Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
пусть веселое будет веселым, а грустное грустным
Дата: August 31, 2007 02:16PM

тяжело мне, словно в грязной воде бултыхаюсь, в которой не видно, что там за мусор, палки, камни...бутылки. они точат меня снаружи и изнутри, я барахтаюсь а они меня точат....Все на пределе...если страх-то смертельный, если боль- то нестерпимая, если ненависть- то к себе! не хочу болеть, мне 24 года, и все казалось бы есть....меня ничего не радует и не приносит счастья. так невозможно жить.жизнь же одна! внутри постоянная тревога и агрессия, я обращаюсь к людим за помощью, но сама не могу ее взять у них, и отшвыриваю еще дальше от себя....
помогите.......пожалуйста

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
да, и еще....
Дата: August 31, 2007 06:12PM



[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопросы
Написано: светлана ()
Дата: September 10, 2007 03:02PM

Татьяна, почему моральный инвалид? с какой стати отброс нелюбимый? почему стыдно- за себя или стыдно за поступки другого или стыдно искать свидетельства? нужно разделить свое и чужое. если мужчина изменяет это его дело, почему стыдно ВАМ? несогласна!
невозможно нести ответственность за поступки другого- только за себя. другой вопрос- зачем вы валите это на свои плечи? почему это подтверждение вашей ущербности???

если подозрения подтвердятся- у вас будет хотя бы информация к размышлению- что делать дальше, почему ситуация повторяется, что изменить в себе, отказаться от этих отношения или сохранять их и т.д.это будет уже ваше решение и выбор. хотя прятать от себя истинное положение вещей- тоже выбор. но напряжение будет нарастать.

похоже, эмоции сейчас зашкаливают.много боли,тревоги, агрессии, разочарований. расскажите немного историю своих отношений. что было схожего и разного? какие планы у вас гибнут?
про что фраза- "не хочу болеть"?

еще-про грустное понятно, а что у нас с веселым?)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
похоже на очищение
Дата: September 11, 2007 12:40PM

Светлана......ах, вы себе не представляете, на сколько это мне приятно, ваш ответ, он мне приятнее чем вы себе можете предположить благодарность и удовольствие человека , которому откликнулись и написали письмо.....
Рассказываю.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
мне так нужно ваше мнение и совет
Дата: September 12, 2007 10:14AM



[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
перемены
Написано: светлана ()
Дата: September 12, 2007 11:10PM

татьяна, у вас последний год очень был богат на перемены, появилось много нового и важного. здесь и переезд, и серьезные отношенияплюс совместное проживание, и новая работа, и свадьба. честно говоря, для кого-то уже было бы достаточно чего-то одного из этого списка, чтобы потерять на какое-то время равновесие.))) мы переживаем стресс из-за важных событий как с отрицательным, так и с положительным знаком. для организма как системы любая перестройка даже положительно заряженная -это мобилизация всех сил.
помните, что ваш друг тоже переживает такой же период в своей жизни. сейчас нужно помогать и себе и друг другу.

хорошо, что даже в ситуации, когда эмоции зашкаливают, вы стараетесь смотреть на себя со стороны и сохраняете критичность своим поступкам. но напряжения, тревоги,страха очень много. в таком состоянии многое приобретает особое , трагическое значение. скажем, порадуйтесь за себя, что вашему молодому человеку нравятся полуголые девушки, а не юноши ))) или большая упаковка пива каждый вечер)))

ревность, тревога у тех, кто готовится к свадьбе и только начинает выстраивать отношения с партнером случается часто. здесь для вас будет уместен любой ликбез в виде книг по семейной психологии. сразу порекомендую автора- вирджиния сатир.еще владимир леви"семейные войны", у него вообще все книги, какие заинтересуют берите-пишет очень ясно и разумно.

семья и жизнь с другим человеком -этому тоже надо учиться и готовиться. очень важно понимать, что у каждого должна быть своя территория жизни помимо общей! уважать своего партнера, его психологическую территориию и его психологические границы. любовь не статическое явление. это- процесс, она совершается ежедневно , приобретает новые черты. важно учиться любить не для себя , а для него , гордится успехами друг друга.

у вас серьезный по сути незаконченный кусок прежних отношений присутствует в настоящем и управляет вашим поведением.он присутствует даже в виде симптома у вас в теле. здесь одной рекомендацией не обойтись. вы его приобрели тоже не в один день. нужно себе помочь( и своему любимому тоже). очень рекомендую походить к психологу на личную терапию. слишком много всего накопилось. также хорошо посетить тренинги по семейным отношениям, ролевому общению, любовным сценариям. тренинги хороши тем, что в группе будет возможность услышать и других, сравнить. вобщем, сейчас любая помощь себе- благо.)))

в качестве поддержки в моменте начните с самых простых вещей, чтобы ситуацию научиться держать, если захлестывает- отвлечься на что-то, выпить чаю, надеть теплые носочки и полежать, можно с книжечкой по психологии))), посмотреть мультик , комедию и т.д.-что нравится. взорваться мы всегда успеем.)))

дальше- каждое утро встаете и ставите своему состоянию, настроению оценку по 10-ти балльной шкале. например, утром 3 балла. вы думаете" а что нужно сделать, чтобы улушить его хоть на пол-балла? а если на балл?"-в самых конкретных терминах. вечером оцениваете снова. если больше- все рады))) и вы думаете, как удалось , что сделано. если съехали на балл, то все равно все рады, что не на три)))- анализируете, как удалось съехать на один всего, а не больше. поделайте так регулярно- увидите в чем ваша сила, а в чем слабость. потом поделитесь, как сработало.)))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
100 раз перечитала
Дата: September 13, 2007 01:05PM

пришла на работу и первым делом стала читать ваше письмо. даже закрывать его не хочу, я когда читаю, успокаиваюсь, мне это нравится. вы совершенно правильно поняли ситуацию, что мне нужно научиться подругому смотреть на вещи, научиться держать ситуацию и себя в ней, и что у меня накопилась жуткая усталость...Мне уже просто неоткуда черпать силы. неоткуда и все! Все мои сокурсники после института, помню, после диплома сложнейшего архитектурного ушли в хороший гуль. А я , помниться, так боялась, что не найду работу, что и отдыхать не стала, через 5 дней после защиты на работе стала работать. А потом полгода проработала и, вместо того, чтобы ходить в отпуск, поехала в москву, боялась время зря потерять.....ну вот, время не потеряла.....Так теперь из болезней вылезти никак не могу.А в москве на первой работе еще полгода поработала, и опять не захотела время терять, устроилась на другую. шучу сама, что еще теперь тут полгодика поработаю и на новую пойду.......Мне , кстати, на этой работе, после того как я тут месяц проработала, скорую вызывали, мне плохо стало, врач сказал, что кровь до мозга не доходит....устаю сказал мне. но лечить меня тут никто не будет , полиса у меня нет, прописки нет, регистрации нет, а в волгограде я всегда следила за здоровьем. Короче очень жду отпуска.мечтаю о нем!!!!!! жду и мечтаю!!!!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Невроз
Написано: Маковейка ()
Дата: September 13, 2007 02:08PM

Поздравляю милочка! Сами довели себя до невроза навязчивых состояний. Панических атак еще нет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
так так....
Дата: September 13, 2007 04:08PM

Спасибо за ответ, маковейка, скажи, а что такое панические атаки.?....я просыпаюсь часто по ночам в панике, начинаю мучаться от какой нибудь мысли, не могу себя успокоить, не могу уснуть....стыдно самой перед собой в этом признаваться. А под вечер и с утра меня всегда колбасит. очень.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
если нет полиса)))
Написано: светлана ()
Дата: September 13, 2007 08:46PM

обязательно нужно учиться расслабляться, релаксировать. чем меньше у вас сейчас в голове медицинских терминов и диагнозов, тем лучше- похоже с медициной вы и так часто встречаетесь. кстати, уверяю, что описанное вами никак не паническая атака))) хотя если вопрос изучить, то можно обзавестись парой-тройкой новых неизвестных раньше болячек!!!)))

фон жизни надо создавать. больше помощи извне.вы хорошо проанализировали свои поступки. итог-много тревоги, напряжения, проблемы в сексуальной сфере . нет полиса- может и к лучшему?)))поищите фитнес или танц-клуб- что больше нравится и удобнее добираться. сейчас можно найти на любой кошелек. зачем? все проблемы живут в нашем теле, забиты мышцы, плохое кровообращение. вообще плохо чувствуем, ощущаем свое тело, забываем о нем.это бич жителя современного мегаполиса. нам бы его накормить, спать уложить и доставить из одного пункта в другой.вспомните детство- как много движения, радости от него , потребности в нем. у взрослого человека потребность не менее насущная. эмоции, стрессы укореняются в теле и влияют на нас. сейчас есть даже направление: танцевально-двигательная терапия. работает потрясающе. в интернете должна быть информация по тренингам, если интересно. так вот вам -ОБЯЗАТЕЛЬНО движение.танцы, аэробика, фитнес-йога,танец живота- что душе угодно. подберите сначала более спокойные занятия, потом постепенно прибавляйте.самочувствие изменится, после того как побарахтаешься на тренировке часик-полтора, все косточки расправишь, в сауну минуток на пять.

совет по релаксации-несколько раз в день с хрустом и причмокиванием потягиваемся и позевываем, прямо до слез в глазах.как кошка делает, а это животное с очень гибкой и расслабленной пластикой. совет абсолютно серьезный. в этом движении все тело,все мышцы, да и пофигизма прибавляется.)))
еще-когда остаетесь перед зекалом наедине с собой,2-3 минуты хорошо погримасничайте и постройте себе рожи- это снимает маску напряжения с лица, и просто весело.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
улыбаюсь!
Дата: September 14, 2007 12:47PM

Ну какой же вы все таки хороший человек!!!!! я улыбаюсь до слез когда читаю ваши письма!!!! я их люблю и уважаю!!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
опора
Написано: светлана ()
Дата: September 17, 2007 08:54PM

рада, что отозвалось.)
вы хорошую тему затронули. в жизнь "новую" нужно брать кусочки жизни прежней, то, что является частью себя , своего Я . даже если это что-то простое- типа катания на роликах. это поможет "собрать" себя в новых условиях, будет своеобразной опорой, мостиком между "там" и "здесь".
вы часто вспоминаете волгоград. как было там, что делали. если катались там на роликах и это была радость, продолжайте и здесь. можно придумать что-то - например, каждый раз ездить кататься в новое место. так и город будете осваивать за любимым делом. а в дождь можно на каток. в москве ледовые работают даже по ночам. очень популярный вид отдыха.)))

когда есть на что опереться, то и новые элементы будут легче входить в жизнь. не забывайте старое и принимайте новое.

моя знакомая приехала в москву работать после института. первое время была совершенно одна. и вот как она "приручала" и осваивала новое пространство. каждые выходные брала карту, придумывала маршрут, включая подмосковье на электричках, брала фотоаппарат и ехала , делала снимки, гуляла, смотрела. она не профессиональный фотограф, но это то, что она любила. и этот взгляд, через объектив, помог ей принять перемены, перенести трудности первого времени. сейчас и друзья есть, замужем, недавно стала мамой.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
С П А С И Б О
Дата: September 18, 2007 10:10AM

Спасибо, Светлана!!! мне гораздо спокойнее и лучше стало! ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss