Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

толи лыжи не едут...
Дата: September 18, 2007 10:05AM

Коллеги каким образом можеть быть причастен Альфред Адлер к транзанктному анализу Э. Берна???
А то я уже сомневаюсь в собственных знаниях...

ЗЫ Я стою на асфальте в лыжи обутый. Толи лыжи не едут, толи я... ничего не могу понять.

[%sig%]

идеи
Написано: Лизавета ()
Дата: September 18, 2007 07:59PM

Ну Берн ведь занимался психоанализом, значит что-то общее в теориях есть. На первый взгляд: 1. Ориентация этих психологов на взаимоотношения между людьми, их взаимодействие. 2. Социальный интерес у Адлера как признак здоровой личности и параллельные транзакции, идея подлинного общения без игр у Берна. 3. Идея компенсации и комплекс неполноценности у Адлера и интерпретация игр по Берну (про жертву и спасателя, например).
И если я не ошибаюсь Берн проходил у кого-то известного свой психоанализ (уж не у учеников ли Адлера?)...но этого точно не помню.

[%sig%]

где, кто, когда и кого
Дата: September 19, 2007 11:28AM

В 1941 году Э. Берн начинает учиться на психоаналитика, где его подверг психоанализу Поль Федерн, коллега 3. Фрейда.

[%sig%]

детализирую
Дата: September 19, 2007 11:45AM

Вопрос возник из следующего суждения, высказанного со ссылкой на весьма авторитетный источник: "Автором транзактного анализа является Альфред Адлер. И именно он начал рассматривать ролевую составляющую как в структуре личности так и в коммуникации."

[%sig%]

Авторская точка зрения?
Написано: Лизавета ()
Дата: September 20, 2007 07:35PM

Не могу согласится с авторитетным источником. Автором транзактного анализа является Э.Берн - именно он приступил к подробному рассмотрению особенностей взаимодействия между людьми в рамках разработанной им схемы ролевой структуры личности (ну а соответствия этой схемы схеме, принятой в психоанализе - другой вопрос). Сходные идеи Адлера и Берна по поводу ролевой составляющей в структуре личности, в коммуникации еще не позволяют назвать Адлера автором. А по поводу авторитетного источника - возможно, это авторская точка зрения.
Спасибо за уточнение по поводу личного психоанализа Э.Бернаsmiling smiley

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss