Февраль 2001.

Автор: Константин Ефимов
Опубликовано: February 25, 2001, 12:00 am
  25.02.2001
Любовь и генетика
25 февраля в разделе «Фольклор и юмор» была опубликована сенсационная статья «Гомосексус». Тайна человеческой любви раскрыта! Теперь вы можете не смотреть программу «Про это», не читать «СПИД инфо» и уж тем более «Космополитен». Кстати, статья совсем не о том, о чем вы подумали, а вовсе даже об эволюции человека из обезьяны. Цитируем:

Мое внимание приковал муляж изящного черепа австралопитека, похожего на череп ребенка. В него были вмонтированы костные фрагменты оригинала, найденные поблизости. Ваш покорный слуга рассматривал экспонат, а за окном, на опушке небольшой рощицы, занимались любовью обезьянки. Вот именно «занимались»: рутинно, механически, одновременно вычесывая блох. Таинство, без которого немыслима человеческая культура, вершилось на моих глазах без видимого удовольствия, не говоря уж о вдохновении.

«И это -- мои предки?!» -- с обидой подумал я. Было над чем задуматься человеку, считающему себя специалистом в области философской антропологии…

Подробнее… Далее    


  

20 февраля
Так сложилось, что наши обновления обычно содержат много новостей. Такая уж она, бурная психологическая жизнь… Сегодняшний апдейт — не исключение. Вашему вниманию предлагаются:
Начнем с самого главного.

Флогистон полностью сменил дизайн и частично — структуру. Начисто переписан раздел «О проекте». Заходите посмотреть. Отзываться на этот счет (и вообще) можно и нужно в гостевой книге и на форуме.

В разделе «Мысли о» — новая статья Вита Ценева «Телесно-ориентированное надувательство».

Статья — об огромной пользе для здоровья бессмысленных действий — холотропного дыхания, пения мантры «Яндекс», стояния на одной ноге и даже медитации, если угодно. Публикация имеет некоторое отношение к популярному утверждению «психология — это то, что работает» (но не утюг). По мнению Вита «работает» — т.е. оказывает некое лечебное воздействие, помогает, — все, что не имеет смысла:

«С этой точки зрения совершенно неважно, какие именно упражнения вы делаете. Можете стоять на руках, дышать один раз в минуту и ползать по песку на пляже. Вы можете также материться что есть сил, сидя под водой, и петь мантру „Яндекс“. В последнем случае вы, разумеется, не должны знать, что такое — этот „Яндекс“, и полезный лечебный эффект будет у вас в кармане. Людям, далеким от компьютеров и всего, что с этим связано, очень хорошо поможет мантра „Билл Гейтс“. От запоров, от диареи, от язвы желудка и камней в почках…»

Объяснение того, почему это так, читайте в статье. Благодарим Вита Ценева за разрешение на публикацию его статьи на «Флогистоне»

В разделе «ex-Психология киберпространства» — перевод статьи В. Фриндте и Т. Келера «Публичное конструирование Я в опосредованном компьютером общении».

(Киберпространство — это на самом деле Интернет. Но «психология киберпространства» звучит, а «психология Интернета» — звучит как бред. Сайты не дружат… ) От бессилия навязать этой области знания какой-либо однозначный термин раздел был обозван «психология интернетизации и компьютеризации».
Но это временно, потому что — внимание! — мы объявляем конкурс на лучшее название этого раздела.

Победитель конкурса получит в подарок книгу «Гуманитарные исследования в Интернете». Книга вышла в конце 2000 года, в ней много исследований — наших и «ихних», имеет сугубо академический характер и — вообще-то — продается на факультете психологии МГУ, во множестве сетевых книжных магазинов, может быть, еще где-то продается… Рекламируется здесь.

Александр Евгеньевич Войскунский расплатился со мной за перевод статьи шестью такими книгами, пять уже пристроены, шестая тоже хочет. Отдам в хорошие руки, голова которых придумает название для раздела. Если автор понравившегося нам названия будет не из Москвы — не поленюсь, вышлю по почте. Предложения высылайте до 10 марта на адрес: nastya@flogiston.ru

Да, кстати. «Психологию и Интернет» не предлагать. «Человек и Компьютер» тоже не предлагать. (Как и гибрид первого со вторым). Во-первых, уже есть, а во-вторых, не отражает специфики и вообще звучит как-то двусмысленно…

Теперь собственно о статье В. Фриндте и Т. Келера из той самой книги.

Статья — о взаимосвязи социальной идентичности и самопрезентации в Интернете. «Когда мы делаем шаг через экран в виртуальное сообщество, мы реконструируем наши идентичности с той стороны зеркального стекла». Это эпиграф из Шерри Теркл. На нем вся поэзия и заканчивается. Дальше следуют строгие выкладки, изложение результатов экспериментов, через которые непосвященному продраться сложно (если не сказать «невозможно»). Тем не менее, статья достаточно содержательная. Мне она очень пригодилась при работе на диссером. Наиболее, на мой взгляд, интересный момент статьи — предложенная классификация пользователей. Есть «хакеры» («freak»), «любители» («amateur») и «прагматики», или «любители одиночества» («loner»). «Хакеры», в отличие от любителей и прагматиков, в особенности склонны воспринимать пользователей Интернета как социальную категорию и идентифицироваться с ними. Для них Интернет — это прежде всего то, что обеспечивает социальную принадлежность. «Любители» не идентифицируются с пользователями Сети в целом или же с конкретными виртуальными сообществами, и не используют Интернет в узко прагматических целях. Для них интересна скорее открывающаяся возможности общаться с разными людьми и действовать различными способами. «Прагматики» — это те, кто общается через Сеть только эпизодически или выходит в Интернет только по необходимости. Межличностная коммуникация со сверстниками, активное участие и идентификация с различными сетевыми культурами играет для них второстепенную роль.

Это был «абстракт». О самопрезентации, идентичности и предполагаемом отношении к Интернету «хакеров», «любителей» и «прагматиков» читайте в статье.

Статья публикуется с разрешения авторов.

В разделе «Гранты, фонды, конкурсы» публикуется информация о конкурсе на соискание индивидуальных и коллективных грантов на исследования в области общественных и гуманитарных наук.

Конкурс проводят: Московский общественный научный фонд, Министерство образования Российской Федерации, Институт перспективных российских исследований им. Кеннана (США) при поддержке Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США) и Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США).

Предоставляются индивидуальные гранты на исследования сроком на 10 месяцев в размере 2.000 долларов США и коллективные гранты для небольших коллективов, состоящих из 2-3 исследователей, каждый из которых получит грант в размере 2.000 долларов США сроком на 10 месяцев.

Дополнительно все грантополучатели Программы получат «Ваучер на профессиональное развитие» в размере 1.000 долларов США. Deadline — 23 апреля 2001 года.

Более подробную информацию, а также требования к участникам конкурса и форму заявки на получение гранта смотрите здесь.



Статьи автора

Количество статей: 420

 Статьи

Показать остальные статьиСкрыть остальные статьи

Версия для печати
Добавить в «любимые статьи»

Блоггерам - код красивой ссылки для вставки в блог
Информация об авторе: Константин Ефимов
Опубликовано: February 25, 2001, 12:00 am
 Еще для блоггеров: код красивой ссылки для вставки в блог

Флогистон / архив новостей / Февраль 2001.
Еще в рубрике:

Константин Ефимов
Ноябрь 2002.


Константин Ефимов
Октябрь 2002.


Константин Ефимов
Сентябрь 2002.


Константин Ефимов
Август 2002.


Константин Ефимов
Июль 2002.


Константин Ефимов
Июнь 2002.


Константин Ефимов
Май 2002.


Константин Ефимов
Апрель 2002.


Константин Ефимов
Март 2002.


Константин Ефимов
Февраль 2002.


Константин Ефимов
Январь 2002.


Константин Ефимов
Декабрь 1998.


Константин Ефимов
Декабрь 1999.


Константин Ефимов
Декабрь 2000.


Константин Ефимов
Декабрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 1999.


Константин Ефимов
Ноябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 2001.


Константин Ефимов
Октябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 1999.


Константин Ефимов
Сентябрь 2000.


Константин Ефимов
Август 2000.


Константин Ефимов
Август 2001.


Константин Ефимов
Архив новостей. Август 1999.


Константин Ефимов
Июль 2000.


Константин Ефимов
Июль 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2000.


Константин Ефимов
Июнь 1999.

Поиск