Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Помогите понять
Написано: 11 ()
Дата: January 30, 2004 07:26PM

<HTML>Люди! Вы не могли бы мне объяснить, что такое "Нейрофизиологические основы сознания и бессознательного"</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Помогу
Написано: С.С. ()
Дата: January 31, 2004 12:17AM

<HTML>Я думаю, это означает каким образом (на клеточном уровне) в мозгах происходит осознавание и вытеснение в бессознательное. Вот. Но обычно за красивым и умным названием скрывается нечто скучное и далекое от практики.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Помогу
Дата: January 31, 2004 12:59PM

<HTML>Думаю, что эта тема связана с одной из фундаментальных проблем психологической науки - проблемой мозговой организации психических процессов, проблемой связи мозга и психики. Если говорить о нейрофизиол. основах сознательного, то это, прежде всего, вопрос о том, как связаны с мозгом такие неотъемлемые качества психической жизни человека как произвольность и опосредованность речью (или другими знаками).
Что же касается нейро- основ бессознательного, то это вопрос о базальных (биологических) мотивациях и эмоциях, об инстинктах и навыках, об автоматизмах и установках, о непроизвольных сторонах мышления (напр, бессознательные умозаключения) и памяти (каким образом мы невзначай запоминаем и вспоминаем, где и как хранится завпечатлённая информация) - короче здесь об очень многом можно говорить...
Далее идёт вопрос о том, как ВСЁ ЭТО связано с мозгом - т.е. 1) какова их локализация в мозге (обращаться к нейропсихологии), 2)какие процессы на биохимическом (вещества-нейромедиаторы) и 3)электрофизиологическом уровне (электрическая активность) там происходят.
Когда то и мне это казалось "скучным" и "далёким от практики". Но теперь мне проблема по-настоящему интересна, а практика жизни показывает, что далеко от нейро-основ не уедешь - к ним обращаешься в связи с самыми различными предметами интереса практического психолога - трудности обучения в школе, причины возникновения неврозов, синдром хронической усталости, проблемы в связи с работоспособностью и функциональным состоянием, алкогольная и наркотическая зависимость, "возвращение к жизни" после стресса или сомато-заболевания, развитие суперпамяти, научение быстрочтению, эмоциональная устойчивость и многое другое...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss