Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

То ли люблю, то ли не люблю
Написано: Masha ()
Дата: May 12, 2005 01:26AM

Привет всем кто это прочитает, и спасибо заранее за ответ. Дожила до 28 лет дур дурой.Хотя вроде и есть профессия, знания, недурна собой и пр, но встретился мне человек хороший. И вроде радоваться должна, что любит, причем давно. И что ждал долго, пока настанет его время,и вроде заставил меня отвлечься от всего дурного (воспоминания),но что то не то. Пыталась сама анализировать свои ощущения, сходила к психоаналитику, дык сказали , что я сама себе Фрейд..что же делать?Раздираюсь по частям. И хочется карьеру сделать и не влезать на кухню, одновременно и этого человека терять не хочу. Синдром собаки на сене? Причем знаю, что 1000 процентов что придется выбирать между ним и без него. Звал замуж год назад- ответила, что подумаю. Теперь он думает. И смех, и грех. Боюсь, что не женится, и боюсь, что не ровен час позовет замуж...Знаю точно одно, что я родлась на этот свет не зря. Для чего то же создал Бог\природа мои мозги и способности! Так неужто стать рядовым членом общества и в паспорте иметь штамп о замужестве. Черт, не тянусь я к заоблачным высотам, но и пыль с листочков герани вытирать не хочется...И в последнее время появилось ощущение, что бежать мне надо от него, да и от себя куда подальше. Думаю продолжить образование зарубежом, но этом случае я ЕГО обижу отъездом. хотя...помогите разобраться. Сил моих больше нет. И так все вокруг мутное и тяжелое, а тут по ночам плачу, не сплю больше года нормально...Что со мной? Кризис среднего возраста или кризис неудачника вульгарис? Столько еще хочется сказать, но разве это поможет?

[%sig%]

выбор за тобой
Написано: вася ()
Дата: May 14, 2005 09:36PM

Привет Маша!
С твоих слов есть проблема выбора? Нет одного в твоём рассказе - слов любви к этому человеку.
Признательность, положительная оценка - да, любовь, чувства - нет.
Приоритеты: 1. Человек с которым хочется жить.
2. Карьера.
3. Дальнейший рост, образование.
Что без него остальное, это понятно. А, что с ним?
Пыталась ли ты с ним обсудить этот вопрос?
Ты пытаешься прийти к согласию в себе не учитывая, что внешняя рассогласованность влияет на твой баланс.
Что плохого быть рядовым гражданином со штампом в паспорте и с любимым под боком?
В течении всей жизни человеку приходится делать выбор и ты сейчас, на мой взгляд, стоишь перед выбором.
Что тебе мешает сделать его? Может тяжёлые воспоминания прошлого?
Выбери каръеру и образование, имей постянного партнёра, если нынешний избранник не желает разделить
с тобой твои стремления.
Возможные варианты: 1. Карьера, рост без избранника.
2. То же но с ним (пусть включает свою любовь на полную и идёт за тобой на край света).
3. Отказ от целей и жизнь с ним (пожалей его, ты-же ему этого никогда не простишь!).
Есть желание, возможность расти? Не отказывайся. Остановиться ещё успеешь.
Да и он найдётся, кто с тобой разделит твою судьбу.
Ты не одна с подобной проблемой и большинство (причём женщин, почему-то мужчины не стоят перед подобным выбором)
выбирают свои жизненные стремления.
Надеюсь помог!
Пока!
PS - За что психоаналитик так красиво тебя отшил?

когда люблю - вопросов нету
Написано: Андрей ()
Дата: May 18, 2005 03:08AM

то что он - хороший - мы поняли.
то что ты плачешь от страха потерять карьеру и от страха потерять его - тоже.
а вот твоей любви к нему - не видно.
предлагаю этот известный пассаж: "Любовь - это когда счастье другого есть необходимое условие вашего счастья".
насколько важно для тебя его счастье?
похоже ты тут только о себе думаешь.

вряд ли это имеет значение, но токмо чтоб ты поняла что про кухню - это лишь твоя отговорка: семья - это не кухня и не герань, и быть замужем - не значит бросать самореализацию в работе.

жалко парня...

выберешь самореализацию в работе вместо самореализации в семейной жизни? тогда покажи мне хоть одну женщину (тем более психолога) которая стала счастливой от этого.

если б ты его любила то посоветовал бы выбрать его,
а так - разберись в себе, и наверно для решения твоих проблем нужно не психологическое образование самой повышать а пойти к хорошему (!) психотерапевту. а тогда может и на самореализацию в психологии - забьешь smiling smiley

а если ты такая талантливая психолог - то почему же не понимаешь что давно пора это сделать, что самой себе помочь нельзя?

вопрос же не в этом!
Дата: May 18, 2005 01:49PM

впрочем, если выбрать семью без карьеры тоже есть шанс "не стать счастливой" от этого. вопрос же не в том!

Mashe
Написано: kirara ()
Дата: May 18, 2005 04:21PM

К консультации васи добавить нечего,но у меня несколько лет назад была похожая ситуация,и Вы знаете я поверила своим ощущениям и "сбежала".Теперь я понимаю,что это был единственно верный для меня выход-жизнь двигаеться.Хотя что бы прийти к этому решению мне потребывалось 1,5года и,чуть до нервного срыва не дошло.Сейчас я понимаю какие механизмы были задействованы в этой ситуации и что загнало меня тогда в угол.Маша может Вам попробывать сходить к другому психотерапевту,они ведь разные и придыдущий просто Вам не подошел,в силу каких-то причин.

Как решиться на выбор
Написано: Masha ()
Дата: June 10, 2005 03:54AM

Так ведь меня он принуждает к такому выбору. Вот уж не думала, что так случится. Он считает, что женщине никогда не удавалось совмещать семью и другое. Если я не люблю его, то что тогда любовь? И тяжелые воспоминания прошлого мешали, и иногда сейчас мешают. Но вместе мы многое преодолели, изменились оба со временем, привязались еще больше, хотя казалось, узнав друг друга лучше, нас должно было оттолкнуть друг от друга. Ан нет, такого не случилось. Мы две разные планеты смогли все это время быть вместе, любить, нуждаться в друг друге. Ты прав, мужчины не сталкиваются с таким выбором. Тем более, что он не собирается уезжать отсюда, или как либо менять свою жизнь. Он с 15 лет четко знал, что хочет семью, причем со мной. Забыла сказать, что он более 5 лет ждал своего часа. Ждал, пока я встречалась с другими, пока собиралась замуж за других, пока жизнь меня учила. А теперь мы вместе. Да, еще кое что. Я старше него на 5 лет. Все бы ничего, да иногда это заметно. Не внешне нет. Внешне я выгляжу на 20 лет и долго еще буду так выглядеть. Ментально что ли старше...

Похоже я тоже сбегу.
Написано: Masha ()
Дата: June 10, 2005 04:00AM

Психотерапия вещь нужная, да не хочу. Почему? Я знаю все причины моего нынешнего существования. Все упрекнули, что не видно моей любви к нему. А я просто не говорила об этом. Знаете почему? А как насчет его любви ко мне? Почему я должна выбрать его версию счастья? Андрея хотелось бы спросить об этом. Я стараюсь разобраться в себе, а не в нем. С ним все предельно ясно. Либо я его люблю, то есть принимаю его условия, либо я отказываюсь, то есть не люблю. Сбежать то легко. Вот и сейчас жизнь мне подложила свинью. В июле уезжаю на месяц. Есть вариант остаться в другой стране, в другом ритме, где есть шанс реализоваться. Найти партнера, но все кто не он - чужаки. Партнер для секса...а как насчет любви и счастья? Я с ним хочу быть счастливой.

Я сбежала
Написано: Мария ()
Дата: October 31, 2005 04:25PM

я сбежала. Так это выглядит со стороны. Я уехала на отдых к отцу на пару месяцев, а осталась тут похоже очень на долго. И отношения кончились. Вотю Просто стали ненужными, и появилась фраза "Я не так сильно тебя люблю, как раньше." Вот так. Выходит, мои сомнения тоже были небеспочвенными?
Насколько мне известно, предмет моего воздыхания теперь ударился в работу, и света белого не видит. А мне не звонит, не пишел, не зовет обратно, и не стремится ко мне. Зато мне звонит его мама... И что дальше?

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss