Символдрама. Юнгианский подход | сентябрь 2009. Пучкова Юлиана Олеговна





Московская ассоциация аналитической психологии ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap ) объявляет набор на практически-ориентированный курс

«Работа с образами методом символдрамы. Юнгианский подход».


Практический курс для специалистов-психологов и психотерапевтов по истории, теории и практике работы с воображением методом символдрамы с опорой на теорию архетипов Юнга и метод активного воображения.

Задача курса – знакомство с глубинно-ориентированным методом психотерапии, разработанным немецким психотерапевтом Ханскарлом Лейнером, историей его создания и возможностями работы. В обучении приоритетное значение отводится анализу символического материала- образа и рисунка.


Теоретическая часть, знакомит с историей создания метода, его местом в ряду других направлений психотерапии и особенностями метода. Детально рассматривается структура психотерапевтического сеанса по методу символдрамы, разбираются показания и целесообразность индивидуальной, групповой психотерапии или психотерапии пар.

Практическая часть организована таким образом, чтобы предоставить непосредственный опыт переживания психологического материала и способов работы с ним и создать учебный опыт у участников, который может быть встроен в практическую деятельность.

Полученные знания могут использоваться в психологической работе — консультировании, коррекции, терапии и сопровождении в рамках образовательных, медицинских, социальных учреждений и частной практики.

Основные темы:

1. История создания метода, его теоретические основы и место в ряду других направлений психотерапии, использующих работу с воображением.
2.Структура психотерапевтической сессии по методу символдрамы.
3. Схема проведения интервью и предварительной беседы. Техники релаксации
4. Работа с рисунком. Выделение объективных диагностических критериев. Проявление психоаналитической типологии личности в рисунках. Символика числа и цвета.
5.Режиссерские принципы в работе с основными мотивами в символдраме.
6.Сопротивление в образе и способы работы с ним.

Длительность курса 48 академических часов. Число участников не более 9. По окончании программы выдается сертификат участника. Курс рассчитан на 12 занятий раз в неделю по 3 часа.

Ведущая — Первушина Татьяна Николаевна, аналитический психолог, обучающий терапевт Международного общества кататимного переживания образов (символдрама) .

Вопросы и запись по телефону 8-910 431 49 89, e-mail: tanykp@yandex.ru




Страница курса на сайте МААП ( http://www.maap.ru/Study/Symboldrama.htm )


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/maap_symboldrama