Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

мини-исследование для психологов
Написано: Yuri ()
Дата: May 19, 2005 11:16PM

Обращаюсь к студентам-психологам и психологам с различным опытом работы
пройдите тест: [www.ht.ru]
Тест "Эмоциональный интеллект". Понятие "эмоциональный интеллект "используется для обозначения того как человек умеет понимать и
управлять своими эмоциями, а также понимать и адекватно реагировать на чувства окружающих. Новая методика дает возможность оценить
свою компетентность в области чувств: как Вы умееете расползнавать эмоции у себя и других, знаете ли Вы, как справиться с внезапно
нахлынувшими чувствами, как Вы реагируете на чувства окружающих. Тест состоит из 86 вопросов, каждый из которых имеет пять вариантов
ответа. Эти вопросы сгруппированы в шесть шкал:Поведение - то, каким респондент воспринимается в глазах окружающих, Знание - уровень
его знакомства с правилами поведения, а также с некоторыми приемами саморегуляции, Эмоциональное проникновение в себя - способен ли
он правильно понять и назвать свои чувства, Мотивация - есть ли у него внутренняя мотивация, самодисциплина, настойчивость в
достижении поставленных целей, Выражение эмоций - способен ли он адекватно выражать и контролировать свои эмоции и должным
образом реагировать на проявления эмоций у других людей, Эмпатия и социальная интуиция - может ли он правильно понять и оценить
мотивы, стоящие за поведением окружающих его людей и адекватно на них реагировать, на основе этого понимания.

И если желаете, то вышлите мне полученные значения по шкалам теста на мыло, с указанием: пола, возраста, курса (если студент), стажа работы психологом.
Нужно набрать около 50 протоколов. Хочу проверить одну гипотезу, заранее спасибо

ничего не поняла!
Написано: Мара ()
Дата: May 20, 2005 03:22PM

Quote

Тест "Эмоциональный интеллект". Понятие "эмоциональный интеллект "используется для обозначения того как человек умеет понимать и
управлять своими эмоциями, а также понимать и адекватно реагировать на чувства окружающих. Новая методика дает возможность оценить
свою компетентность в области чувств: как Вы умееете расползнавать эмоции у себя и других, знаете ли Вы, как справиться с внезапно
нахлынувшими чувствами, как Вы реагируете на чувства окружающих.
Прошла этот тест. Странные получились у меня результаты. Интересно, а стестом социального интеллекта Гилфорда они как-то должны коррелировать?
Я абсолютно честно и искренне отвечала на все вопросы, но, по-моему, у столь ярковыраженного экстраверта как я, не может быть оценки "Вас воспринимают как человека замкнутого и осторожного..."
Видимо, я чего-то не поняла из инструкции и совсем не поняла интерпретацию. Что значит "средний уровень эмоционального интеллекта" и IQ=99? Это в какой системе отсчета? Мои результаты по Айзенку = 120, по Амтхауэру = 145. По тесту Гилфорда - тоже высокие.
Короче, в описании приведены данные, с которыми я просто не могу согласиться, и, поверте, не потому, что плохо себя знаю!

по некоторым шкалам у меня возникло похожее ощущение (-)
Написано: unita ()
Дата: May 21, 2005 03:14AM

*

мои результаты меня вполне устраивают
Написано: Yuri ()
Дата: May 21, 2005 02:04PM

Методику не я разрабатывал, но это другая тема дя разговора.
Здесь я разместил ссылку с целью собрать некоторые эмпирические данные на выборке студентов-психологов и психологах, чтобы проверить парочку гипотез, которые мне удалось сформулировать после того как я сам прошел тестирование по этой методике.
Вы могли бы прислать свои данные (сырые баллы) и станд. - они находятся в таблице в конце интерпретации? был бы признателен.

спасибо за результаты
Написано: Yuri ()
Дата: May 21, 2005 02:06PM

Unita, ты пока только одна прислала. Про гипотезы скажу письмом. Чувствую, что я не смогу собрать нужные данные для проверки их, т.к. желающих что-то пока очень и очень мало.

не за что
Написано: unita ()
Дата: May 22, 2005 02:43PM

гипотез жду smiling smiley

а получить гипотезы все еще хочется (-)
Написано: unita ()
Дата: May 28, 2005 01:19PM

*

мои результаты
Написано: pneumatic ()
Дата: June 01, 2005 06:23PM

к сожалению, на момент выдачи результатов что-то заглючило, видел только первый скрин со шкалой, запомнилось только что шкала "знание была далеко вправа, а шкала выражение -- влево, остальное практически строго посерёдке. вообще меня расстроило обилие вопросов про громко смеющихся людей : ( Если это шкала лжи, то слишком очевидная, если нет, то какая-то другая шкала высосана из одного вопроса...
надо понимать, Юрий ищет какие-то следы проф-деформации, отложившиеся на борцах психологического фронта... или дырок валидности в тесте... но боюсь что имеет место и то, и другое, что запутает картину окончательно.

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss