Январь 2002.

Автор: Константин Ефимов
Опубликовано: January 25, 2002, 12:00 am
  25.01.2002
Научные конференции и прочие социальные явления…
Новость, касающаяся конференции «Ломоносов — 2002». У конференции появилась электронная форма регистрации.
Общая информация о конференции «Ломоносов-2002» размещена здесь.

Следующая хорошая новость — воскрес из мертвых сайт «Психология в Петербурге».
Он не просто воскрес, а еще и проводит конференцию.
Факультет психологии СПбГУ, студенческое научное общество факультета психологии и Санкт-Петербургское Психологическое Общество приглашает cтудентов, аспирантов и молодых ученых для участия в Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» .

Конференция будет проходить с 18 по 20 апреля 2002 г. (г. Санкт-Петербург) Более подробная информация находится здесь на сайте «Психология в Петербурге» в разделе мероприятия http://www.psychology.spb.ru
Информационное письмо можно посмотреть здесь.
Заявку на участия вы можете скачать здесь.
Внимание! Архив занимает 268 kb и содержит программу, с помощью которой создается заявка на участие.
К программе приложена подробная инструкция с ответами на возможные вопросы. От себя заметим, что программа сделана достаточно грамотно и производит очень приятное впечатление.

Третий раз за январь обновлен раздел «Архив учебных материалов»

А теперь новость, которая не имеет отношения к психологии, но от публикации которой мы не смогли удержаться.
Как нам стало известно, «Идущие вместе» (их еще называют «Бредущие в грядущее») проводят акцию «ОБМЕН КНИГ». Посчитав некоторых современных авторов вредными для массового сознания (интересно, на каком основании?) они решили принять меры. В список опальных авторов попали Сорокин, Пелевин, и почему-то Карл Маркс.
Причем, в отличие от нацистов , «Бредущие» решили книги не сжигать, а принимать их у населения в обмен на книгу Бориса Васильева (который был совершенно не в курсе данной акции), а затем отправить их авторам обратно(полностью весь этот бред можно почитать вот тут)
Но Интернет не без добрых людей! Нашлись трезвомыслящие люди, которые решили выразить свое отношение к этому безобразию, и помочь другим принять участие в выражении своих чувств к акции, и самим «Бредущим». По адресу restitution.narod.ru открылся сайт, с которого каждый желающий может отправить «Бредущим» электронный вариант книги Пелевина, Сорокина, или Карла Маркса из библиотеки Мошкова по электронной почте, просто нажав на кнопку, а заодно высказать все, что он о них думает.

помоги идущему!




  13.01.2002
Конференция «Ломоносов-2002»
Оргкомитет Международной научной конференции «Ломоносов-2002» (секция психология) приглашает cтудентов, аспирантов и молодых ученых для участия в конференции.
Конференция будет проходить с 9 по 12 апреля 2002 г.
Для участия, вы должны прислать тексты тезисов не позднее (внимание!) 01.03.02 — для участников из Москвы, 15.02.02 — для остальных. Желательно отправлять их на этот электронный адрес: lomonosov2002@mailru.com (секция психология). Тезисы всех докладчиков, допущенных к участию в конференции будут опубликованы. Лучшие выступления будут отмечены грамотами и призами. Удачи!
Образец заполнения заявки и другую полезную информацию смотрите в полной версии информационного письма (в приложенном файле). По всем вопросам — пишите сюда же.
С уважением, оргкомитет.

  08.01.2002
Общекультурный выпуск
эпиграф: Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

На родном факультете издается газета "Generation «ПСИ». Это «студенческий печатный орган факультета психологии МГУ». Почему мы упоминаем этот «орган»? Все очень просто — во втором номере они опубликовали статью «Психология в сети», где обозреваются психологические ресурсы Рунета. В том числе и «Ф».


Полностью отсканированную статью можно посмотреть здесь. Мы ценим труд Сергея Юлдашева. Он не поленился, нашел на сайте конспекты, и даже запомнил сложный и долгий путь до этого раздела. И кстати, не так давно нам много конспектов прислали — хороших и разных. Может быть, статья «Психология в сети» получила отклик. И это хорошо. В очередной раз обновлен раздел «Архив». Добавлены конспекты ответов по психологии личности за 2001 год

Но, честно говоря, нам казалось, что наш проект славен не только и не сколько конспектами, сколько интересными научными статьями, интервью, да и, в конце концов, возможностью нахождения единомышленников по той или иной научной проблематике. Если вы пришлете пару умных мыслей, годных для публикации, то, честное слово, это будет куда лучше для вас и для «Флогистона».
Подробнее о том, что такое «Флогистон», и зачем все это нужно — можно посмотреть здесь.

Что касается ссылок на «психологические ресурсы, которых к тому же совсем мало» — то в этой фразе как раз и содержится ответ. Мало хороших психологических сайтов. Очень мало. Ссылки на лучшие из них можно найти, посмотрев налево от этого текста — там менюшка есть, которая так и называется: «Лучшие сайты». Если на нее нажать, то увидите много интересного. В частности, есть очень хороший авторский проект Вита Ценева — Psyberia.ru.

А вообще — газета смешная (в хорошем смысле этого слова). Правда, по моему скромному мнению, восторженные вопли Инны Пасечник по поводу пейджера не стоит выводить на заглавную страницу (лучше бы результаты опроса на первой странице поместили). Хорошо было бы еще завести раздел объявлений для студентов, поскольку размещать оные на стенах факультета обычно не эффективно. Срывают. И раздел, аналогичный нашему разделу «События», не помешал бы.

По поводу газеты на психфаке можно оставить свое мнение вот тут

Из общекультурных вещей, о которых мы давно хотели начать писать, но у нас не доходили до этого руки. Недавно открыли для себя новое место, где есть много хороших книг. И общекультурных, и психологических. Это место — фирменный магазин московского издательства «Ad Marginem». Расположен он в 1-м Новокузнецком переулке, дом 5/7 в подвале. часы работы — с 11 до 19.30 без выходных. Тел. 951-9360 (это около 10 минут ходьбы от метро «Третьяковская» или «Павелецкая»). Что характерно, магазинчик этот находится в подвале. О других умных книжных магазинах можно почитать здесь.
Сразу поражает большой выбор литературы, а так же то, что каждую книжку можно взять в руки и посмотреть. Кроме этого, этот магазин — одно из немногих мест в Москве, где можно взять свежий номер бесплатного журнала «Fакел — детям не игрушка». Журнал этот, вне всякого сомнения, можно назвать событием прошлого года. Отсутствие рекламы, несмотря на то, что он бесплатный, актуальность, отсутствие банальности, наличие собственной позиции делают этот журнал одним из лучших молодежных журналов. Девиз журнала: «Журнал для тех, кому больше всех надо».
К слову, главредом этого журнала является не кто иной, как Юрий Грымов. Издается журнал «Федерацией интернет-образования». Все номера журнала можно взять — если вы живете в Москве — в редакции, которая находится недалеко от метро «Шаболовская» или «Тульская», трамвай 26 и 38, остановка "Завод «Стеклоагрегат», тел. редакции — (095)- 954-62-64.






  01.01.2002
Новости. 1 Января.
1 января (с Новым годом!) обновлен раздел «Архив». В нем можно найти новые вопросы к экзаменам, конспекты ответов на эти вопросы (в частности, к экзамену по истории психологии), и т. п. В этом же разделе вашему вниманию предлагаются два интересных документа: «Общие требования к научным работам студентов», составленные специально для конкурса дипломных работ на психфаке МГУ, и «Если не хватает времени» (последний текст написан Витом Ценевым, говорится в нем, естественно, о том, как писать научные тексты в условиях дефицита времени). Согласно первому, в дипломной работе «при ссылке на программный пакет рекомендуется указывать факт наличия соответствующей лицензии и ее номер», а «если работа содержит более трех невыправленных опечаток, то это снижает оценку работы». Во втором же документе утверждается, что «некоторые рекомендуют начинать созидать диплом или курсовую с написания плана, но я считаю, что это пустая трата времени». Словом, новогодняя страшилка и рождественская сказка. Для тех, кто в новом году будет работать над дипломом. Или над курсовой. Хрен редьки не слаще.






Статьи автора

Количество статей: 420

 Статьи

Показать остальные статьиСкрыть остальные статьи

Версия для печати
Добавить в «любимые статьи»

Блоггерам - код красивой ссылки для вставки в блог
Информация об авторе: Константин Ефимов
Опубликовано: January 25, 2002, 12:00 am
 Еще для блоггеров: код красивой ссылки для вставки в блог

Флогистон / архив новостей / Январь 2002.
Еще в рубрике:

Константин Ефимов
Ноябрь 2002.


Константин Ефимов
Октябрь 2002.


Константин Ефимов
Сентябрь 2002.


Константин Ефимов
Август 2002.


Константин Ефимов
Июль 2002.


Константин Ефимов
Июнь 2002.


Константин Ефимов
Май 2002.


Константин Ефимов
Апрель 2002.


Константин Ефимов
Март 2002.


Константин Ефимов
Февраль 2002.


Константин Ефимов
Январь 2002.


Константин Ефимов
Декабрь 1998.


Константин Ефимов
Декабрь 1999.


Константин Ефимов
Декабрь 2000.


Константин Ефимов
Декабрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 2001.


Константин Ефимов
Ноябрь 1999.


Константин Ефимов
Ноябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 2001.


Константин Ефимов
Октябрь 2000.


Константин Ефимов
Октябрь 1999.


Константин Ефимов
Сентябрь 2000.


Константин Ефимов
Август 2000.


Константин Ефимов
Август 2001.


Константин Ефимов
Архив новостей. Август 1999.


Константин Ефимов
Июль 2000.


Константин Ефимов
Июль 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2001.


Константин Ефимов
Июнь 2000.


Константин Ефимов
Июнь 1999.

Поиск