Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

комментарии
Написано: Галина1 ()
Дата: December 15, 2003 08:31PM

Ах, Стас, я с нетерпением ждала вашего заключения, хотя ничуть не удивилась бы (и разумеется прекрасно поняла бы), если бы вы бросили эту бодягу. У вас любопытная система, несколько механистичная, на мой взгляд, но вполне работающая. Ваши рассуждения, как и ваши выводы вполне логичны и раскрывают - что?, раскрывают/показывают то, что в гороскопе, а соответственно и в характере человека выражено наиболее ярко, выпукло. А это не всегда знак, в котором находится Солнце. У меня асцендент в Козероге, плюс там же, в 1 доме Черная Луна (Лилит) - подарок тот еще. Не знаю, знакомы ли вы с кармическими планетами, но, если цитируете Глобу, то, наверное, да. Солнце находится в Раке (12.07), т.е. в знаке противоположном и отмеченном десцендентом, что делает его менее выраженным (несмотря на присутствие Венеры и Меркурий в соединении с Солнцем). Очень важным для меня знаком являются Близнецы (вы правильно это почувствовали. Вообще - проблема общения - проблема совершенства Близнецов...) - там находится Восходящий Узел в соединении с Марсом и Белой Луной. Это то, что я должна нарабатывать. Мотив изменений, по-моему, довольно внятный в моих писаниях, исходит именно оттуда. Это то, что я не могу обойти или игнорировать, а должна нарабатывать до кровавых мозолей в душе... М-да... Ну вот так как-то. Как-то так...

ЗЫ А "базовый психотип", конечно, на месте. Все есть. И семья и родина, а то, что это оказалось не выделено - ну то ли моя недоработка, то ли теста ... ? Но я старалась...

еще комментарий
Написано: Галина1 ()
Дата: December 15, 2003 08:52PM

А почему же, собственно, Дева? Из-за программизма? Кстати, обследуя своих знакомых (на работе), выяснила любопытный факт. Практически все более менее стоящие специалисты (программисты) имели соединение Солнца с Меркурием. Знаки были самые разные. Да, Девы-скрупулезы выделялись, а вот Водолеев было всего двое (за все время я обследовала человек 30). Но это был блеск! Правда, одна лишь блестела в программировании, другая ушла, сменила много профессий но везде выделялась и карьера ее была весьма успешна. А изобилие Дев(100% !) я видела в одном из управлений генштаба, впрочем это и понятно... Так что четкой привязки знака к професси, пожалуй, нет. Предрасположенность - да.

Плохо, конечно, но разоблачения опять не получилось.
Написано: Стас ()
Дата: December 15, 2003 11:15PM

Видите ли, Галина, прежде всего, напомню, что я почти классический материалист. Я жду от своих исследований либо положительного либо отрицательного результата, поскольку отрицательный исход любого эксперимента так же ценен как и положительный. Я не астролог, и честно говоря, в астрологии почти не разбираюсь (зато неплохо знаком с астрономией, об остальном догадываюсь по смыслу). Как замшелому материалисту мне ОЧЕНЬ сложно поверить во влияние Меркурия на роды. Нет в природе таких фундаментальных взаимодействий, чтобы Меркурий влиял на роды. Однако, наблюдая за своими знакомыми, и видя, что их характеры соотносятся с их солярными знаками, я пришел к выводу, что в астрологии МОЖЕТ ЧТО-ТО БЫТЬ. Что именно? Не знаю. В теорию планет я поверить не могу. Остаются солярные знаки -- как результат влияния сезонных биоритмов (например, тех же менструальных циклов) на развитие плода ребенка. Вот от этой печки я и пляшу.

Отбросим результат Глафиры как первый пробный камень.

1. В первом случае (Соня) я точно угадал (1/12)
2. Во втором была ОЧЕНЬ странная ошибка -- недолет всего 7 дней до угадывания (1/12). Достаточно уменьшить число окон, как получится угадывание с вероятностью примерно 1/10.
3. В вашем случае получается угадывание с минимально значимой вероятностью (1/2) -- отделение "горячих" знаков от "холодных".

Моим оппонентам не составит труда раскритиковать меня. Но я жду не этого. Мне, прежде всего, нужно раскритиковать самого себя. Мне нужен действительно увесистый аргумент в челюсть, сокрушительное поражение астрологии, магия с полным ее разоблачением. А этого пока нет. Я ошибаюсь, но ошибки какие-то странные. Какие-то похожие на правду.

Я не могу сказать, что Константин похож на Весы. Но вы на Рака похожи. Среди моих знакомых было очень мало Раков, поэтому я плохо знаком с этим знаком в реальности (помню только одного, и он был закоренелым славянофилом), но в целом, водой или землей вы вполне можете быть.

Вот если бы стали появляться ошибки с хаотическим перемешиванием стихий, и результат угадывания по "теплу" и "холоду" начал бы стремиться к 0.5, тогда стало бы очевидно, что на всем этом можно поставить крест. А так... Для меня все так же неясно, как и в начале.

Тест имеет массу недостатков. Его главный -- в том, что я не могу обременять тестируемого, требуя от него рассказать кучу интимных подробностей. А ведь именно это мне фактически и нужно, мне необходимо полностью исследовать его личность, фантазии, привычки, изучить человека как самого себя, чтобы сделать о нем какие-то конкретные выводы.

Кроме того тест абсолютно некалиброван. Ведь я делаю его на голом месте, по наитию, на основе данных Глобы, почти совершенно не изучив реальный материал. Так что для такой плохой машины, это все еще неплохо работает. Тупой отверткой я пытаюсь проводить глазную операцию. Нужно серьезно проработать сам тест, и сделать его нелинейным с многочисленными ветками на случай разных знаков.

Вы ошибаетесь, если думаете, что я был готов бросить эту бодягу. Наоборот, я хотел бы продолжать. Если бы нашлись еще знакомые, которые рискнули провериться... На таком малом материале, как я уже хорошо понял, никаких выводов делать нельзя.

Работа над обшибками
Написано: Стас ()
Дата: December 15, 2003 11:17PM

Гораздо важнее, почему я отбросил Рака

Я отбросил, потому что

1) Я не нашел у вас тяги к воде и архетипа воды, течения, плавности в фантазиях (кстати, сами фантазии были исследованы очень мало). Мне нужно было услышать что-то буквально про воду вроде: я люблю смотреть на воду, увлекаюсь греблей, меня влечет к большим рекам, я хотела бы иметь яхту и т.д. Но, на самом деле, точно, неизвестно работает ли теория архетипа стихии или нет. Пока в этом плане я знаю только одно -- Близнецы обычно любят самолеты (воздух).
Похоже, что плавные движения ушу (точно так же как и у Константина, если считать его Скорпионом), детская любовь к балету, скольжению -- выражают у вас архетип воды, но я до этого не додумался.

2) Не была явно описана тяга к семье, родине, родителям, увлечение историей, генеологией, славянофильством или чем-то похожим. (Марк Шагал, например, всю жизнь рисовал родную деревню.)

3) Вы оказались недостаточно "трусливы, лживы, капризны, злопамятны, подлы, обидчивы и мнительны" (цитирую Глобу) ;-)

Остальные признаки Рака у вас, конечно, есть. И бегство в себя, и богатый внутренний мир, и ранимость, и увлечение искусством. Теперь, задним числом видно, что вы типичный представитель. Но все эти признаки сами по себе еще необязательно Рак. Это может быть и Козерог-интроверт. А когда я услышал про альпинизм и четкие конспекты, и вспомнил про своего друга, я сразу сбился на идею Козерога, а остальные варианты рассмотрел недостаточно глубоко. Я тоже бываю непоследователен в решении -- мне свойственно увлекаться, к сожалению... Ну и очень повлияло на решение упоминание Софьи Ковалевской. Я предпочел бы услышать на ее месте Кафку, Экзюпери или Шагала.

ответ Галине1 с опозданием...
Написано: Мия ()
Дата: December 22, 2003 05:36PM

Извиняюсь, что отвечаю с таким большим опозданием, но до инета никак не могла добраться.
Ваши намеки на Рака были весьма прозрачны. Чувствительность, отношение к словам, как к высшей ценности, характерны для водных гороскопов (не согласна что, это проработка Близнецов). Ваша профессия сбила меня с толку. Видимо, я не правильно представляю себе программистов. Те представители профессии, которые попадались на моем жизненном пути, были личности водолейского/девьего склада. Раки любят действовать не спеша, они весьма обстоятельны, вот этого в Вас я не почувствовала. О своей деятельности (имею ввиду кардинальные действия) ничего не было сказано. Раки не сидят на месте они в движении, пусть это движение не торопливо… Вы старались описать наиболее глубинные черты, к сожалению, рутинные проявления остались «за кадром».
Думаю, в Вас проявляются все планетарные типы присущие радиксу. Многогранная личность. У Константина, например, Скорпион доминирует несмотря ни на что.
В целом эксперимент Стаса оказался гораздо интереснее, чем представлялся мне в начале.


С eважением Мия.

Прошу простить-сбоил сервер...
Написано: Галина ()
Дата: December 24, 2003 02:58PM

Да, интересна трактовка Стаса, хотя его основную точку зрения (солнечный знак - основной/единственный носитель информации) принять не могу. Мне интересны были и ваши замечания, краткие, но по которым можно было судить о ходе ваших рассуждений (и не только...). Вообще меня несколько удивило такое дружное внимание к теме астрологии на этом форуме. Чаще "лже-наука" астрология вызывает явный и дружный протест, сопровождаемый cкрытым/скрываемым интересом к гороскопам, различным предсказаниям и т.д. Впрочем, это лирика. Чувствую, что у нас несколько отличающийся подход к определению свойств знаков и планет. Я бы не стала однозначно связывать отношение к Слову с Водой (даже рассматривая семантические пространства, хотя это наиболее близко к Воде), ведь информация - это традиционно Воздух. Относительно программистов - здесь, как и в любой професси могут найти себе место люди самых разных темпераментов, складов характера, особенностей мышления. Да, есть, как я уже писала, некоторая особенность, присущая именно этой сфере, но она не ограничена характеристиками одного, двух знаков и не привязана к ним жестко. Другие затронутые характеристики (любви Раков действовать не спеша, обстоятельности) можно отнести и к воздействию/наложению других факторов. Встречала Раков, разительно отличающихся по этим характеристикам (да и не обязательно всем Ракам быть флегматиками). Вообще личность человека редко полностью подпадает под описывание одного знака. Чаще разнообразие свойств столь велико, что заочно, не видя человека, не зная, хоть немного, обстоятельсв его судьбы, по тесту - ошибиться очень легко.
Спасибо, что приняли участие в обсуждении. Мне действительно было интересно.
С уважением Галина.

Kadr
Написано: Все достало! ()
Дата: February 02, 2005 12:03PM

Ну прям хоть вешайся!

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss