Март 2001.

Автор: Константин Ефимов
Опубликовано: March 29, 2001, 12:00 am
  29.03.2001
Новости. 29 марта.

В разделe «Конференции» опубликована информация об интернет-конференциях:

  • «Социальные и психологические последствия применения информационных технологий» (20 марта — 30 апреля 2001 года, www.auditorium.ru), организаторы: Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса — Россия), Московский общественный научный фонд, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, психологический факультет. Последний срок приема докладов — 20 апреля 2001 года. Присланные материалы после экспертной оценки будут располагаться в открытом доступе по адресу www.auditorium.ru. Любой желающий может принять участие в обсуждении докладов участников конференции, направив в адрес оргкомитета свои отклики, которые в свою очередь появятся в дискуссионном разделе. Материалы конференции будут издаваться типографским способом. Информация о конференции прислана Е. П. Белинской.
  • «Социально-психологические проблемы развития личности» (17 апреля -15 июня 2001 года), организаторы — Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, редакция журнала «Вестник ТГУ» www.chat.ru/~tsureports, Центр развития и социально-психологической адаптации личности. Последний срок приема докладов — 15 апреля 2001 года. Материалы конференции будут опубликованы. Информация о конференции прислана техническим секретарем конференции Натальей Зенковой.

Подробнее… Подробнее    


В раздел «Публикации» добавлена статья студентки факультета социологии Уральского государственного университета Софьи Кремлевой «Чат „Сибирские партизаны“ как сетевое сообщество».

Статья — по результатам эмпирического исследования, в определенной мере полемическая, причем сразу в два адреса. Во-первых, автор доказывает, что не все постоянные посетители чатов — Интернет-зависимые:

«Сторонники теории Интернет — зависимости считают, что те, кто предпочитает проводить время в чатах, зачастую не имеют друзей в реальной жизни, характеризуются низкой степенью социализации в обществе, зависимы от чата, стремятся выходить в чат как можно чаще, отказываясь при этом от общения с реальными людьми. На основе полученных нами данных, можно сказать, что только 26,5 % случалось испытывать потребность выйти в чат, в то время как они находились в компании друзей вне чата и начинали скучать. Отказываются от времяпровождения с друзьями, предпочитая общение в чате, всего 17,5% , большая часть посетителей чата, считают, что у них много друзей вне чата, в реальной жизни… „
Во-вторых, автор утверждает, что чаты являются, несмотря на достаточно сильную ротацию их состава, устойчивыми сообществами:
“…основная аудитория чата посещает чат более или менее постоянно и регулярно. Хотя для чата характерна смена поколений, можно утверждать о присутствии одних и тех же посетителей, приходящих в чат на протяжении нескольких лет, предпочитающих его другим чатам и составляющих ядро сообщества…
Спасибо Софье Кремлевой за предоставление нам этой статьи для публикации на „Флогистоне“.
Подробнее… Подробнее    


В разделе „Околопсихологические тексты“ публикуется фантастический рассказ Олега Дивова „Предатель“. Рассказ публикуется с разрешения автора. Представлять его бесполезно. Лучше сразу читать.

Подробнее… Подробнее    


В раздел „Универы“ добавлена ссылка на страницу факультета психологии Европейского государственного университета (г. Минск).


  19.03.2001
Новости. 19 марта.

В разделе Мысли о..» опубликована новая статья Вита Ценева «А рыбку съесть? Модальности мата посвящается…» Это не полное собрание сочинений. Это «Избранное» :-) …

Статья — о возможности прогнозирования поведения по содержанию вербальной агрессии. «…О разных нехороших выражениях, а если точнее — о некоторых психологических особенностях брани и того, еще более сурового, что научно принято называть ненормативной или инвективной лексикой…».

Подробнее… Подробнее    


Кроме «Модальности мата», мы публикуем некоторое количество статей старых мастеров (Лурии, Выготского, Роджерса) и кое-какие полезные в учебе на факультете психологии МГУ конспекты.

В разделе «Библиотека на Флогистоне» опубликованы:


В раздел «Архив учебных материалов» добавлены:

Теперь о конкурсе на лучшее название раздела «ex-»Психология киберпространства" (был такой конкурс, и был он объявлен в феврале этого года; разыгрывалась книга «Гуманитарные исследования в Интернете»).

В конкурсе участвовали 6 человек, варианты названий смотрите ниже.

Сомнений было много, но в конце концов книга разыгралась-таки и уходит к sula@aport.ru (ну, не подписался человек. Может, он скромный…), предложившему название www.net.psy. Для полного счастья не хватает домена первого уровня «psy», ну да это вопрос времени. Название было выбрано за проективность и незатасканность. Наши поздравления sula@aport.ru ! Присылайте адрес, я вышлю книгу. Остальным — спасибо за интерес и предложенные варианты! Многие из них меня очень порадовали. Жаль, книга одна. Хотя и конкурс не последний… В процессе конкурса меня часто спрашивали, с чего это мы решили отказаться от названия «психология киберпространства». А с того, уважаемые подписчики, что названия вроде «кибер что-то там» (а также неоднократно предложенная «психология виртуала») наводят на мысли об очень уж ранних этапах развития Интернета…как будто мы пришли года из 1995 (если не раньше), что неправда.

А вот какие названия были предложены на конкурс:


Владимир:
киберпсихология
сетевая психология
психология сети
психология виртуалов
психов.net

sula@aport.ru :
1)пси (символ пси)Р.С.,(пси пи си), или Р.С.пси
2)www.net.пси (вместо домена тоже символ пси), или просто net.пси (файл , а вместо расширения символ пси)
3)Психология виртуала
4)Психология нетизян или Netizens психология ( от citizen ),(еще можно netizenz).
5)Киборгпсихология.

Roshmy:
«Личность в информационном обществе»

Руслан Полухин:
«Взаимодействие человека и киберпространства».

Ольга Анадская:
«Есть ли душа у интернета?»

Аркадий Коган:

«Йети и Сети». Обращаю внимание на некоторые
достоинства названия. Во-первых, начинается с
заглавной буквы Й, что не каждому сайту дано.
Во-вторых, отражает суть.
Другие варианты:
1)Инфосфера;
2)Психология и Виртуал;
3)Человек в формате Сети.


  08.03.2001
С праздником, и не только!…
Всем доброго времени суток!… А особенно представительницам прекрасного пола, которых мы рады видеть на своих страницах сегодня, а также и всегда. В честь праздника, предлагаем вам вот эту фотографию.
C Праздником!

С праздником 8-го марта! А вы что подумали?
для тех, кто не понял:
Это Эйфелева башня, слепленная из снега, фаллический символ женственной Франции

Приславший башню Володя Волохонский просил обязательно упомянуть, что эта башня была построена на зимней психологической школе в Санкт-Петербурге. Упоминаем. Это их зимняя психологическая школа! Это все они! Мало им гранитных фаллических символов…

Но праздники вовсе не означают, что мы оставим всех без апдейта. :)))
Сегодня на «Флогистоне»:

В разделе «Архив учебных материалов»


И, наконец, в разделе «Библиотека на Флогистоне» опубликован отрывок из статьи Л.С. Выготского «Исторический смысл психологического кризиса», касающийся причин кризиса в психологии.

В разделе «Мысли о..» — статья Александра Дмитриенко «Между Властью и Харизмой». Статья — о лидерстве, власти и психологе в организации:

Если менеджер спросит у обычного психолога: «Почему этот человек является лидером?», — то вполне можно услышать в ответ — «Потому, что он обладает Харизмой!». Разумеется, задавать вопросы о том, почему люди подчиняются харизме, не рекомендуется.

Если психолог не желает быть обычным, то он не станет говорить менеджеру такие банальности…

Подробнее… Далее    

    

    



Статьи автора

Количество статей: 420

 Статьи

Показать остальные статьиСкрыть остальные статьи

Версия для печати
Добавить в «любимые статьи»

Блоггерам - код красивой ссылки для вставки в блог
Информация об авторе: Константин Ефимов
Опубликовано: March 29, 2001, 12:00 am
 Еще для блоггеров: код красивой ссылки для вставки в блог

Флогистон / архив новостей / Март 2001.
Еще в рубрике:

Константин Ефимов
Ноябрь 2002.


Константин Ефимов
Октябрь 2002.


Константин Ефимов
Сентябрь 2002.


Константин Ефимов
Август 2002.


Константин Ефимов
Июль 2002.


Константин Ефимов
Июнь 2002.


Константин Ефимов
Май 2002.


Константин Ефимов
Апрель 2002.


Константин Ефимов
Март 2002.


Константин Ефимов
Февраль 2002.


Константин Ефимов
Январь 2002.


Константин Ефимов
Декабрь 1998.


Константин Ефимов
Декабрь 1999.


Константин Ефимов
Декабрь 2000.


Константин Ефимов
Декабрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 1999.


Константин Ефимов
Ноябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 2001.


Константин Ефимов
Октябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 1999.


Константин Ефимов
Сентябрь 2000.


Константин Ефимов
Август 2000.


Константин Ефимов
Август 2001.


Константин Ефимов
Архив новостей. Август 1999.


Константин Ефимов
Июль 2000.


Константин Ефимов
Июль 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2000.


Константин Ефимов
Июнь 1999.

Поиск