Июнь 2002.

Автор: Константин Ефимов
Опубликовано: June 29, 2002, 12:00 am
  29.06.2002
Новое интервью, ссылки
На факультете психологии МГУ прошел конкурс «Психолог-журналист». В рамках этого конкурса были проведены интервью со многими известными психологами. Спонсор конкурса — Центр кадровых технологий — XXI век. Информационную поддержку конкурса обеспечивает журнал «Вопросы психологии». Подведение итогов состоится в сентябре. А пока мы публикуем работы финалистов: Из интервью вы узнаете о сегодняшнем положении дел в лаборатории интеллектуальной деятельности и информатизации (www.vygotsky.ru), перспективах изучения Интернет, а так же состояния психологической науки в целом.


Публикуем ссылки на интересные ресурсы, присланные нам: Российская организация еще туда не входит, но ее рассматривают как вероятного претендента. Но дело не в этом — на сайте есть информация о предстоящих конференциях, летних школах и ссылки на другие ресурсы. Мы благодарим Наталью Шавшукову за присланную ссылку.

Следующие два ресурса будут востребованы теми, кто интересуется психологией Интернет-коммуникации:

В свое время (1997 год) эта статья наделала очень много шума. Автор получил более 500 писем с отзывами на статью. По мнению автора, ФИДО создавалась для конфиденциального обмена информацией среди замкнутого круга единомышленников, а Интернет — для свободного распространения информации. От этого положения, автор переходит к анализу таких феноменов как отсутствие privacy в фидо, а так же эскапизму. Несмотря на год издания, статья очень живо читается, и актуальна до сих пор.

А эта статья висит на очень многих сайтах, и превосходит многие популярные ресурсы Интернет по индексу цитирования. Прочтя ее, вы узнаете основные приемы, к которым прибегают любители пофлеймить на психологическую тематику:
… заметить письмо, затpагивающее темy, в котоpой вампиp не то чтобы pазбиpается, а так, что-то читал/смотpел/слышал. Тема должна быть мак- симально генеpальной и оффтопичной, чтобы минимизиpовать возможность пpидиpки со стоpоны специалистов и пpосто yважаемых в эхе людей. Так- же желательно, чтобы объем выбpанного письма был достаточно велик…

… Запyтывайте жеpтвy. Hе выказывайте конкpетного четко фоpмyлиpемо- го мнения. Пpотивоpечьте сами себе. Если в письме содеpжится два или более взаимопpотивоположных и исключающих дpyг дpyга мнения, то на та- кое письмо сложно что-либо аpгyментиpованно возpазить. Вспомните, как Hасpеддин с женой пpедсказывали погодy.
В любом случае, статья будет полезна всем тем, кто принимает участие в психологических дискуссиях, дабы отличить сообщения по теме от провокационных, и не тратить на них время.

Еще одна ссылка, публикуемая нами сегодня, касается психологии терроризма.

…В конечном счете этот способ является преодолением страха перед смертью.

- Перед смертью или перед жизнью?

 — Я говорю именно о страхе смерти — психология человека такова, что при появлении какого-то страха он не бежит от этого ощущения, а идет к нему, чтобы узнать его, овладеть им. Эту особенность я отмечал у убийц террористического характера. Они стремятся к смерти, своей или чужой. Склонность к суициду наличествует у 31,8 процента преступников, совершивших одно убийство, и у 61,9 процента лиц, осужденных за три и более убийства. Смерть притягивает их.

Несмотря на популярный характер журнала, статья написана профессиональным языком, и содержит интересные документальные факты.




  10.06.2002
Политическая психология, а также голосование по животрепещущим вопросам.
Сегодняшний апдейт посвящен политической психологии, вернее, литературе, обязательной для сдачи экзамена по этому курсу: Апдейт внеочередной, по просьбе тех, кто учится на психфаке. К слову, произведения интересны и вне рамок данного спецкурса.



История психологии на психфаке преподается два семестра, а всякая философия — так 4 семестра…
Итак, что мы выбираем?
Историю психологии — упразднить
Сократить до одного семестра
Увеличить количество часов по философии и истории психологии
Сократить и историю психологии и философию, т.к. там одно и тоже
Оставить все как есть





  02.06.2002
обновление архива учебных материалов, конференция.
Обновлен раздел «Архив»
В архив добавлены конспект монографии У. Найсера «Познание и реальность», конспект монографии Эльконина «Психология игры», конспекты по курсу «Память и внимание».

с 14 по 19 июля 2002 года состоится первый съезд молодежной секции РПО
Съезд является продолжением Первого молодежного психологического форума (февраль, г. Москва), инициирующим решение о создании Молодежной секции Российского психологического общества «Российской ассоциации студентов-психологов» (МС РПО «РАСП»). Съезд состоится на базе туристического комплекса в Горном Алтае. Заявки и тезисы докладов принимаются до 15 июня 2002 г.

Подробнее… 







Статьи автора

Количество статей: 420

 Статьи

Показать остальные статьиСкрыть остальные статьи

Версия для печати
Добавить в «любимые статьи»

Блоггерам - код красивой ссылки для вставки в блог
Информация об авторе: Константин Ефимов
Опубликовано: June 29, 2002, 12:00 am
 Еще для блоггеров: код красивой ссылки для вставки в блог

Флогистон / архив новостей / Июнь 2002.
Еще в рубрике:

Константин Ефимов
Ноябрь 2002.


Константин Ефимов
Октябрь 2002.


Константин Ефимов
Сентябрь 2002.


Константин Ефимов
Август 2002.


Константин Ефимов
Июль 2002.


Константин Ефимов
Июнь 2002.


Константин Ефимов
Май 2002.


Константин Ефимов
Апрель 2002.


Константин Ефимов
Март 2002.


Константин Ефимов
Февраль 2002.


Константин Ефимов
Январь 2002.


Константин Ефимов
Декабрь 1998.


Константин Ефимов
Декабрь 1999.


Константин Ефимов
Декабрь 2000.


Константин Ефимов
Декабрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 1999.


Константин Ефимов
Ноябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 2001.


Константин Ефимов
Октябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 1999.


Константин Ефимов
Сентябрь 2000.


Константин Ефимов
Август 2000.


Константин Ефимов
Август 2001.


Константин Ефимов
Архив новостей. Август 1999.


Константин Ефимов
Июль 2000.


Константин Ефимов
Июль 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2000.


Константин Ефимов
Июнь 1999.

Поиск