Управление своей жизнью. Тренинг самодостаточности (Москва, ИГиСП). Мария Фёдорова

Управление своей жизнью. Тренинг самодостаточности.
Тренер Лола Ибрагимова
Самодостаточность – это то, о чем мечтают и в чем обвиняют. Стоит подчеркнуть собственную самодостаточность, и окружающие тотчас иронично скривят губы или удовлетворенно захмыкают, заподозрив вас в несостоятельности, неуверенности и одиночестве. Если же о другом человеке говорят, что «вообще-то он такой самодостаточный» — это предупреждение: «к такому не очень-то подберешься, он может и послать».

Стоит предупредить заранее, что данный тренинг не принадлежит к многообещающим «тренингам личностного роста»: «Зрелость? Щас сделам! Управление ответственностью и самостоятельностью? Дадим схемы и внедрим (в вас) технологии!» Научиться самодостаточности нельзя. Но можно попробовать что-то сделать для того, чтобы ее почувствовать, понять и возможно поправить – чтобы за нас это не делали другие…

Постоянная нехватка времени, мелкие подробности и большие неподъемные неприятности, собственная переменчивость и неустойчивость – все это размазывает, не дает собраться и увидеть: а что же, собственно, происходит? Кто я на самом деле? Чего я хочу? Что я утратил и что обрел взамен?

Кажется, будто счастье – оно в чем-то, что находится вовне. Твоя жизнь будто расклеена по разным стенкам, разные части тебя рассыпаны тут и там. И как было бы хорошо собраться вместе все эти осколки.

Порой, когда мечтать о самодостаточности уже не хватает сил, суета рассеивается, приходит мгновенье ясности, когда встаешь над жизнью, и неожиданно вспоминается, что бывало и по-другому. Может, в далеком детстве, а может совсем недавно, когда почему-то вдруг взял да и сделал то, что хотел, вопреки ворчанию, брюзжанию и гудению вокруг тебя, и холодных, уставших голосов внутри тебя. И это был «ты настоящий», прорвавший оболочку, свободный. Но почему-то все прошло, ощущение затерлось, затерялось.

О самодостаточности говорят и мечтают многие, но никто ее не видел. Даже те, кого упрекают в самодостаточности сетуют, что «вот, только что была, и уже нет – придет ли опять?».

Это тренинг для тех, кто хочет вернуть себя себе, отлепить свою жизнь от чужих стен. Кому интересно взаимодействовать с собой, с другими человеческими существами и с миром. Кому нужны его способности и замыслы – нужны самому, и потому они оказываются настоящими и для других.

В программе тренинга:

Жизненные этапы и жизненные перемены. Контексты жизненных ситуаций. Цель и замысел вашей жизни. Вы и/ или мир – источник ваших неприятностей. Вы и/ или мир – источник ваших возможностей. Образ себя. Кому принадлежат ваши лучшие качества. Собственное мнение и реакции окружающих («зеркало»). Продуктивное использование обратной связи.

Чего вы хотите. Чего от вас хотят. Чего вы хотите на самом деле. Знание, рефлексия и интуиция: «внутренний голос» и «внешний наблюдатель». Управление способностями и талантами. Управление внутренними ролями. Точки опоры. «Вспоминание» себя и уверенность в себе. Решимость.

Отношения с собой, другими, миром. Гибкость и сопротивляемость (из какого «материала» вы сделаны). Ваша вина и ваша ответственность. Внутренние ресурсы. Неожиданные ходы. Творчество.

Формат тренинга: по понедельникам с 19:00 до 20:45 запись по телефону 917-80-28, менеджер Мария
Информация о тренинге на сайте ИГиСП ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.igisp.ru/igisp/index.php?inpg=trainings&int_ind=27 )


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/training_igisp_self