Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Как научиться вести себя достойно ?
Написано: madam ()
Дата: April 27, 2007 02:35PM

Не могу удержаться от крика - поддаюсь на провокации и истерики. Самой потом противно, но в критический момент не хватает силы удержаться и не опускать до уровня скандала.
Живу с матерью, которая без скандала не живет ни дня, а я не выношу ее воплей. На спокойные уговоры она не поддается и приходится тоже начинать орать, чтобы заставить ее замолчать - в результате орем вместе и я становлюсь такой же, как она.
Все это противно, но не могу придумать - как мне вырваться из этого круга : уйти из дома - это не решение. Как научиться вести себя достойно в таких ситуациях?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 Елена
Написано: Григорий ()
Дата: April 27, 2007 09:05PM

Ваша реакция - крики, истерика - передалась Вам от матери, стала Вашим характером. А изменить характер - дело очень долгое, тяжелое, требующее упорства и усилий. Ваш характер формировался годы, и на то, чтобы его изменить, уйти могут тоже годы. Потому что необходимо не просто "научиться вести достойно", а изменить саму себя, по сути, стать другим человеком. Но если Вас не пугаю трудности ( а они будут!!) то можете начать менять себя - самостоятельно или с помощью специалиста - психолога. Удачи!
С уважением, Григорий

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Замкнутый круг.
Дата: April 28, 2007 01:47AM

Елена, очень понимаю вашу ситуацию. Вам не хочется вести себя таким образом (кричать, повышать голос), но реагировать иначе у вас не получается. И из вашего письма понятно, почему вы ведете себя таким образом (ваша мама тоже любит покричать). Дело в том, что дети - это продолжение своих родителей. И мы в своей жизни, хотим мы этого или нет, воспроизводим тот стиль поведения и взаимоотношения с окружающим миром, что мы наблюдали в детстве. Всем своим умом человек может понимать, что он ведет себя неправильно, но ничего не может с этим поделать. Вся наша преведущая жизнь с родителями в детстве как будто записывается на ленту, как в кассетном магнитофоне. И когда человек взрослеет, эта запись начинает воспроизводится в его настоящей жизни, нравится ему это или нет. К сожалению, боюсь вас расстроить, но без посторонней помощи специалиста вам едва ли удастся разорвать этот замкнутый круг. Ситуацию осложняет еще то, что вы живете с мамой вместе, а не отдельно.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
психология
Написано: Владимир ()
Дата: April 30, 2007 12:31PM

Привет! У меня похожая ситуация, мама часто доводила до истерики, очень очень долго.Сейчас я живу отдельно в съемной квартире с женой)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
взгляд по-другому
Написано: Natalia ()
Дата: May 06, 2007 04:46PM

Попробуйте взглянуть на свою маму , как на свою пациентку.

Настройки: ОтветитьЦитировать
в какой я роли?
Написано: светлана ()
Дата: May 11, 2007 11:44PM

в таких ситуациях очень помогает знание теории транзактного анализа эрика берна.проще говоря,всегда нужно помнить,что мы общаемся из какой-то роли: ребенок, родитель или взрослый. полезно осознать роль свою и собеседника- так как здесь еще работает принцип дополнительности в общении: скажем,если кто-то обращается к вам из роли распекающего родителя. то он обращается именно к "вашему" ребенку,который и не медлит показаться и реагирует соответственно-капризами,криками(и наоборот)- в результате скандал и решения никакого продуктивного нет.также как нет и понимания, а что же хотела я и другая сторона.поменяйте свою роль,станьте взрослым. можно почитать про это,а можно поискать тренинг -по транзактному анализу сейчас можно найти.там можно будет поучиться,как про одно и тоже можно совсем по-разному сказать.метод несложный и работает быстро.проверено!)))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Полдела вы уже сделали
Написано: сВои пРавиЛа ()
Дата: July 12, 2007 03:20PM

ваши эмоции захлестывают вас и вы теряете самообладание. попробуйте вы обладать эмоциями, а не наоборот.
Полдела вы уже сделали - оценили, что такое поведение для вас неприемлимо и вы не хотите его продолжать. Теперь осталось исполнить задуманное.
Когда вы кричите - возможно вы защищаетесь от несправедливости мамы. Или вам стыдно за ее поведение, но вы не хотите "бросить" ее в трудный для нее момент, т.е. когда она начинает кричать. Кричать вас побуждает чувство, которое вы не хотите осознавать, чтобы не было больно. Как только вы дадите имя этому чувству, той эмоции, которая захватывает вас - вы выйдите из роли и посмотрите на ситуацию со стороны.
мне раньше тоже казалось, что люди которые всегда спокойны среди бушующих волн - это у них от природы. Сейчас я научилась оставаться такой же. Я не вхожу в навязываемую мне роль.
Более того, другого человека тоже можно из этого вытащить. Не сразу но можно. Не входя в роль, тем самым мы ломаем систему всю целиком. Вы перестанете кричать - через некоторое время возможно ваша мама перестанет тоже. потому что не будет получать отдачи в виде крика. На это нужно время. Если вы согласны ждать - дайте время и себе и ей.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss