Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
пробел в образовании
Написано: unita ()
Дата: November 29, 2005 08:03PM

господа нейропсихологи, что может имется в виду под "стволовыми структурами мозга", отвечающими за пространственную ориентировку и координацию ( на счет координации не уверена).
Мне кажется, что это не только сам ствол. Не могу сказать, что я очень внимательно искала в литературеЮ но с первого взгляд ответ не нашла - там упоминаются эти самые "стволовые структуры", но не сказано, что к ним относится.
Заранее благодарю

Настройки: ОтветитьЦитировать
средний мозг?
Написано: тедди ()
Дата: March 13, 2002 02:18PM

Вообще-то не отношусь к господам нейропсихологам, и литературы-то под рукой прямо сейчас нет, но вроде бы средний мозг отвечает за т.н. автоматические стереотипные движения - наклоны, повороты головы и туловища. Точнее, последовательности движений.
Да и мозжечок тут близенько - это к вопросу о "не только стволе". А вообще если книжки рядом - то попробуйте посмотреть анатомию и физиологию ЦНС, просто в разделе "ствол" - и там обязательно найдутся пространственные функции. Судя по тому, что даже в инете легко отковырялись - [www.iamok.ru] Это, собственно, что поисковик выкинул...

Похоже на ориентировку и может быть координацию...

З.ы. Легкость обнаружения этой информации наводит меня на мысль о некоем подвохе... Не в смысле ваших намерений, а в плане сущности вопроса...

Настройки: ОтветитьЦитировать
торможу...
Написано: unita ()
Дата: March 13, 2002 05:29PM

спасибо за отклик!
а какой поисковик? Я обычно пользуюсь гуглом, а там ничего такого четкого не находилось

Настройки: ОтветитьЦитировать
далее везде...
Написано: тедди ()
Дата: March 14, 2002 04:38AM

С поисковиком банально - яндекс.
У него, кстати, есть такая прекрасная особенность - доступ, по-моему, ко всем документам e-library, где находятся всевозможнешего рода тексты, включая статьи тепловцев. Через сам сайт не пускают.
Что касается гугла - воспринимаю как ни рыбу ни мясо. Что-то вроде теста, свободного от влияния культуры.

Можно вопрос не в тему? Психодиагностика - как? О чем говорите со Шмелевым и какова примерно программная линия? Пасибо заранее. Животрепещет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ не в тему
Написано: unita ()
Дата: November 30, 2005 05:48PM

честно? я была только на 1 лекции - было интересно, когда он показал как сдорово может что-то с чем-то коррелировать. Об остальных лекциях подруги сказали, что ничего особо познавательного не было

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss