Сентябрь 2000.

Автор: Константин Ефимов
Опубликовано: September 28, 2001, 12:00 am
28 сентября в раздел «Публикации» добавлена статья Аркадия Когана, соискателя ученой степени кандидата психологических наук «Психологическое моделирование целеполагания и принцип псевдосвободы выбора цели в учебной деятельности».
В статье обсуждается связь между пониманием категории свободы и исследованиями сферы целеполагания в аспекте разрешения оппозиции «свобода-детерминизм» в построении экспериментальных моделей целеполагания. Рассмотрены современные методы психологической диагностики целеполагания и дана их оценка с точки зрения их применимости в практической (в частности, учебной) деятельности. Сформулирован принцип псевдосвободы выбора цели, который неявно предполагает способность субъекта в процессе психологической деятельности строить модели будущего, опирающиеся на предположение, что будет избрана та или иная альтернатива. Автор вводит определение прогностической функции как отображения множества альтернатив на множество прогнозов. Изложенные в статье теоретические принципы использованы автором при разработке новой компьютерной технологии комплексного исследования личности «FreCho».

Вторая статья Аркадия Когана называется «Диагностика целеполагания в педагогике: общие требования к построению компьютерных тестов целеполагания»
В статье рассматриваются структурные аспекты целеполагания в учебной деятельности, акцентируется связь целеполагания с механизмами рефлексии и социальными функциями, делается вывод о невозможности эффективной диагностики целеполагания, рассматриваемого изолировано, необходимости построения комплексных систем диагностики. Во второй части статьи формулируются основные принципы, на которых должна быть построена, по мнению автора, такая система компьютерной диагностики. Основная идея состоит в отказе от линейного размещения тестового материала.
Благодарим автора за разрешение на публикацию этих статей на Флогистоне.

В раздел «Списки литературы» добавлен список литературы по гендерным ролям, подготовленный Ольгой Сапсолевой, студенткой 4 курса факультета психологии МГУ. Благодарим автора за разрешение к публикации списка на Флогистоне.



20 сентября.
Уважаемые студенты-психологи !

У нас — в Институте медико-биологических проблем — есть данные уникальных исследований.
Но не хватает рабочих рук.

Мы предлагаем вам следущий вариант сотрудничества:
Вы обрабатываете наши данные — мы вас учим, помогаем писать курсовые/дипломы и включаем в статьи. Если вам понравится — оставайтесь у нас работать.

Предлагаемые нами направления исследований по уже имеющимся данным таковы:

  • Актуальное психо-эмоциональное (функциональное) состояние людей, работающих в особых условиях
  • Психо-неврологический статус людей, работающих в экстремальных условиях обитания
  • Восприятия рабочей среды у лиц, работающих в особых условиях
  • Особенности режима труда и отдыха в особых условиях (реальные и моделируемые условия космического полета)
  • Групповые процессы, психологический климат в изолированной малой группе с возможным неоднородным культуральным и гендерным составом
  • Проблемы лидерства в изолированной малой группе
Институт имеет аспирантуру (предоставляется отсрочка от армии), а так же готов принять молодых специалистов на постоянную работу. Единственное ограничение — предложение касается тех, кто проживает в Москве, т.к. руководство по электронной почте не предусматривается.

Если что-нибудь из этого списка вас заинтересует, пожалуйста не стесняйтесь обращаться по e-mail: или по рабочему телефону 195-6729. Спросить Юлию Пустынникову


сотрудник Института медико-биологических проблем



14 сентября
Факультет психологии МГУ сообщает, что 19 сентября 2000 года состоится торжественное открытие Фонда психологической литературы на иностранных языках имени В.В.Лучкова, организованного Российско-Американским центром (г.Сан-Франциско, Калифорния, США, руководитель — госпожа Далси В. Мэрфи).
В.В.Лучков на протяжении многих лет возглавлял редакцию журнала „Вестник МГУ. Серия «Психология“. По его инициативе около 10 лет назад начала создаваться библиотека психологической литературы на иностранных языках. После смерти В.В.Лучкова этот проект был продолжен г-жой Далси Мэрфи. В настоящее время г-жа Мэрфи является исполнительным директором Российско-Американского центра в Сан-Франциско.
Торжественная церемония состоится в Актовом зале МГУ на Моховой, 19 сентября в 17 часов. Предполагается участие Ректора МГУ академика В.А.Садовничего, Посла США в России г-на Джеймса Коллинза, академика Абела Аганбегяна, журналиста Владимира Познера, писателя Виктора Ерофеева, а также известных российских и американских ученых.
Библиотека и Фонд им. В.В.Лучкова расположены на факультете психологии МГУ по адресу: Моховая, 8, корп.5, тел. 203-31-63. Фондами библиотеки могут пользоваться студенты и аспиранты психологических факультетов и институтов, а также дипломированные специалисты-психологи.

Мы благодарим за предоставление информации М.С. Капицу, сотрудника кафедры психологии труда, факультета психологии МГУ.



13 сентября в раздел »Списки литературы" добавлен список литературы по детскому психоанализу. Благодарим автора — студентку 4 курса факультета психологии МГУ Ольгу Сапсолеву — за разрешение к публикации этого списка литературы на Флогистоне.

В раздел «Списки рассылки» добавлены правила подписки на новую рассылку «Студенты-психологи Петербурга». Модератор рассылки — председатель Студенческого научного общества факультета психологии СПбГУ Владимир Волохонский. Подписка свободная. Правила радуют взгляд — писать можно обо всем, что имеет отношение к профессии. Называется STUD. «STUD — список для получающих в Петербурге образование по психологии и смежным дисциплинам, занимающихся исследовательской, практической и теоретической работой, или просто лежащих целыми днями на диване кверху пузом…» Подробнее смотрите в разделе«Списки рассылки».

Обновлена информация о рассылке по клинической психологии, модерируемой Святославом Коньковым. Рассылка закономерно изменилась в сторону закрытости — теперь обязательным условием подписки является самопрезентация нового участника. Тематика обсуждений — та же, что и раньше.


Статьи автора

Количество статей: 420

 Статьи

Показать остальные статьиСкрыть остальные статьи

Версия для печати
Добавить в «любимые статьи»

Блоггерам - код красивой ссылки для вставки в блог
Информация об авторе: Константин Ефимов
Опубликовано: September 28, 2001, 12:00 am
 Еще для блоггеров: код красивой ссылки для вставки в блог

Флогистон / архив новостей / Сентябрь 2000.
Еще в рубрике:

Константин Ефимов
Ноябрь 2002.


Константин Ефимов
Октябрь 2002.


Константин Ефимов
Сентябрь 2002.


Константин Ефимов
Август 2002.


Константин Ефимов
Июль 2002.


Константин Ефимов
Июнь 2002.


Константин Ефимов
Май 2002.


Константин Ефимов
Апрель 2002.


Константин Ефимов
Март 2002.


Константин Ефимов
Февраль 2002.


Константин Ефимов
Январь 2002.


Константин Ефимов
Декабрь 1998.


Константин Ефимов
Декабрь 1999.


Константин Ефимов
Декабрь 2000.


Константин Ефимов
Декабрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 1999.


Константин Ефимов
Ноябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 2001.


Константин Ефимов
Октябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 1999.


Константин Ефимов
Сентябрь 2000.


Константин Ефимов
Август 2000.


Константин Ефимов
Август 2001.


Константин Ефимов
Архив новостей. Август 1999.


Константин Ефимов
Июль 2000.


Константин Ефимов
Июль 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2000.


Константин Ефимов
Июнь 1999.

Поиск