Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Коллеги по второму высшему!
Написано: Олег ()
Дата: January 27, 2004 03:20PM

<HTML>Дорогие сокурсники и выпускники факультета, которые получили второе высшее образование! Поделитесь, пожалуйста, опытом ( у кого есть) по смене работы и образа жизни. Кто сейчас работает по второй специальности (психологом, то есть)? Как ощущения? Легко ли происходил процесс смены профессии?
Заранее спасибо за ответ!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Коллеги по второму высшему!
Написано: Светлана ()
Дата: January 23, 2004 04:37PM

<HTML>Sorry, что не коллега по второму высшему, но вопрос наболевший. Трудности непредсказуемые. См. сообщение "Кто такой психотерапевт?", если не трудно - ответь. А найти работу легко - за маленькую зарплату, но для большого опыта.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Коллеги по второму высшему!
Написано: Олег ()
Дата: January 26, 2004 07:28PM

<HTML>Светлана, спасибо за отклик на крик души smiling smiley У меня, как ты понимаешь, уже есть некоторый опыт в занимании места под солнцем. Так что меня интересовал именно момент "перепрыгивания" в психологи, а здесь есть своя специфика, в том числе и психологическая. А насчет работы - по-моему, здесь, как и везде: в бюджетных организациях получают опыт и практические навыки, а также, кстати, и клиентов! , а деньги зарабатывают в других местах, где они есть. Суровая правда жизни - что поделаешь! А еще добавить к своему ответу уже на твой вопрос могу вот что: в том же разговоре, на который я ссылался, все в один голос говорили, что сразу после окончания факультета практиками не становятся, это дело последипломного образования, всяких там супервизий и т.д. И, кстати, деления на психоаналитиков и т.д. уже зависит от более узко выбранной специализации, в рамках которой ты готовишься и практикуешь. Удачи!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Коллеги по второму высшему!
Написано: Светлана ()
Дата: January 28, 2004 05:08PM

<HTML>По поводу "перепрыгивания". До получения диплома у меня была совсем другая профессия, далекая от психологии. Ощущения при смене офигительные. Но это если ты действительно хочешь заниматься психологией. С работы уходить по вечерам не хочется, планов - куча, энергии - еще больше, очень приятно, когда человек приходит к тебе за помощью и еще приятнее, когда уходит, получив ее. Это действительно ни с чем не сравнимо. Или это снова не тот ответ?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Олег ()
Дата: January 19, 2004 03:37PM

<HTML>Нет, это как раз ответ. И очень хороший. Спасибо! Очень рад, что у тебя так классно складывается, надеюсь на аналогичный исход smiling smiley. Приятно читать такую позитивную реакцию, здорово!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Коллеге по перепрыгиванию
Написано: Alex ()
Дата: September 30, 2004 10:56PM

<HTML>Если не секрет, с какой области вы перепрыгнули на психологию? И как пошли на второе высшее: с полным дипломом или с незаконченным первым высшим?
У меня те же цели - хочу перепрыгнуть на психологю с бухучета и аудита, только вот не знаю, какой способ лучше выбрать?
Может, что посоветуете?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss