т.д. Второй этап.
Далее нужно взять свою систему, взять некую базу, определиться самому с фундаментальными понятиями. Тут никуда не уйти от субъективного фактора, это будет выбор конретной личности. Помните - "Фрейд наградил весь мир своими комплексами"? - это как раз о роли личности. В принципе, это делается в самом начале - так что это нулевой этап.
Наконец, берем отдельные направления - лучше всевозможные стыки (смотрите предыдущие мои сообщения - в частности "Второй текстик"winking smiley и работаем с этими направлениями, создаем теорию - пока частную. Частные теории, имеющие одно основание, неизбежно дадут общую картину.

Так физика исследует всевозможные явления: например, можно взять узкую тему - движение абсолютно твердого тела. А потом мы увидим, что выведенные нами законы неплохо работают и в молекулярной физике, и в для описания движения звезд тоже справедливы три закона Ньютона - те, что были получены из наблюдения за тележками и грузиками на ниточках. Более того - сейчас находятся люди, которые на основе механики выводят весь электромагнетизм (внимание! это пока теория, может она еще и неправильна... но пока там противоречий не больше чем где-либо еще. Все проясниться со временем).

По поводу времени: а когда оно придет? Когда наберется достаточно данных? Из каких соображений следует недостаточность информации? Ради спортивного интереса я могу сказать "Вы не правы, данных уже давным-давно хватает с избытком"... но это дискуссия ради самой дискуссии. Мне интересен ответ на вопрос: "Можно ли определить достаточность информации для решения задачи, не решив предварительно какую-то другую, похожую, задачу?".

По поводу этики: когда люди созрели для термоядерных реакций? А до пороха? Или до дифференциальных уравнений (которые позволили развивать физику и тем самым находить новые смертоносные игрушки)?

И что касается узкой специализации: все крупные ученые известны именны тем, что создавали нечто весьма общее - разумеется, на основе частного, но все же это были общие теории. Ценность того или иного открытия определяется тем, насколько оно позволяет получать новые знания - а это опять-таки свойственно общим теориям.
Частные направления - это все хорошо в практике, особенно когда речь о психологии. Но намеренно не лезть никуда - это тупиковый (или по крайней мере очень извилистый и длинный) путь.

Главное - "рассуждения на борде мира не изменят". Если интересно - можно найти меня за пределами борда.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: мета...
Написано: Free Researcher ()
Дата: December 28, 2001 09:01PM

<HTML>Именно. Я тут расписал все это подробно - еще не видел Вашего сообщения (забываю ставить галочку в "отправлять по почте ответы"winking smiley.

Рассуждения на борде - у них есть недостаток. Имеющиеся у меня заготовки, фактический материал, какие-то конкретные материалы, тяжело тащить в Сеть. Это и картинки, и много текстов, да и есть соображения, которые проще высказать устно и тут же получить ответ - нежели чем час набирать их на клавиатуре, потом кому-то десять минут читать и посылать мне ответ.

Что касается этической стороны....

есть такая безумная версия - правда, на уровне плохой фантастики.

Провели опыты. Получили лабораторный телекинез. Потом - телепортацию. А что потом?
Идеальное оружие - телепортируем в кого-нибудь маленький камушек... и все. Никакая защита не помогает, бьет с любого расстояния... представляете, что начнется? Завоевать всеь мир с таким устройством можно за несколько минут - просто перебить всех, кто обладает какой-нибудь властью, оставить только себя любимого...
Что вы сделаете с лабораторной установкой после этого? Правильно - на части, все описания, математические выкладки - сжечь. Не было никакой телепортации - не было даже самих исследований. А если и были - то они ничего не дали.

Бред - бредом, но ведь проблема-то есть....</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Свободному Исследователю об установке.
Написано: Валерий О Леонтьев ()
Дата: March 24, 2005 05:33AM

<HTML>Установка , вообще, как численный параметр не существует.
Вопрос в контексте предыдущего обсуждения не корректен.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ответы на возникшие вопросы
Написано: tanny ()
Дата: March 24, 2005 10:58AM

<HTML>Предпочитаю практику, попрошу вычеркнуть меня в соавторы теорий smiling smiley)
А вопрос достаточности информации очень интересен. Думаю, это очень индивидуально. Для одного достаточно словесного описания, как пройти куда-либо, а кому-то необходимо увидеть карту. И даже имея опыт решения подобных задач, определить достаточность информации трудно, почти невозможно ("Золота никогда не бывает много"winking smiley. Можно лишь ответить, возьмётесь ли вы за решение при наличии данного набора информации.
А вот загадка - два отца, два сына, какой минимум людей необходим? Достаточно ли информации для решения и каким будет ответ? Все мы знаем, что три. Однако подходит и два, если не оговорить, что эти люди должны непременно находиться в указанных отношениях между собой. Однако большинство людей лениться рассмотреть различные варианты поиска решений и действует стереотипно.
Не торопитесь так, я здесь всего второй день, а уже вас искать... smiling smiley)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
да-да, более высокого уровня...
Написано: tanny ()
Дата: March 24, 2005 11:21AM

<HTML>Ребяты... Простите, я как-то с налёту не заметила, что тут очередь в гении... то-то вас так мало здесь обитает... непопулярны, стало быть, нынче великие люди... видимо, всем Путина хватило...

Это была только моя точка зрения, я же не говорила, что так ДОЛЖНО быть. Мне приятно приносить маленькую, но конкретную пользу - хату прибрать, борщ сварить, муже носки постирать, детям сопли вытереть, родителям картохи на даче накопать, подругу внимательно выслушать, соседей успокоить. В общем помогать физически и психологически, морально и материально своим близким и просто окружающим людям.
Неизученного много, мне бы изученное осмыслить в полной мере smiling smiley)
Поспособствовать? Ну да, я забыла... тут же очередь... Милости просим, сеньор да Винчи!
Вам ещё сказать, куда идти? (с) Вот в следующем посте как раз описан вариант развития недоделанного человечества. Кстати, разбирать и сжигать необязательно. Если всех перебить, то оправдываться уже не нужно. А вот сохранить на случай народных волнений, из космоса там что-нибудь... smiling smiley)

И ничего я постить и разворачивать не буду, а то пока тут о судьбах человечества рассуждаем, у мну мужа некормленная сидить. Либо тихо скончается с голодухи, либо прибьёт меня с горя, и толку мне ото всяких теорий...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
В очередь...
Написано: zoltan ()
Дата: March 24, 2005 03:07PM

<HTML>Все гении в очередь за такими женами :-)))))))))))
"Меняю гениальность на жену" :-))))))))))))))
Человечество оно доделанное, точнее оно делается все время,
и идеал неосуществим, он тоже меняется,
рассуждения о человечестве вобще меня угнетают
так как сразу вспоминается Толстоевский и иже с ними (комми, наци, и проч.)
"железной рукой..." :-)))))))))))))))
Есть хор. люди, а есть не очень...
Они не сами по себе хороши, они хороши для меня, а для когото хороши другие...
Недоделанное человечество...Разве бывает недоделанный человек...
Так только какой ни будь педагог может сказать (это не про вас)
Я вот не знаю, а можно ли говорить о человечестве вобще, существует ли оно, и что могут дать такие рассуждения...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Достаточность инфы...
Написано: zoltan ()
Дата: March 25, 2005 03:35PM

<HTML>Знаете мне вспомнились рассуждения Лема
в "Сумме технологий", он там помнится писал
что инфы всегда недостаточно, существует ее неполнота,
и поэтому мы принимаем решения, строим прогнозы
исходя из того что есть
Точно... инфы всегда мало, но в определенный момент
ситуация меняется так, что дальше собирать инфу нельзя так
как необходимо действовать...и мы действуем, хотя могет и необосновано...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уточняю
Написано: Free Researcher ()
Дата: March 25, 2005 08:12PM

<HTML>Уточню.
Дело в том, что одна лаборатория исследует феномен установки. Дают человеку некое задание - потом, в середине опыта, задача меняется, а решать ее продолжают уже найденным методом. То, через сколько человек поймет то, что нужно делать по-другому - и есть стойкость установки.
Они (в лаборатории) смотрят при этом ЭЭГ, а до опыта предлагают 16ти факторный тест. Мне говорили, что там не найдено каких-то корреляций между результатами теста и длительностью установки...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
при чем тут &quot;гении&quot;? Обидно все же...
Написано: Free Researcher ()
Дата: March 26, 2005 02:20AM

<HTML>По крайней мере - мне интересно то, о чем я писал. Но мне ОЧЕНЬ требуется какое-то участие со стороны специалистов. Потому как сложно заниматься тем, чем занимаюсь я без поддержки со стороны.

может быть - слишком глобальная тема. Может быть. Но почему я должен не заниматься этим? И почему не могу попробовать найти тех, кому это интересно? Я же не лезу с интересом к паранормальным явлениям в клуб любителей НЛО - понимаю, что там нет специалистов и что там сидят одни болтуны и любители экзотики. Так же не лезу к камим-нибудь философам-эзотерикам для которых вся наука сводится к набору умозрителных построений.

Мне просто хочется выйти на тех, кто занимается этим (смотри мои сообщения) серьезно.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вообще-то я пошутила smiling smiley)
Написано: tanny ()
Дата: March 26, 2005 10:50PM

<HTML>И чем же вас обидело слово "гений"? Вроде не ругательство... Кажется, это ваши тараканы уже.
Подобные вопросы давно и достаточно безуспешно решаются на различных научных симпозиумах и конференциях. Все согласны, что нужна новая парадигма, но никто её ещё не предложил, насколько я знаю. Надеяться найти единомышленников на маленькой борде и вместе перевернуть мир?.. Ну что ж, чего только не бывает. Если не пытаться выплыть, то можно утонуть. Может, у вас как раз и получится. Удачи!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вообще-то я пошутила smiling smiley)
Написано: Free Researcher ()
Дата: March 27, 2005 03:42AM

<HTML>Спасибо!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss