Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Геи и психоанализ и просто психоанализ
Написано: Sasha ()
Дата: February 25, 2008 08:11PM

Доброго всем здравия!
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Интересует несколько вопросов.
Можно ли в Москве получить нормальное психоаналитическое образование на базе психологического?
Слышал что таковое дает единственный институт - Институт психоанализа, он чуть ли не единственный с аккредитацией.
[www.inpsycho.ru]
Есть ли какие-то негативные отзывы о нем?

И еще вопрос. Для того чтобы получить психоаналитическое образование требуется самому пройти курс психоанализа. Дело в том, что я гей smiling smiley)
Может ли это быть препятствием для получения образования? Можно ли принадлежность отнести к психическим отклонениям?

Буду признателен за ответы!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а зачем?
Написано: Gg ()
Дата: February 26, 2008 07:22AM

Миф о том, что для получения образования (сертификата,и т.д.) нужно пройти самому длительный цикл психотерапии, придумали и поддерживают психотерапевты. Таким образом им удается вытянуть из незадачливых учеников побольше денюжек. Учитывая тот факт, что психотерапия (и психоанализ в частности) занятие в России не слишком прибыльное (в частности, из-за превышения предложений над спросом, т.е. банально психотерапевтов больше, чем клиентов), обучение психотерапии - едва ли не важнейший источнк дохода для практикующих психологов. А чтобы удержать неофита подольше, создается градаций - I ступень, II ступень, Продвинутый уровень и т.д.
Так что готовы ли Вы кормить в течении нескольких лет эту веселую компанию, и на что Вы рассчитываете в плане заработка после - вот, на мой взгляд, более важные вопросы, чем заморочки на тему сексуальной ориентации smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
психоанализ
Написано: Sasha ()
Дата: February 26, 2008 12:09PM

Дело в том, что я хочу расширить и углубить свои познания в психологии.
После получения образования психолога, у меня появилось желание и дальше развиваться в этой области. Хочется ближе узнать глубинную психологию, клиническую психологию, психиатрию (но у меня нет мед. образования), хочется заниматься практической работой с пациентами. В общем стать более серьезным специалистом.
В курсе обучения упомянутого института есть указанные позиции.
Подскажите, пожалуйста, если не психоанализ, то что (направление, специализация, ВУЗ) можно закончить, чтобы изучить то, о чем я говорю (в рамках второго высшего образования)?

Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
на мой взгляд,
Написано: Gg ()
Дата: February 26, 2008 06:58PM

выбирать нужно не ВУЗ, специализацию и не направление,ведь гештальт, психоанализ, ПЛП - все это методы, имеющие как достоинства, как и ограничения. Выбирать нужно не школу, а Мастера, у которого будешь учиться. Ведь только Мастер может передать знание, научить тому, что сам умеет делать в совершенстве.
А чаще всего, когда встает выбор - куда идти для повышения квалификации - критерием выбора является "а что круче?". Что круче - НЛП или психоанализ?(или какое учебное заведение круче). Иногда ориентиром служит известность психолога/тренара - но как показывает практика, прямой связи между "брендовостью" и мастерством как правило нет smiling smiley Найти хорошего Учителя - сложно. Многие психологи, проучившиеся годы на всяких курсах (о чем я писал постом выше), рано или поздно понимают, что пришло время вернуть вложенные средства! И вот такие "профессионалы", прошедшие две, три, а то и четыре степени (в этом смысле всех обогнал НЛП - потрясающая школа, где можно стать мастером за год!!!!!) отпочковываются от своего "гуру" и начинает формировать собственную учебную группу. К сожалению, все это сильно напоминает сетевой маркетинг, со всеми вытекающими последствиями... Еще раз скажу, как не парадоксально, для многих психотерапевтов основным источником дохода служит не частная практика, а обучение незадачливых психологов-новичнов! Поэтому ценность такого образования кажется мне весьма сомнительной.
Вот такие дела..

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
хех
Написано: Sasha ()
Дата: February 26, 2008 09:54PM

Как-то все не радужно.
Спасибо за Ваше мнение.
Описанная ситуация похожа на правду, что не радует.
Буду все же смотреть в сторону образования. Как бы там ни было, высшее образование останется высшим образованием.
Еще раз благодарю!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
не всет так плохо)
Написано: Gg ()
Дата: February 27, 2008 06:41AM

Ну я не хочу создавать ощущение, что все безнадежно! Профессионалы, у которых стоит поучиться, безусловно есть. Например, в Москве есть несколько очень сильных психологов. Другое дело, пока найдешь то, что тебе нужно, потратишь кучу времени и денег. Хорошо, когда есть возможность сходить на демо-тренинг или посидеть в "аквариуме" - можно сделать вывод, подходит тебе данное обучение, или нет.
Удачи, коллега!))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
по поводу психоанализа
Написано: Jenny Kh. ()
Дата: March 07, 2008 10:30PM

Живу заграницей и первый раз слышу, что "Для того чтобы получить психоаналитическое образование требуется самому пройти курс психоанализа"!! Звучит действительно как замануха на курс психоанализа с целью отработать деньги. Зачем, спрашивается?..

Насчет геев и психоанализа - с точки зрения классического, фрейдовского психоанализа, таки-да, гомосексуализм считается психическим отклонением.

Почему вы решили выбрать именно психоанализ как направление образования в психологии?

Настройки: ОтветитьЦитировать
психоанализ
Написано: Sasha ()
Дата: March 18, 2008 05:40PM

Хм. Неужели, даже если нетрадиционная сексуальная принадлежность считается отклонением с точки зрения классического психоанализа, она по прежнему является болезнью? Мне кажется это не так.
Я слышал, что не рекомендуется обращаться к психоаналитику гею пациентам, которые в свою очередь так же являются людьми с нетрадиционной ориентацией. smiling smiley

Мне хочется углублять свои познания в психологии, хочется заниматься лечением. Я колеблюсь между психоанализом и таким направлением психологии, как патопсихология, хотя не уверен что последняя доступна без медицинского образования.

В общем я на распутье smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
что считать болезнью?
Написано: Jenny Kh. ()
Дата: March 21, 2008 11:14PM

отклонение и болезнь - разные вещи. Насколько я знаю, в психоанализе редко вообще употребляется слово "болезнь" - даже по отношению к душевнобольным! На то он и психоанализ, тобы давать объяснения, а не вешать ярлыки.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss