Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Кто такой психотерапевт?
Написано: Светлана ()
Дата: January 23, 2004 10:40AM

<HTML>Я закончила психфак МГУ и сейчас работаю психологом.
Удивляет, а иногда и возмущает мнение большинства НЕпсихологов по поводу обязанностей и полномочий психологов.
Хотелось бы узнать мнение самих специалистов по таким вопросам:
- Что имеет право делать психолог (в смысле психологической работы с клиентами)
- Кто такие психотерапевт, психоаналитик, и какие ОНИ имеют права
- Что необходимо для работы психотерапевтом, психоаналитиком (курсы, научная степень и т.п.)
Автор сообщения имеет ответы на все эти вопросы, но хотела бы сравнить их с другими.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Насчет психотерапевта
Написано: Олег ()
Дата: January 25, 2004 08:51AM

<HTML>могу сказать относительно точно что само это название профессии как бы законодательно закреплено за медиками, и эта ситуация будет отстаиваться ими из последних сил. Информация эта - со слов преподавателей.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Насчет психотерапевта
Написано: Светлана ()
Дата: January 27, 2004 09:03PM

<HTML>Это все понятно.
Я имею в виду не медиков, а людей, окончивших какие-то курсы и имеющих очень приблизительные представления о психологии. С пеной у рта они доказывают мне, что я не имею права заниматься психотерапией. Для этого мне необходимо медицинское образование. На все объяснения о том, что я не собираюсь лечить лекарствами, что у психологов свои подходы и методы, один ответ - психолог не имеет права на психотерапию. О супервизии они и не слышали. Сформулировать четко, кто такой психолог, они не могут. И И таких - большинство. Трудно бороться с таким непониманием. Хотелось бы знать официальное мнение о правах на работу психологом и занятие психотерапией.
Спасибо за отклик.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Насчет психотерапевта
Написано: Олег ()
Дата: January 19, 2004 12:18AM

<HTML>Так об чем и разговор. И наши все как раз и говорят: не называйтесь психотерапевтами, это название застолбили медики. Называйтесь психологами, консультантами. Кстати говоря, само название себя немного дискредитировало, всякие там Чумаки и т.д. Да и ладно, об чем копья ломать? Не в названии суть.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Насчет психотерапевта
Написано: Светлана ()
Дата: January 20, 2004 08:50PM

<HTML>Да, я поняла. Буду заниматься тем, чему учили и чему научилась, но буду осторожнее с терминами. Спасибо. Еще бы доказать как-то, что психолог должен в отдельном кабинете работать...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
ОТВЕНТЫ
Написано: Толик ()
Дата: January 30, 2004 09:14PM

<HTML>1. Психолог имеет право делать с клиентом все что захочет!!!!!!!!!!!
2. Психотерапевт и психоаналитик - это синонимы.. права неограничены!
3. Достаточно диплома любого вуза имеющего аккредитацию по специальности психолог.
и всёsmiling smiley))))))))))</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: ОТВЕНТЫ
Написано: Светлана ()
Дата: January 31, 2004 12:46AM

<HTML>Насколько я понимаю, психоаналитик это частный случай психотерапевта?
Ты на каком курсе? Или уже выпустился? На практике все не так радужно и оптимистично. Везде требуется дополнительное образование (причем в разных организациях свое, т.е. обучение, например, психоанализу в одной не дает право заниматься психоанализом в другой организации). Хочется чего-то универсального, чтоб всем нос утереть и всю жизнь не учиться на скучных и ничего нового не приносящих курсах. А то 5-6 лет оттрубили и оказывается ни на чего прав не имеем.
1.2.3. - где-то официально подтверждается?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: ОТВЕНТЫ2
Написано: Григорий ()
Дата: February 01, 2004 02:36AM

<HTML>Светик
привет!
1.2.3.
Официально подтверждается в РОССИИ!
Образование психфака МГУ
....................................................................
после него ты имеешь безграничные возможности, но в РОССИИ

Если ты собираешься эммигрировать, то тут проблемы!
но и они решаются в зависимости от страны!

пиши... если проблемы встанут

sharalap@mail.ru</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помгите: всевозможные
Написано: Валентина ()
Дата: April 28, 2002 02:30AM

всевозможные синонимы к с психологу!!! Пожалуста не обходите это!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss