Что может сделать журналист из хорошего текста?. Анастасия Жичкина

(По материалам статьи Ю. Смирновой «Не пугайте детей Интернетом!» (Комсомольская правда, 18 июля 2002 года, http://www.kp.ru/articles/issue22832/print18735.html ( http://www.kp.ru/articles/issue22832/print18735.html ) )

Это моя рука. Это ее нога. А это воронка от снаряда.


На днях ко мне обратилась журналистка «Комсомольской правды» Юлия Смирнова. Попросила высказаться на тему Интернет-зависимости. Что я и сделала (мое интервью можно посмотреть здесь ( http://www.flogiston.ru/interview/zhichkina )). А вот что сделала из моего текст Юля: (http://www.kp.ru/articles/issue22832/print18735.html ( http://www.kp.ru/articles/issue22832/print18735.html )).

Что интересно, Юлия присылала мне материал на согласование. Я исправила фактические ошибки и отправила в редакцию обратно, на что Юля ответила — все ОК, правки внесены. Не знаю, что она имела в виду, но в печать и на сайт КП Юлино творение ушло в первозданном виде.

Ниже — фрагмент моего интервью и получившегося в результате его творческой переработки шедевра профессиональной журналистики — для сравнительного анализа:

интервьюстатья в КП
Если вдруг я заподозрила у себя опасные симптомы, что с этим делать? Бежать к психологу? Или есть советы для"самолечения"?

Те советы, которые я читала («Журнал Time на основе опроса ведущих экспертов опубликовал 12 рекомендаций по борьбе с электронной наркоманией»)- это бред параноика. Ни к реальности, ни к психологии зависимостей это не имеет никакого отношения. Советы для самолечения Интернет-зависимости — на мой взгляд, профанация, поскольку они апеллируют к самоконтролю, а с ним у Интернет-зависимых как раз проблемы. Более того, дефицит целенаправленности, в частности, самоконтроля — это одна из причин Интернет-зависимости. Если вы действительно Интернет-зависимы, эти советы вам не помогут — скорее всего, все это вы уже пытались делать, но безрезультатно. Если вы можете ограничить время, которое вы проводите за компьютером, объем вашей переписки — вы не Интернет-зависимы. Если вы все равно подозреваете себя в Интернет-зависимости — это уже действительно повод для обращения к психологу, но уже по поводу повышенной тревожности и склонности к ипохондрии.
- А если я вдруг заподозрила у себя опасные симптомы, что с этим делать? Бежать к психологу?

- Советы для самолечения интернет-зависимости — на мой взгляд, профанация. Можно порекомендовать самоконтроль. Но с этим-то как раз у таких людей и проблемы, и советы им не помогут. Если вы подозреваете себя в интернет-зависимости — нужно обращаться к профессионалу психологу по поводу повышенной тревожности и склонности к ипохондрии.


КСТАТИ…
Первая жертва компьютерной мании в России
Шестидесятидвухлетний программист и преподаватель одного из столичных технических вузов Виктор Рудаков (фамилия изменена) своеобразно ответил на многократные просьбы жены сходить в магазин. Он достал с антресолей молоток и размозжил супружнице череп. Отнес тело в ванную, разрезал на куски и спрятал в холодильник. А потом снова сел за компьютер.

На допросе у следователя в районном отделении милиции в Бибиреве он вспоминал случившееся так:

 — Я словно в другом мире был… Режу жену, а сам думаю: «Куда Алла запропастилась?» Но потом про нее забыл — опять сел за комп. А через три дня открыл холодильник и понял…

Действительно, очень кстати. Если вы хотите написать ломовой репортаж про Интернет-маньяков, возьмите хронику происшествий из «Московского комсомольца» и замените там слово «пенсионер» на «программист», а словосочетание «белая горячка» — на «компьютерная мания». Интернет-зависимость диагносцировали, очевидно, прибывшие на место происшествия сотрудники милиции. По наличию в квартире компа. Или же для Юлии Смирновой «программист» и « Интернет-зависимый» — синонимы. Как еще объяснить это «кстати», если в приведенной истории нет никаких свидетельств Интернет-зависимости Виктора Рудакова?

Шестидесятидвухлетний румынский пастух скончался от сердечного приступа, после того как ему прямо в ухо неожиданно проблеяла овца. Подробнее:
http://www.ok.md/news/?sid=8&login=&dt=20010806 ( http://www.ok.md/news/?sid=8&login=&dt=20010806 )


Как же, спросит читатель, не довести себя до жизни такой? А вот как: нужно вовремя обнаружить у себя 6-7 «опасных симптомов» и «бежать к психологу». Иначе вы в скором времени отоварите свою «супружницу» топором, а потом будете искать ее по всему Интернету, даже не догадываясь заглянуть в холодильник. Поэтому сразу после отоваривания топором жены — без пауз на размышления — Юлия Смирнова просвещает всех желающих на предмет «симптомов сетевой наркомании».

Симптомы сетевой наркомании:
А ты записался в Интернет-зависимые? А Родина-то — твоя мать — зовет! Партия сказала — комсомол ответил — есть!
Когда «во всем мире сейчас обсуждают проблему виртуальной „наркомании“!..» (Ю. С.), мы не можем остаться в стороне. Нам нужны свои психи и маньяки в Интернете! Кстати, статья называется «не пугайте детей Интернетом!» Вот он, гений — парадоксов друг…

Юлия Смирнова — автор пишущий. Ее гениальные статьи можно встретить в «КП», причем она часто пишет о компьютерах (и не только о них), так что ценители могут насладиться.

Ссылки по теме:



URL документа: http://flogiston.ru/articles/ideas/kp