Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Быть психологом.
Написано: Лена ()
Дата: April 22, 2003 04:18PM

Быть психологом - это видеть и слышать больше, чем окружающие и МОЛЧАТЬ об этом.
Быть психологом, значит быть им в глазах практически для всех своих знакомых, кроме тех, кто знал тебя еще непсихологом. Это значит, что они полагают, что ты работаешь как психолог все 24 часа в сутки.
Быть психологом - это не значит не иметь психологических проблем, наооборот, иметь и видеть от куда они появились, как проявляют себя в настоящем, как это отразится в будущем, понимать что с ними можно и нужно работать, иногда знаешь как, иногда нет, но в любом случае чувствуешь и боль, и досаду, и разочарование как любой другой живой человек, хотя врачи тоже болеют.
Быть психологом, значит требования к тебе высоки, и не только в профессиональной ("вопрос задает - тоже мне - психолог"winking smiley, но и в личной жизни ("а своего ребенка воспитала?"winking smiley.
Быть психологом - уметь доказывать свою компетентность, полезность и нужность, и при этом никогда не навязывать ни своих услуг, ни своих точек зрения, всегда оставляя выбор за клиентом.
Быть психологом - чувствовать чужую боль, и не страдать от чужой боли, видеть, что клиент "катится по наклонной", "идет в разнос", "уходит в болезнь", "загоняет в болезнь ребенка", и понимать, что не поможешь.
Быть психологом, значит успехи и достижения клиента относить только на его счет, пусть даже в это вложен твой труд.
Быть психологом - спокойно принимать скепсис и насмешки по поводу твоей профессии.
Иногда хочется заказать бейджик "Я - профессиональный психолог, пожалуйста, не пытайтесь морочить мне голову."

психолог
Написано: Olga ()
Дата: December 18, 2006 11:21PM

Лена, скажите, пожалуйста, а Вы давно практикуете? И что Вы заканчивали? Спасибо.

Ниже в этом форуме
Написано: Лена ()
Дата: December 21, 2006 11:52AM

я что-то такое о себе писала, в теме почему и как кто пришел в психологию... что-то в этом роде...
Но, если коротко:
Училась в МГУ на факультете психологии, специализировалась по кафедре социальной психологии, параллельно посетила практически все учебные мероприятия клинической кафедры, кое-что "ухватила" на педагогике. Что касается клинической кафедры, то довольно многому научилась благодаря А.С. Спиваковской.
Работаю с 98г. , в основном веду тренинги и др. процедуры бизнес консалтинга, личностным консультированием занимаюсь гораздо меньше (только если очень просят :-))), но считаю его неотъемлемой частью профессинализма.

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss