Тем, кто боится разговоров про женитьбу. (У вас это все равно не получится).. Наталья Журавлева

    Почему-то всегда считается, что предложение вступить в брак полностью зависит от мужчины. Принято думать, что семья девушки этого хочет всегда больше, чем семья молодого человека, а как следствие, что и девушки хотят этого намного больше. Лично мне кажется, что этого или оба хотят, или оба не хотят. Или это не любовь. Но я не об этом. Это уже старая тема, и никому никакой пользы не принесет. Предположим, что Вы уже решили пожениться (не важно, по каким причинам). И хочу я поговорить о родителях невесты. Конечно, в основном разговор пойдет о Ваших будущих тещах. Но не думайте, что я поддержу многочисленные анекдоты и россказни. Я этого не сделаю хотя бы потому, что когда-то сама ею буду.

    Старо как мир, вы, наверное, скажете. Согласна, но если вы и варились сами в этом котле, то вы и предположить не можете, что происходило на самом деле. Оказывается, что хоть свадьба и требуется очень настойчиво, то можете не пугаться — никто вам свою дочь отдавать не собирается. Особо берегитесь те, у кого (располагаю по степени опасности):
1) девушка — младшая дочь при наличии старших братьев и отсутствии у братьев детей;
2) Ваша девушка — младший ребенок в семье;
3) Она — единственная дочь в семье (но есть еще младшие дети — мальчики);
4) Она — единственный ребенок в семье. Так что то, насчет чего я хочу высказаться, вряд ли можно отнести к девушкам, у которых есть младшие сестры.

    Что происходит на самом деле? Разговор про свадьбу — это просто способ проверки ваших чувств. Вы, молодые люди, не знаете, каким испытаниям вы подвергаетесь вашими будущими тещами через вопросы вашим девушкам. Один из самых коварных: «Тебе Х. звонил сегодня? Нет? А где он???» Вам может показаться, что это-то никак ее не касается, что ей до этого дела нет. Сразу усвойте истину: ее касается абсолютно все. Тут в принципе Ваша будущая теща работает на Вас. Представьте: вашей девушке и так не приятно, что Вы куда-то пропали, но здесь ей приходится придумывать вам оправдания. И придумывать их надо не просто так, а правдоподобно, четко произносить (со 100 % — ной уверенностью) и упорно делать вид, что ее это нисколько не беспокоит. Если бы Вы только знали, какие последствия могут вызвать вроде бы на первый взгляд невинные действия вроде проверки определителя номера или вопроса: «Кто-нибудь звонил?» или чересчур быстрая реакция на звонок. Поверьте, если ваша девушка этого научилась избегать, то Вы смело можете идти с ней в разведку. Таким образом, чтобы сделать все правильно, девушка должна прежде сама себя твердо убедить в верности своих защитных речей, и в результате – Вам это на руку. Только не переборщите — если ваша любимая хоть раз поделится своими переживаниями с мамой (что вполне естественно), то вы должны всегда помнить, что матери все обиды, причиненные их детям, сносят нелегко и никогда не забывают!!! Если ваша возлюбленная после поцелуя быстро все забудет, то маму вам целовать никто не позволит :).

    Но предположим, вы уже решили пожениться. Вот тут-то Вам и придется поднапрячься. Неожиданности здесь начинаются, поверьте, не только для Вас. Вы, конечно, и без лишних напоминаний понимаете, что трудно отдавать то единственное, вскормленное в течение более чем 20-ти лет чадо, ту прекрасную маленькую девочку, которая так любила сидеть у папы на коленях. (Подробнее об этом смотри начало фильма «Отец невесты»). И никогда они не поверят, что она уже далеко не девочка. Не дай Бог, если Вы решили жить вместе. Что тут начинается! «А кто будет с младшим братиком заниматься английским?», «У меня больное сердце, вдруг у меня случится сердечный приступ?», «Что, захотелось хозяйством заняться?» Здесь все средства хороши. Каким бы Вы положительным во всех смыслах не были, то всегда у Вас найдутся ТАКИЕ недостатки, что с ними просто невозможно жить. Волноваться на этот счет может любой — если у Вас нет недостатков, то они вам просто припишутся. Так, одной моей подруге мама говорила: «Я как посмотрю на его чуб, так…». Я уж и не говорю про такие «недостатки», как отсутствие прописки, высшего образования или перспектив в будущем. И что бы Вы ни делали — срочно поступали в ВУЗ или покупали прописку, можете не стараться, найдется что-нибудь еще.

    Одной фразой происходящее можно представить в таком виде: «Без боя не отдадим». Только Вы об этом и не догадаетесь, с Вами могут продолжать разговоры о погоде, театральных новинках, ваших успехах, даже о свадьбе. Борьба ведется с тылу — через слабую половину Вашей пары. И если Вы все-таки поженились, то можете не сомневаться — она вовсе не слабая половина. Но это все по моему социально-психологическому опросу друзей и знакомых. Мой личный опыт еще не позволил испытать это на собственной шкуре — я не собиралась серьезно замуж и не собиралась к кому-нибудь съехать. …Или мне просто не дали это сделать (а я и не заметила, как сдавала свои позиции). Первая моя любовь была на даче, то есть близ города, отдаленного от Москвы. Естественно, ночные прогулки контролировались со всей строгостью и явно не поощрялись. Беспокойство вполне оправданное — неужели влюбится, и судьба занесет далеко от столицы, и тогда все ожидания и надежды останутся нереализованными? Далее, в Москве письма сопровождались язвительными репликами и всем, чем угодно (предположите самое невероятное и изощренное, и вы попадете прямо в цель). Далее был молодой человек, у которого кроме намечающейся лысины и престарелого возраста не замечалось ничего. Но ему повезло больше других — его один раз накормили пельменями

    Не интересно рассказывать про всех, но я заметила одну закономерность, которая была подтверждена многими. Вы расстаетесь с одним, начинаете встречаться с другим (или даже еще не успеете начать, а только мимолетно задумаетесь об этом), так сразу Вам часто станут настоятельно напоминать достоинства предыдущих. Так, у моего престарелого вспомнилась работа на Лондонском фондовом рынке, и его чувства ко мне вовсе перестали казаться такими пошлыми, как выглядели сначала. Одной моей подруге после дня рождения, на который были приглашены многие ее друзья, мама задала вопрос: «Доченька, как же долго ты выбирала своего? У Вас же все такие мальчики интеллигентные, высокие и хорошие».

    Как только Ваша девушка намекнет своим родителям про серьезные отношения, так ей вспомнят всех ее поклонников и их достоинства (начиная от машины в семье, кончая тонкими пальцами) и не только (в список войдут все молодые люди, с которыми она была когда-либо знакома — соседи по даче, сыновья папиных сотрудников и все без исключения одноклассники — пусть даже она с ними никогда ничего общего, кроме забора в огороде, не имела).

    Что же делать, если Вы действительно захотели жениться? Быстро это сделать. Не думая и не загружая родителей мыслями о свадьбе. Как известно, удар сильного зверя не сломает дерево, а сотни муравьев быстро подкосят его. Если же у Вас, дорогие девушки, начинаются такие разговоры раньше, чем Вы сами подумали о свадьбе, то просто помалкивайте. Это сначала трудно, когда чувства распирают вовсю, но потом вам, что бы что-то рассказать, придется излагать всю историю отношений и вам самим просто станет лень. Расскажите обо всем лучшей подруге или другу по Аське. У меня проблемы разрешились спонтанно — моя старшая сестра родила ребенка, и мои родители махнули на меня рукой — у них ведь есть кого вырастить, чтобы отдать в руки уж точно достойные. Конечно, я не рискну рассказать, что мой друг увлечен некрофилией и капрофагией, но во всем остальном — мне путь открыт на все четыре стороны.

    Так что, молодые люди, не бойтесь вопросов про женитьбу. Никто Вам не отдаст то, ради чего жили всю свою жизнь и потратили лучшие годы жизни. Несомненно, найдутся люди, которые не согласятся со мной. Я не претендую на истину в последней инстанции, так что буду рада услышать мнение каждого.


URL документа: http://flogiston.ru/articles/ideas/marrige