Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

тупик, помогите
Написано: exein ()
Дата: December 10, 2006 12:31AM

Здрасте! Мне 19 лет, а проблема довольно серьезная: За последние несколько лет прочитал много философии, и научной фантастики, лет с 14 забивал голову мыслями, о смысле жизни, о извечных вопросах, и как решил для себя, нашел все ответы, но от этого моя жизнь превратилась в сущий АД! Я потерял смысл жизни, мне все наскучило, я порой даже устаю находится в сознании, решил увлечся и занять себя делами, проучился 3 курса в ВУЗе, одновременно работая, добился хорошей должности, многие даже удивляются, как я мог в своем возрасте всего этого достичь? От всего этого мне стало еще хуже, вот уже с 1год, я живу одинаково каждый день, как в фильме "День сурка", недельные депрессии растворяются, редкими подъемами настроения.
Многие советовали, завести побольше друзей, завести подругу, чаще отдыхать, но самая беда в том, что я этого не хочу, для меня все это бессмысленно, потому что я знаю, как это заканчивается. Даже алкоголь действует на меня как депресант, дважды по пьяне чуть не закончил суицидом, но видать еще есть частица здравого смысла. Мне порой даже ненавистно, то, что я состою из 50 килограммов мяса, 1.5 кг серой слизи, и кг 15 го..на, мне противно мое тело, хотя я внешне не хуже других! Вобщем тупик полнейший, даже не знаю как жить дальше. лелею себя надеждой, что этот черный период закончится! Нужен совет специалистов!

ответ
Написано: Григорий ()
Дата: December 10, 2006 04:01PM

Если Ваша жизнь стала сущим адом, то ответы на вопросы о смысле
вы, скорее всего, не нашли. К слову, не многие философы находили. Поиски эти идут, как мне кажется всю жизнь, и точно в 19 лет не заканчиваются. Но то, что Вы всерьез относитесь к философии, вызывает уважение.
Вы пишете: "с 14 лет забивал себе голову". Если так, если вы действительно "забивали себе голову", и не особенно усердствовали в самостоятельном осмыслении этих вопросов, то тогда в вашей голове должно быть много чужих мыслей.
Если бы я Вашим психологом, то я бы посоветовал работать в следующем направлении: постараться отделить все, что было усвоено из книг , от своих собственных мыслей, чувств, желаний.
Удачи.

плюс...
Написано: татьяна ()
Дата: December 11, 2006 08:13PM

Ну да.. "все люди смертны".., так же как "день сменяет ночь".., извечные вопросы - это своего рода дихотомии. которые просто нужно принять как факт. А что касается смысла, всегда люди об этом думали и будут думать. пока не придут к очевидному : СМЫСЛ СМЫСЛА В ТОМ, ЧТО ОН НЕИСЧЕРПАЕМ.
Откуда вы знаете "как всё это заканчивается"???. Неужели только по книжкам?? И почему всегда только плохой конец??
И наконец.." я внешне не хуже других...но мне противно моё тело", может дело вовсе и не в найденных ответах на все вопросы..., а всего лишь в чем то просто человеческом. почему-то кажущемся недоступным... как другим смертным.
Воистину бывает "горе от ума"...

[%sig%]

Лукавый разум
Написано: marlen ()
Дата: February 25, 2007 06:12PM

Григорий, ну что за демагогия(((
"... постараться отделить все, что было усвоено из книг , от своих собственных мыслей, чувств, желаний."
А Вы сами пробовали это делать?
Да уж, разум человеческий лукав. И не многих он сделал счастливым обладателем смысла жизни. Таким смыслом, который принесет радость, а не опустошение вечного поиска.

Лукавый разум
Написано: marlen ()
Дата: February 25, 2007 06:27PM

Григорий, ну что за демагогия(((
"... постараться отделить все, что было усвоено из книг , от своих собственных мыслей, чувств, желаний."
А Вы сами пробовали это делать?
Да уж, разум человеческий лукав. И не многих он сделал счастливым обладателем смысла жизни. Таким смыслом, который принесет радость, а не опустошение вечного поиска.

[%sig%]

Лукавый разум
Написано: marlen ()
Дата: February 26, 2007 04:29PM

Григорий, ну что за демагогия.
"...постараться отделить все, что было усвоено из книг , от своих собственных мыслей, чувств, желаний."
А Вы сами пробовали это делать?
Да уж, разум человеческий лукав. И не многих он сделал счастливым обладателем смысла жизни. Таким смыслом, который принесет радость, а не опустошение вечного поиска.

90% - мысли других
Написано: Denym ()
Дата: April 04, 2007 02:32AM

90% "наших" мыслей - это мысли других людей.
Остальные 10% - это картина мира, которую мы формируем
из первых 90%. Какую картину сформируем, в таком мире и
будем жить.

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss