Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

существуют ли тренинги для мам с детьми раннего возраста?
Написано: leo ()
Дата: September 04, 2007 01:52PM

Здравствуйте! Я начинающий детский психолог (работаю несколько недель). Получила заказ от моего работодателя - провести несколько получасовых занятий с 4мя детьми 2-3 лет и их мамами. Направление свободное. Возникли две идеи:

1. Одна из мам по-очереди проводит игру со всеми детьми, потом дети уходят в группу к воспитателю, а мы обсуждаем коммуникативные средства , которые она использовала.

2. Каждая мама по заданию играет со своим ребенком. Потом также всё обсуждается.

Честно говоря, мне очень интересна такая работа, но затруднения с конкретными упражнениями и играми.
Вопрос в том, есть ли групповые упражнения для детей этого возраста, можно ли что-нибудь найти (программы)?
Инет облазила - ничего. Методику Монтессори пробывала найти, но везде только описание программы и средств.

Просьба к тем, кто может помочь - отзовитесь. Я готова даже купить что-то разработанное по умеренной цене.
Или посоветуйте, пожалуйста, где искать, может литературу.

Понятно, что зная направление, легче работать, но запроса как такового не было. Мамам предложили "поработать с психологом в группе" и несколько человек заинтересовались. Ситуация не очень приятная, но плюс здесь - свобода фантазии и выбора для меня. Поэтому упражнения могут быть направлены хоть на эмоц-волевую сферу, хоть на познавательную, хоть на коммуникативную. Проблема как раз в упражнениях, которые можно проводить вместе с мамами и обсудить потом результат и процесс.

Заранее всем спасибо.

[%sig%]

leo
Написано: Gg ()
Дата: September 04, 2007 05:05PM

Лео, наполнять тренинг упражнение - это не первостепеное дело.
Вначале определяеются цели и задачи тренинга, пишется программа тренинга, а потом под задачи подбираются конкретные упражнения!

[%sig%]

Главное цель
Написано: Мария ()
Дата: September 06, 2007 05:23AM

думаю, действительно стоит выбрать цель тренинга, а упражнения сами собой найдуться, можно взять любую детскую игру, но где участниками будут не только дети , но и мамы, это ситуация достаточно благоприятна, обсуждаются не определенные упражнения, а каждое, так что особых трудностей здесь нет. Дерзайте, все у Вас получится.

[%sig%]

спасибо за советы
Написано: leo ()
Дата: September 06, 2007 01:52PM

спасибо за ответы.
Цель определена - развивающие упражнения)))
Решила взять за основу всё таки Монтессори, тем более что там подручные материалы используются, а все дидактические средства приходится готовить самой.
Единственное, что настораживает, то, что на форумах о Монтессори не всегда довольные отзывы. Многие мамы говорят - мы и сами это можем с ребенком дома сделать. Поэтому нужно чем-то "разбавить", но вот чем?
И самое главное, не могу определить, нужно ли после занятия организовать обратную связь, по какой схеме? То есть, о чем спрашивать мам? Хочется ведь, чтобы польза от упражнений была не только для ребенка, но и для мамы.
Спасибо за ответы заранее.

[%sig%]

Обратная связь необходима
Написано: Мария ()
Дата: September 07, 2007 01:08AM

Обратная связь необходима в любом случае, т.к. она позволяет установить соответствие целей упражнения и представлениям о них у участников тренинга. На высказывания мам о том, что они могут и сами делать это с детьми, можно ответить, что большинство развивающих техник основываются на всем известных играх и упражнениях, они могут показаться элементарными, но тренинг представляет собой систему, и именно в совокупности все эти "элементарные" упражнения дают результат.
Вопросы для отслеживания обратной связи могут быть самые различные, начиная от того "Трудно ли было для Вас выполнение данного задания?" заканчивая "что даст данное упражнение вашему ребенку?".

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss