Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Обработка данных
Написано: Antares ()
Дата: June 03, 2006 02:53PM

Доброго времени суток!
Сначала ситуация, потом вопрос winking smiley Так проще объяснить winking smiley А вообще вопрос про способ обсчета данных.
Частью моего исследования будет выявление когнитивных стилей у испытуемых. Три методики, соответственно выявляется 3 когнитивных стиля (1.полезависимость/поленезависимость, 2.ригидность/гибкость познавательного контроля, 3. испульсивность/рефлексивность), каждый из которых имеет 4 полюса (например, первый когнитивный стиль из указанных: 1.фиксированный полезависимый, 2.мобильный ПЗ, 3.фиксированных поленезависимый, 4.мобильных ПНЗ). Т.е. данные на одного испытуемого будут содержать его показатели по трем методикам, по которым он будет «причастен» к одному из четырех полюсов трех когнитивных стилей.
Табличка, чтоб понятнее было. А то мне кажется, не очень понятно объясняю. ;

ПНЗ/ПЗ
1.1.Мобильные ПНЗ 2.1.Гибкие ПЗ (латентные)
1.2.Фиксированные ПНЗ 2.2.Фиксированные ПЗ


Имп/Реф
1.1.Быстрые/точные 2.1.Медленные/точные (рефлексивные)

1.2.Быстрые/неточные 2.2.Медленные/неточные


Гибкий/Ригидный ПК

1.1.Гибкие 2.1.Интегрированные

1.2.Неинтегрированные 2.2.Ригидные


Вопрос в том, КАК среди этого количества испытуемых выделить тех, полюса когнитивных стилей которых связаны между собой статистически ЗНАЧИМО?
Например, один испытуемый мобильный ПНЗ, импульсивный (быстрый, точный) и неинтегрированный гибкий познавательный контроль.
Другой – фиксированный ПЗ, рефлексивный (медленный, точный) и интергрированный ригидный познавательный контроль.
Но у одного СВЯЗАННОСТЬ показателей этих когнитивных стилей значима, у другого – нет.
Вот как определить/посчитать эту связанность вышеизложенных данных??
И можно ли это сделать?
Очень вас прошу, подскажите, пожалуйста возможные варианты.

Эти данные (именно те испытуемые, у которых «связанность» когнитивных стилей значима) необходимы для их соотнесения с показателями других методик.

Заранее большое спасибо!
Если я не понятно объяснила, вы напишите, я попытаюсь по-другому... winking smiley))

[%sig%]

SPSS не подходит?
Написано: Римма ()
Дата: June 07, 2006 11:05PM


Подходит, но...
Написано: Antares ()
Дата: June 08, 2006 04:36PM

Но дело не в выборе программы, а в выборе метода.
Может, кто подскажет, где еще - на каких форумах - можно задать этот вопрос?

спроси там
Написано: Din ()
Дата: June 11, 2006 12:05PM

Попробуй задать вопрос на форуме военных психологов.
[www.milpsy.effcon.ru]
Там есть серьезные спецы по обработке данных.

[%sig%]

SPSS
Написано: Yuri ()
Дата: June 14, 2006 11:03PM

[community.livejournal.com] задайте вопрос в сообществе

Крутоwinking smiley Пошла спрашивать
Написано: Antares ()
Дата: June 20, 2006 10:39AM

Спасибо!

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss