Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

второе высшее
Написано: Оля ()
Дата: June 14, 2005 09:47AM

Я первый раз на этом сайте. Мне он очень понравился. Я собираюсь поступать на второе высшее на "клиническую психологию". Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще так "перескочить" , если я в свои 27 лет занимаюсь совсем другим делом. Просто меня всегда интересовала психология, но не на уровне занимательной (типа, "Как достать себе мужа"winking smiley? И еще, может ли психолог помочь самому себе и своим близким разобраться с проблемами? Или нужно также обращаться к другим профессионалам?
Спасибо

второе высшее и психотерапия
Написано: kje ()
Дата: June 16, 2005 11:13PM

Получить второе высшее на психфаке можно, однако оно платное.
Спецотделение - 3 года учебы. 27 лет - не помеха, я видел на С/О людей и постарше.
Насчет решения своих проблем.
На мой взгляд, психолог может очертить круг своих проблем, но решить их самостоятельно достаточно сложно. А если собираетесь решать проблемы кого-то из близких, то лучше все-таки обратиться к терапевту, т.к. одно из правил, которое психологу лучше не нарушать - это запрет на работу с близкими людьми.

Маленькое добавление
Написано: Олег ()
Дата: June 21, 2005 11:29AM

Уважаемый Константин winking smiley все правильно написал, я только чуть-чуть уточню: учиться на с/о по "клинике" - 4 года, на остальных специализациях - 3,5 года. И еще - изменения в структуре личности в процессе обучения возможны, и даже весьма существенные.

2-е высшее
Написано: Geny ()
Дата: July 11, 2005 05:36PM

Относительно 27 лет: я в 25 поступала на обычное вечернее отделение (и я на курсе не самая старая) - а там 6 лет учебы. Единственное, к 5-му курсу начинаешь понимать, что носиться между работой и учебой, уходя из дома в 9 утра и возвращаясь туда в 11 вечера, больше сил нету.
Потом, клиническое отделение имеет определенные нюансы. Не знаю, как насчет спец.отделения, но на вечерке практикумы ставят в дневное время с 10-12 до 13-16 - возникают проблемы с работой, если таковая имеется.
А по поводу того, чтобы помочь себе и близким - обращаться к другим профессионалам все равно придется, причем в любом случае, даже если просто собираешься работать с посторонними людьми - такова специфика профессии.

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss