Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Please help - ищу лабораторию
Дата: May 02, 2006 03:50AM

Здравствуйте!

Я - студент четвертого курса физфака МГУ, кафедра биофизики. В настоящее время мне требуется определиться с выбором лаборатории и научного руковдителя - посему обращаюсь к вам с просьбой указать на группы, занимающиеся изучением психосоматических заболеваний.

Если быть более конкретным - то меня интересует все, что как-то затрагивает физический механизм - миофасциальные триггерные точки (формирование мышечного "панциря" за счет хронически напряженных скелетных мышц), нейроэндокринная и эндокринная регуляция, и.т.п.
Возможно, кто-то исследует и совсем нестандартные вещи вроде психогенных ожогов от прикосновения карандаша - сообщите, если не сложно.

Обладаю некими базовыми знаниями в области психологии (помимо того курса, который читался на нашем факультете) : интересуюсь (т.е. знаком с рядом работ и кое-где с практическими применениями) когнитивной психологией, аналитической психологией Юнга, телесно-ориентированной психотерапией (Райх, Лоуэн), в последнее время прохожу курс НЛП-практика - рассматриваю эту дисциплину как хорошую модель для описания уже накопленного психологического знания.

если психосоматика, то...
Написано: unita ()
Дата: May 02, 2006 04:20AM

...клиническая кафедра (кафедра нейро- и патопсихологии).
если интересуют конкретные люди, то, Николаева и Арина...

но по описанию (правда, половины слов я просто не поняла sad smiley) это больше похоже не на психосоматику, а на психофизиологию (кафедра соответствующая)...

Спасибо!
Дата: May 02, 2006 04:55AM

subject

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss