Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Кризис среднего возраста?
Написано: Светлана ()
Дата: February 21, 2005 02:30PM

<HTML>Мне 38 лет. Я учусь на психолога, первый курс. Все мои знакомые уверены что это пустая, бессмысленная трата времени, и у меня нет и не может быть будущего. Неужели они правы?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Держитесь, коллега! smiling smiley
Написано: Олег ()
Дата: February 21, 2005 10:34PM

<HTML>Ни в коем случае! Не знаю, как у Вас потом сложится профессиональная жизнь, но то, что Вы получите новое видение своей собственной жизни - это почти точно (почти - потому что многое зависит от Вашего желания взять от факультета все то, что он может дать). А насчет возраста - я вот вообще глубоко убежден, что в 17 лет поступать учиться на психфак это неправильно, мягко говоря (хотя, конечно, есть счастливые исключения smiling smiley ). Все-таки у человека должен быть уже свой опыт, свои вопросы, на которые он сам хочет получить ответы и он уже лично в этом заинтересован. Уверяю Вас, что все воспринимается совершенно по-другому. А то что Ваши знакомые Вас не понимают - это совершенно нормально. Но зато Вас поймум Ваши сокурсники. Так что держитесь! Удачи!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис среднего возраста?
Написано: Игорь ()
Дата: February 21, 2005 11:05PM

<HTML>Мне 36 лет. Занимаюсь психологией самостоятельно. И не только. Мне интересны ваша мотивация и личная предыстория. Интересует "кризис среднего возраста". Есть некотрые наброски к проблеме. Если Вам интересно давайте соотнесем имеющийся опыт в этой области. Мои телефоны 8-902-6725734. Игорь, пейджер 9740111, аб.15458</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис среднего возраста?
Написано: Светлана ()
Дата: February 22, 2005 01:11AM

<HTML>С удовольствием , но я не Москвичка, разве что по почте..avanta@fromru.com</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Держитесь, коллега! smiling smiley
Написано: Светлана ()
Дата: February 22, 2005 04:03PM

<HTML>Спасибо за поддержку и понимание!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис среднего возраста?
Написано: Игорь ()
Дата: February 23, 2005 01:20PM

<HTML>Спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь почтой. Но если сообщите телефон и город - для меня вам позвонить не проблема - может будет удобнее. Игорь</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вы будете смеяться...
Написано: Григорий ()
Дата: February 24, 2005 05:08PM

<HTML>Ребята, вы будете смеяться, но мне 48 лет и я тоже пошел учиться на психолога! Отдаю себе отчет в том, что профессиональная карьера в моем случае дело проблематичное. Просто из интереса мне учиться позновато - достаточно было бы почитывать литературу, благо ее море. Вот у нас придумали сдачу реферата на тему: "Зачем я сунулся в психологию". Для меня - это полная беда. Во-первых, я не собираюсь в реферате рвать душу, как на исповеди. Во-вторых, кроме одной строчки, что основным побудительным мотивом для меня является желание осмыслить свой жизненный опыт, я ничего выдавить из себя не могу. Все это + нагрузка и катастрофическое отсутствие времени заставляет меня задумываться о "нормальности" моего поступка. (Утешает, что по крайней мере, хоть специалисты рядом...eye rolling smiley ) Порой мне кажется, что это - мой последний шанс. Похоже, что я давно к этому шел, но никак не мог найти как реализовать свое стремление. А если в этом то, что называют смыслом? Или Замыслом о тебе родном? А теперь вот представьте: взять и бросить. Ведь останешься с тем, от чего пытался долгие годы уйти, да в придачу комплекс вины и слабока, ощущение полного жизненного тупика и с каждым прожитым годом потеря надежды на изменение в судьбе...
Светлана, если Вы чувствуете неудовлетворенность и стремление что-то в жизни изменить, радуйтесь и благоговейте. Потому что не каждому предоставляется такая чудесная возможность "самотворения"! А то, что другие не понимают, не переживайте. Вспомните анекдот: известно, что у носорога плохое зрение, но при его весе - это уже не его проблемы".
Пожелаем себе удачи и давайте держаться намеченного пока хватит сил.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис среднего возраста?
Написано: Игорь ()
Дата: February 24, 2005 05:51PM

<HTML>Светлана, я послал сообщение по указанному Вами адресу еще два дня назад, но ответа не получил. Что-то случилось? Тема перестала интересовать? Что-то еще? ... Игорь</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис среднего возраста?
Написано: Светлана ()
Дата: February 25, 2005 01:08AM

<HTML> проблемы чисто технические, нет свободного доступа к компьютеру.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вы будете смеяться...
Написано: Светлана ()
Дата: February 25, 2005 01:18AM

<HTML> Вот я точно смеяться не буду. Я наверное тоже долго шла к такому решению. И это мне дорогого стоит (я имею в виду не только деньги) Просто когда все в семье привыкли что я существую только для удовлетворения их потребностей, очень трудно обьяснить что у меня появилась личная жизнь. Я наверное тоже не смогла бы ответить на вопрос, Какие у меня были мотивы для такого решения, может это чувство неудовлетворённости прожитыми годами? А может попытка доказать что я не служанка а ещё и человек? Не знаю....Стоит ли идти на конфликт в семье из за этого? Но так хочется побольше узнать о себе самой, о людях которые тебя окружают, да и просто пообщаться с умными людьми. И уж если советовать кому нибудь, то полностью отдавая себе отчёт о том что говоришь. Всё таки хочется быть не просто мамой и женой.......Григорий писал(а):
>
> Ребята, вы будете смеяться, но мне 48 лет и я тоже пошел
> учиться на психолога! Отдаю себе отчет в том, что
> профессиональная карьера в моем случае дело проблематичное.
> Просто из интереса мне учиться позновато - достаточно было бы
> почитывать литературу, благо ее море. Вот у нас придумали сдачу
> реферата на тему: "Зачем я сунулся в психологию". Для меня -
> это полная беда. Во-первых, я не собираюсь в реферате рвать
> душу, как на исповеди. Во-вторых, кроме одной строчки, что
> основным побудительным мотивом для меня является желание
> осмыслить свой жизненный опыт, я ничего выдавить из себя не
> могу. Все это + нагрузка и катастрофическое отсутствие времени
> заставляет меня задумываться о "нормальности" моего поступка.
> (Утешает, что по крайней мере, хоть специалисты рядом...eye rolling smiley )
> Порой мне кажется, что это - мой последний шанс. Похоже, что я
> давно к этому шел, но никак не мог найти как реализовать свое
> стремление. А если в этом то, что называют смыслом? Или
> Замыслом о тебе родном? А теперь вот представьте: взять и
> бросить. Ведь останешься с тем, от чего пытался долгие годы
> уйти, да в придачу комплекс вины и слабока, ощущение полного
> жизненного тупика и с каждым прожитым годом потеря надежды на
> изменение в судьбе...
> Светлана, если Вы чувствуете неудовлетворенность и стремление
> что-то в жизни изменить, радуйтесь и благоговейте. Потому что
> не каждому предоставляется такая чудесная возможность
> "самотворения"! А то, что другие не понимают, не переживайте.
> Вспомните анекдот: известно, что у носорога плохое зрение, но
> при его весе - это уже не его проблемы".
> Пожелаем себе удачи и давайте держаться намеченного пока хватит
> сил.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис среднего возраста?
Написано: Natali ()
Дата: February 26, 2005 08:52PM

<HTML>Молодци ребята, учитесь !!!
Это же просто умение общятся с людьми...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вы будете смеяться...
Написано: Победа ()
Дата: February 27, 2005 04:51PM

<HTML>Вот не буду я смеяться, я вами горжусь:-) Правда. Ведь это здорово- не только захотеть что-то изменить, но и осуществить это.
Григорий, вы правы, не стоит в реферате "рвать душу" и объяснять причины Вашего поступка, ведь не оценят,а Вы будуте чувствовать себя неловко.
Во всяком случае со мной так всегда бывает- расскажешь что-то дорогое тебе, очень личное и вроде оно никуда не делось, при тебе же и осталось, но возвратилось уже попорченное чужими замечаниями и мыслями- как библиотечная книга, с непонятными пятнами и чужими подчеркиваниями...
Попробуйте связать психологию с Вашей специальностью-чем бы знание этой науки Вам могло пригодится и напишите об этом...
Извините за может быть не нужный совет:-) Удачи:-)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вы будете смеяться...
Написано: Григорий ()
Дата: February 28, 2005 04:08PM

<HTML>Спасибо за теплые слова, поддержку и совет! Абсолютно с Вами согласен. Насчет примера с книгой - очень точно. Не могу, в связи с этим, удержаться от ассоциации. Помните, у Высоцкого:
"То была не интрижка;
Ты была на ладошке;
Как раскрытая книжка:
В грубой суперобложке.
...
Не дождуся я мига;
Когда я с опозданьем;
Сдам с рук на руки книгу;
С неприличным названьем".
А советом Вашим постараюсь воспользоваться.
С благодарностью, Григорий.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вы будете смеяться...
Написано: Таня ()
Дата: April 03, 2005 10:50PM

<HTML>Григорий, какое счастье что Вы есть на свете!
Мне вот 32 - значит, у меня еще куча времени!
Вот закончу второй вуз - и сразу осуществлю заветную мечту - поступлю на "психологию"!
(Я тут решаю промеж себя проблему - надо ли мне это или мне просто лучше поискать себе психолога!)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вы будете смеяться...
Написано: Григорий ()
Дата: April 05, 2005 09:02PM

<HTML>Да, Танечка, Вы очень точно сказали. Какое, право, счастье, что я есть на свете! :-) Ну, а если серьезно, то спасибо Вам за теплый ответ. Дерзайте и знайте, что у Вас все только начинается. Увидите. (Кстати, вышеупомянутый реферат я сегодня все-таки защитил. Оказалось, нужно было просто начать его писать. Потом уже трудно стало вовремя остановиться.)
Удачи!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вы будете смеяться...
Написано: Григорий ()
Дата: April 05, 2005 09:38PM

<HTML>Да, Танечка, Вы очень точно сказали. Какое, право, счастье, что я есть на свете! :-) Ну, а если серьезно, то спасибо Вам за теплый ответ. Дерзайте и знайте, что у Вас все только начинается. Увидите. (Кстати, вышеупомянутый реферат я сегодня все-таки защитил. Оказалось, нужно было просто начать его писать. Потом уже трудно стало вовремя остановиться.)
Удачи!Таня писал(а):</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss