Октябрь 2001.

Автор: Константин Ефимов
Опубликовано: October 31, 2001, 12:00 am
  31.10.2001
Новости. 31 октября.
Сегодняшний апдейт посвящен событиям психологического мира:
  • 16-18 ноября в Санкт-Петербурге впервые состоится обучающий семинар по танатотерапии. Семинар проводит автор метода, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, международный тренер по танатотерапии, координатор Международной программы «Культура тела» Владимир Баскаков. Программа семинара ориентирована на психотерапевтов, практикующих психологов, медиков, студентов психологических ВУЗов. Организаторы семинара: Институт танатотерапии (г. Москва) и Центр Духовного Развития «Другой Мир» (г. Санкт-Петербург).
  • На сервере Санкт-Петербургского университета (факультет психологии) представлена информация о новой версии экспертной системы «Лонгитюд», выполняющей роль ассистента психолога и педагога при работе с детьми (от 2-х месяцев до 5-и лет) и консультировании родителей. Для участия в разработке и тестировании системы приглашаются организации и специалисты, работающие с детьми указанного возраста, а также заинтересованные родители. Предлагаются разные формы участия в работе — от тестирования системы до подготовки психолого-педагогических материалов. Дополнительная информация — на сайте университета по адресу: http://www.spbu.ru/Education/Faculties/Psychology/Longitude.
  • Региональная программа обмена учеными «АЙРЕКС»: конкурс грантов для проведения исследований в США. Программа оказывает финансовую поддержку сотрудникам нижнего и среднего уровней преподавательского состава университетов, исследователям, ученым и аспирантам из стран СНГ для проведения исследований в Соединенных Штатах Америки. Стипендиаты проводят исследования в Соединенных Штатах в течение четырех месяцев. Претенденты должны быть в возрасте от 24 до 60 лет на момент подачи заявки, иметь степень кандидата наук или работать над кандидатской диссертацией, иметь высокий уровень письменного и устного английского языка, достаточный для проведения независимого исследования в Соединенных Штатах. В числе подходящих для программы тем — психология, социология, образование, социальная работа, гендерные исследования. Более подробная информация и формы заявок — на сайте IREX. Deadline подачи заявок — 15 ноября 2001 года.

  28.10.2001
Новости. 28 октября.
Сегодня мы публикуем статью Натальи Шавшуковой «Особенности восприятия политического поля людьми разных политических ориентаций». Тем из наших постоянных читателей, кто в своей работе использовал семантический дифференциал, данная статья будет особенно интересна. Кроме первой группы читателей, статья будет интересна и второй, не менее многочисленной группе читателей, которые интересуются политической психологией.
Из исследований, проведенных на стыке данных дисциплин, наиболее известной работой является «Психосемантический анализ динамики общественного сознания» В.Ф. Петренко и О.В. Митиной.
Как вы уже догадались, в статье пойдет речь про исследование политических партий и движений, в частности, про особенности восприятия партий избирателями. Читайте, и вы узнаете, какие факторы лежат в основе выбора той или иной партии.


  22.10.2001
Новости. 22 октября.
После некоторого перерыва мы вновь продолжаем публиковать обзоры Анны Юсуповой. Надеемся, что со временем это будет своеобразным «знаком качества» для обзоров психологического Интернета, на который будут равняться другие обозреватели. Тема сегодняшнего обзора — гуманистическая психология.

Обращаем внимание тех, кто интересуется «текстами классиков». В этом разделе большое обновление: Мы благодарим Анну Герасимову за неоценимую помощь в верстке этих материалов.

Возвращаясь к статьям, опубликованным ранее, отметим, что читают их по-прежнему часто. Например, недавно нам прислали вот такую фотографию:
Рулон Обоев

Напомним, что "болгарин Рулон Обоев " — это пример nickname, взятый из статьи
В. Нестерова «Что выплавляют из „тонн словесной руды“, или попытка реабилитации чатов.»

  01.10.2001
Новости. 1 октября.
19 — 21 октября 2001 г. в Москве пройдет студенческая школа «Толерантность против ксенофобии?». К участию приглашаются студенты 2-5 курсов и аспиранты вузов. Отбор участников — конкурсный. Последний срок приема заявок — 3 октября 2001 года.

Подробнее… 






Статьи автора

Количество статей: 420

 Статьи

Показать остальные статьиСкрыть остальные статьи

Версия для печати
Добавить в «любимые статьи»

Блоггерам - код красивой ссылки для вставки в блог
Информация об авторе: Константин Ефимов
Опубликовано: October 31, 2001, 12:00 am
 Еще для блоггеров: код красивой ссылки для вставки в блог

Флогистон / архив новостей / Октябрь 2001.
Еще в рубрике:

Константин Ефимов
Ноябрь 2002.


Константин Ефимов
Октябрь 2002.


Константин Ефимов
Сентябрь 2002.


Константин Ефимов
Август 2002.


Константин Ефимов
Июль 2002.


Константин Ефимов
Июнь 2002.


Константин Ефимов
Май 2002.


Константин Ефимов
Апрель 2002.


Константин Ефимов
Март 2002.


Константин Ефимов
Февраль 2002.


Константин Ефимов
Январь 2002.


Константин Ефимов
Декабрь 1998.


Константин Ефимов
Декабрь 1999.


Константин Ефимов
Декабрь 2000.


Константин Ефимов
Декабрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 1999.


Константин Ефимов
Ноябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 2001.


Константин Ефимов
Октябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 1999.


Константин Ефимов
Сентябрь 2000.


Константин Ефимов
Август 2000.


Константин Ефимов
Август 2001.


Константин Ефимов
Архив новостей. Август 1999.


Константин Ефимов
Июль 2000.


Константин Ефимов
Июль 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2000.


Константин Ефимов
Июнь 1999.

Поиск