Потребности и психология социальной деятельности личности (полный текст книги). Магун Владимир Самуилович



В.С. Магун Потребности и психология социальной деятельности личности (обложка книги)

Книга «Потребности и психология социальной деятельности личности» (Л, Наука, 1983), является одной из первых книг о психологии мотивации и регуляции социальной деятельности, однако и по сей день активно цитируется. Мы благодарим Владимира Самуиловича за разрешение публикации книги на «Флогистоне».


В книге систематизированы основные эмпирические характеристики потребностей личности и предложена система понятий, охватывающая едиными концептуальными рамками элементарные и высшие, осознаваемые и неосознаваемые, промежуточные и конечные потребности человека, а также соответствующие блага. Проанализированы соотношения между объективными ценностями и их отражениями в психике человека, а также между психическими отражениями индивидуальных и социальных ценностей. Рассмотрены процессы удовлетворения потребностей за счет деятельности самого индивида, а также за счет активности других людей и социальных систем, процессы психической регуляции и программирования этих форм деятельности.

В свете изложенных теоретических представлений рассматривается эмпирический материал, касающийся взаимосвязей аттитьюдов («социальных установок») и реальных действий личности, анализируются данные о соотношении между продуктивностью деятельности человека и удовлетворением его потребностей. Описаны новые возможности использования факторного анализа.

Для психологов, социологов, философов.


Все файлы представлены в формате PDF. Если у вас не установлена программа Adobe Reader для чтения файлов в этом формате, то бесплатно взять ее можно здесь ( http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html ).

URL документа: http://flogiston.ru/articles/social/magun