Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Профессия - психолог?
Написано: Маринка ()
Дата: November 19, 2003 08:26PM

После долгих и мучительных терзаний по поводу поиска "своей" профессии, я выбрала психологию. И в общем-то не жалею: мне это интересно, а это самое важное. Но поскольку я студентка последнего курса, встал вопрос о работе по профессии. Учусь я на вечернем, до сих пор работала секретарём. Как оказалось, устроится начинающему специалисту не так-то легко: не хотят работодатели неопытных новичков, им прфессионалов подавай. Хочу, чтобы моя работа была связана с кадрами: ведь это очень прогрессивное и необходимое направление психологии (тестирование персонала, создание кадрового резерва, разработка систем мотиваций ну и т.д.)
До сих пор, мои попытки устроиться на работу по желаемому направлению не увенчались успехом. Возможно, у кого-то есть аналогичный опыт поиска работы и он может им поделиться? Буду благодарна за любой добрый совет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поиск работы психологом
Написано: Михаил П. ()
Дата: November 19, 2003 10:09PM

Добрый день, Маринка!

Я являюсь тренером авторских целевых тренингов профессиональной самореализации ("по устройству на работу"winking smiley. Опыт работы : одна-две группы в месяц, без перерывов около 7 лет подряд. Кстати, были группы, состоявшие из психологов. Результаты достаточно позитивные. Программа была принята как базовая для аналогичных тренеров в стране. Существует ее вариант для самостоятельного тренинга. К сожалению, на русском языке пока издана не была.

"...устроится начинающему специалисту не так-то легко: не хотят работодатели неопытных новичков, им прфессионалов подавай...(с)" - это обычная кажущаяся (на самом деле это не так) проблема ищущих работу, которую наши выпускники -самореализаторы вполне успешно решают в реале после или в ходе тренинга.

В целом в группах мы осваиваем сформулированные нами принципы и разработанные технологии устройства на работу. Они примитивные и действенные. В несистематизированном варианте они всем достаточно известны. Но в системе они неплохо работают.

То есть, технологии устройства на работу (в том числе и психологом)существуют. Для успешного устройства на работу необходимы всего три вещи: 1) Знание принципов и технологий; 2) Желание; 3)Активность.

Думаю, что аналогичные действенные тренинги должны существовать и в России.

На основе опыта работы советую посетить хороший целевой тренинг профессиональной самореализации. Обычно тренируемые находят ответы на все вопросы и самое главное, реальную работу после окончания тренинга.

С уважением,
Михаил П.

Настройки: ОтветитьЦитировать
страна
Написано: Psyling ()
Дата: November 20, 2003 12:28AM

2 Михаил
а если не секрет - в какой это стране? видел упрощенные варианты job finder's семинаров - они не производят впечатления технологического подхода. просто натаскивание на типы интервью, просто научение подстройке под требования работодателя, просто ... а может это не просто? что еще Вы добавляете к этому?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос давно минуших дней преданья старины глубокой.
Написано: Иван.. ()
Дата: November 20, 2003 12:45AM

Маринка сказал(а) :
>
> После долгих и мучительных терзаний по поводу поиска "своей"
> профессии, я выбрала психологию. И в общем-то не жалею: мне
> это интересно, а это самое важное. Но поскольку я студентка
> последнего курса, встал вопрос о работе по профессии. Учусь я
> на вечернем, до сих пор работала секретарём. Как оказалось,
> устроится начинающему специалисту не так-то легко: не хотят
> работодатели неопытных новичков, им прфессионалов подавай.
> Хочу, чтобы моя работа была связана с кадрами: ведь это очень
> прогрессивное и необходимое направление психологии
> (тестирование персонала, создание кадрового резерва,
> разработка систем мотиваций ну и т.д.)
> До сих пор, мои попытки устроиться на работу по желаемому
> направлению не увенчались успехом. Возможно, у кого-то есть
> аналогичный опыт поиска работы и он может им поделиться? Буду
> благодарна за любой добрый совет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И что?
Написано: Маринка ()
Дата: November 21, 2003 12:21PM

Спасибо всем кто откликнулся, но боюсь что тренинг направленный на помощь в трудоустройстве мне вряд ли поможет - за время поиска работы, я уже успела набить столько "шишек" и научилась безошибочно видеть явный подвох там, где раньше его никогда бы не заметила. Так что я сама могу провести любой тренинг для соискателей о том "как надо и как не надо". Вполне допускаю, что кому-то он может быть полезен, но мне сейчас нужен конкретный совет: что делать? Где можно устроится на перспективную работу и получить возможность использовать знания, полученные за время обучения, совершенствовать их? Ведь это очевидно, что по большей части люди учатся и вкладывают реальные деньги в обучение, чтобы иметь возможность зарабатывать и использовать свои знания. Разве нет?
Может быть кто-то сможет порекомендовать какие-то дополнительные курсы (которые были бы эффективны и имели "вес" при трудоустройстве) по управлению персоналом?

Только, пожалуйста, не надо юродствовать и иронизировать над "наивной девочкой, которая, видишь ли, хочет работать и зарабатывать" в области психологии. Да, хочу, а что в этом плохого?

Настройки: ОтветитьЦитировать
выши советы. - прошу и мне
Написано: Иван.. ()
Дата: November 22, 2003 01:03AM

Уважаемая Марина, ваша информация очень интересная, она мне так же понадобиться в дольнейшем как и вам, прошу любую информацию по этому вопросу прислать мне (mm-ivan@rambler.ru) Буду весьма благодарен , включая доп-е курсы. Может на них и встретимся...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про мои поиски работы
Написано: Анна ()
Дата: December 15, 2004 01:47PM

Я понимаю Ваши, Маринка, тревоги по повуду поиска работы. И хочу поддержать Вас в открытии этой темы в форуме.
В этом году я закончила психологический вуз. Теперь гордо рассматриваю диплом, где написано, что меня отныне можно называть Психологом и даже Преподавателем психологии.
С этим дипломом (почти красным), с высококлассным образованием, но с опытом работы 3 месяца в детском саду (моя специализация Детский и семейный психолог) я начала искать работу.
Поскольку нужны были деньги, государственные школы и детсады отсеялись сразу. Частные центры, которые я посетила, предлагали работать на сомнительных или неподходящих для меня условиях (без трудовой, например). Фирмы, где требовались менеджеры по персоналу или рекрутеры, хотели наличие опыта в данной области минимум от года. У меня же были только семинары и тренинги в этой области в рамках учебной программы. Зато с замечательным преподавателем. Но меня брать не хотели.
Несколько раз натыкалась на фирмы, занимающиеся сетевым маркетингом...
Теперь я работаю секретарем в кадровом агенстве, а мечтаю работать по специальности. Правда, самореализацией хотелось бы заниматься без угрозы голодной смерти...
Может быть, сюда заглянут люди, имеющие похожие проблемы, или каким-либо образом решившие для себя проблему поиска работы по специальности. Возможно, кто-то участвует в психологических проектах, программах поддержки молодых специалистов. Подскажите, можно ли принять участие в этом?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А действительно ли хочется работать?
Написано: Ksenia ()
Дата: October 26, 2006 04:17PM

Большое спасибо и Марине, и Анне за то, что поделились опытом поиска работы. Надеюсь, что вам уже удалось устроиться по специальности.
На мой взгляд, эта проблема решаема тогда, когда мы начинаем задумываться о том, что нами движет при выборе профессии психолога. Стремление работать для людей или зарабатывать деньги? Желание самореализоваться или быть полезной людям?

Что касается наличия опыта работы, то нужно же с чего-то начинать? Понятно, что работодателю хочется взять опытного специалиста-практика, а не теоретика-новичка. В таком случае возникает вопрос: помогут ли нам курсы или тренинги по поиску работы перейти из категории теоретиков в категорию практиков? Думаю, что такие курсы сделают нас более уверенными, а вот научиться работать с людьми можно только тогда, когда начнешь с ними работать.

Для себя я решила этот вопрос таким образом: сначала получила реальные знания, как работать с людьми, потом начала вести курсы и консультации (в свободное от работы секретарем время), а сейчас получаю второе высшее образование по специальности "психология". А начать можно и со школы или детского садика. Эту работу можно совместить той, которая дает возможность обеспечить семью. А дальше - все шансы устроиться коучером в какую-либо фирму или стать самостоятельным консультантом, оформив при этом частное предпринимательство.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss