Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Лурия и гипногогика
Написано: Клочко Николай ()
Дата: January 27, 2005 04:27PM

Вчера вечером по ОРТ услышал интересную фразу, что Лурия является создателем гипногогики (обучения во сне). Пересмотрел библиографию АРЛ в книге Хомской о Лурии и, представьте себе, ничего!
Кто мне может ответить, правда это или нет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Контекст
Написано: Илья ()
Дата: January 27, 2005 04:44PM

А в каком контексте прозвучала фраза? Может просто перепутали фамилии ученых... Не думаю, что Лурия, даже на ранних этапах своего творческого пути, мог заниматься подобным.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Возможно, но ссылок я не встречал
Написано: Yuri ()
Дата: January 28, 2005 03:06PM

Надо посмотреть кн. Лурия А.Р. Этапы пройденного пути

Настройки: ОтветитьЦитировать
Передача интересная, но ...
Написано: Yuri ()
Дата: January 28, 2005 03:10PM

слишком все упростили, ориентируясь в большей степени на широкую аудиторию, чрезмерно все популяризировали (в хорошем смысле слова). Лучше бы как Гордон в своей программе, давали ссылки на источники smiling smiley Хотя, если оценивать в целом, то программа хорошо была сделана, поскольку хоть как-то рассеивает некоторые мифы вокруг гипноза и психологах.

Настройки: ОтветитьЦитировать
У Хомской ссылки полней
Написано: Клочко Николай ()
Дата: February 01, 2005 12:19PM

Я читал три биографические книги (Хомской, Е. Лурия и Этапы пройденного пути), но ни в одной про гипногогику ничего не встречал.
В передаче не могло быть ошибок, так как текст сопровождался фотографией Лурия и Леонтьева (кстате, о Леонтьеве ни слова).

Всё ж, кто занимался гипногогикой? Где про это можно почитать?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss