Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
психологические особенности восприятия в интернет
Написано: Екатерина ()
Дата: January 21, 2005 06:04PM

Огромная просьба, все кто имеет какую либо информацию по теме "Интернетобщение", а в частности "психологические и физиологические особенности особенности восприятия в интернет", помогите...Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психологические особенности восприятия в интер
Написано: Игорь ()
Дата: June 24, 2001 05:30PM

Уважаемая Екатерина! Если будет к.-л. информация на эту тему, то, если не затруднит, перешлите и мне.
Семенов Игорь.
P.S. Я создал в г. Барнауле медико-психологический центр доктора Семенова и сейчас приступаю к созданию сайта "ПСИАЛТАЙ".

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психологические особенности восприятия в интер
Дата: January 24, 2005 07:46PM

Господа! Рада, что нашла единомышленников!
Меня, также как и вас, крайне интересует тема воздействия Интернет на сознание (как общественное, так и индивидуальное) со всеми сопутствующими ей проблемами.
Давайте объединяться! Уверена, что общими усилиями мы достигнем гораздо большего эффекта, чем по одиночке.

P.S. - К тому же, я убеждена, что Интернет является лишь одной (пусть даже очень существенной) гранью проблемы "всеобщей виртуальности" (реклама, политика, etc.)

Буду очень рада услышать ваше мнение на этот счет.
С уважением, Елена (психолог).

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психологические особенности восприятия в интер
Написано: Игорь ()
Дата: January 25, 2005 02:37AM

Елена и Екатерина!
По своей роли в эволюции человечества в частности и природы в целом интернет можно сравнить со вторым пришествием. Разум покинут тело и начал свое отдельное существование. Интеелектуальные монады множества людей сливаются в некое, если воспользоваться терминологией Юнга, в "коллективное сознательное", в "коллективное разумное", "коллективное эго". И это прекрасно. Идет глобальное изменение ментальной РЕАЛЬНОСТИ. Но на мой взляд в этих условиях резко возрастает роль и значение личных контактов без посредников между живыми людьми, чтобы, наряду с возрастанием коммуникаций в виртуальном, т.е. все-таки сконструированном мире, резко падает и будет падать еще больше живое межперсональное общение, т.е. происходит своеобразная "тарзанизация" всех и каждого. В Сети на обязательно иметь волю, силу духа, смотреть в глаза, думатб и отвечать за свои слова. В Сети можно лгать, не обясь, можно быть слабым. По аналогии с космосом, космонавтами Сеть - это как невесомость, но ведь потом возвращаться на землю.
Уже сейчас СМИ "выдают" сплошную сконструированную реальность, которой в действительности нет, да и быть не может. С одной стороны, Интернет может противостоять СМИ, а с другой - стать мощной поддержкой СМИ. Одна надежда, что Сеть все таки не для балбесов и олигофренов. Сейчас резко возрастает роль интеллектуалов, т.к. только они смогут разобраться в происходящем и в СМИ-иллюзиях. Пишу не по-научному, а как думаю. Прошу поэтому быть снисходительными.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психологические особенности восприятия в интер
Написано: Игорь ()
Дата: January 25, 2005 01:17PM

Уже сейчас Сеть спасает многих физически, психологически, морально и духовно ущербных. У большинства "продвинутых" компьютерщиков много-много личностных дефектов, особенно бросается в глаза хилость личностного драйва, невозможность выдержать взгляд, некоторая общая убогость личности и то, что Эйзенштейн называл "гнилой интеллигенцией". Уже сейчас эти люди хозяйничают в Сети, т.к. продвинуты в этой области области . А что будет, если они объединятся. Обозленные, обиженные слабые, которым господь дал оружие, могут начать мстить.
Игорь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психологические особенности восприятия в интер
Написано: Дуремар ()
Дата: January 27, 2005 03:49PM

Игорь, ты немножко перебрал со своими рассуждениями. Сетевики существуют уже не один десяток лет по всему миру и, собственно, ещё уж такого очень непоправимого, кажется, ничего не сделали. Да, я согласен, что с каждым днем технология развивается, но это совершенно не значит, что можно утверждать о том, будто скорот настанет "всемирный потом', причиной которого явются фанатики сети.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: психологические особенности восприятия в интер
Написано: Стас ()
Дата: January 28, 2005 03:10PM

Коллеги, мне очень интересна как и вам эта тема, но прежде всего в ценностном аспекте и в разрезе психологии "ухода".
Эти две вещи взаимосвязаны. И вот как.Продолжая тему Игоря, надо сказать , что безусловно само общение в Интернете во многом безнравсвенно и заполненно не только программистами , но и людими с низким нравственным уровнем, не зря колоссальный объем в интернете сотавляет порнографичская тема, все более набирающая обороты, причем вовлекая фотки с детьми, собаками и пр.
Следущее, открытость. то есть доступность "запретного плода" сильно развращает молодежь, особенно подростков, с еще не сложившейся идентификацией, реобразовывая их ценостное ядро личности(посмотрите разговоры в простых НЕУЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САЙТАХ).
Наконец, совершая круг, об уходе.В интернет, как говорит Игорь , уходят "ущербные программисты", но и не только, а люди еще не определившиеся в жизни, непринявшие общество взрослых и уходящие либо в туссовки, контркультуры либо в интернет , пополняя число безнравсвенных людей в нем.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Восприятие в инете
Написано: Дима Д. ()
Дата: April 15, 2006 10:35PM

Катя...вы затронули очень актуальную тему...я пишу диссертацию по этой теме и буду очень рад обменяться с вами мыслями! буду очень рад получить от вас письмо, заранее спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Люди добрые, помогите!!!!
Написано: Сюзанна ()
Дата: December 15, 2006 04:56PM

Пишу работу на тему : "Смс и чат общение"!
Если кто-либо из вас распологает какой-нибудь информацией, огромная просьба: Пришлите мне ссылки на мой e-mail!
Заранее благодарна!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss