Телесно-ориентированное ... надувательство!!. Вит Ценев

Оригинал статьи — на сайте Vital P’Art Каждый из нас привык ходить и делает это ежедневно по много и много раз. Одни ходят больше, потому что не имеют машины или других двигательных благ прогресса, другие — поменьше, потому как этими благами обзавелись. Третьи много ходят из соображений здоровья и полезности… Нашлись добрые люди, не поленились и посчитали — за год обычная домохозяйка наматывает по своему домохозяйству несколько тысяч километров. Очень даже немало, а? Вот вам и малоподвижный образ жизни!

Ходить просто. Левой, правой, левой, правой. Ноги идут сами и не нуждаются в нашей помощи. Если мы задумаемся, как именно мы ходим — от этого лучше не станет. Скорее — даже хуже. Шаг начнет сбиваться, походка станет неестественной. Ноги умеют ходить вполне самодостаточно. Как, впрочем, и руки умеют резать хлеб и почесываться, когда чешется. Ясно дело, что ноги, руки и все остальные части тела не вполне самостоятельны. Все их почесывания и приседания определяются мозгом. Отдал мозг команду пальцам барабанить по столу — они и наяривают. Не самим же пальцам захотелось постучать по столу, правильно? Или поковырять в носу… Только просьба — не путать мозг с умом. Мозг — это мозг, а ум — это частный случай мозга. И если мозг управляет ногами и руками — это нормально, а вот если это делает ум — то в большинстве случаев это занятие весьма сомнительное с точки зрения пользы и эффекта.

Если вы сосредоточитесь на своей походке или на том, как вы держите вилку за обедом — у вас появятся странные ощущения. Более того, вы поймете, что делать все это вам стало много труднее и неестественней. Как частный случай, приведу вам пример из другой оперы: произнесите про себя слово «стул». Знакомое слово, понятное слово. Теперь снова произнесите: «стул». Повторите его много раз подряд, дайте ему застрять в вашем уме. И вы обнаружите поразительную вещь: во-первых, по мере проговаривания слово будет становиться как бы все менее и менее знакомым, а во-вторых, — вы можете полностью потерять предмет, который «прячется» за этим словом. Очень часто ум просто перестает понимать, что это такое — «стул»… Это, разумеется, эффект очень кратковременный, и как только вы переключите свое внимание на что-нибудь более интересное — стул снова станет стулом. Но на эту короткую минуту принудительной фиксации на слове оно перестает быть понятным и очевидным. Иногда даже злить начинает — ну что за «вилка» такая — эта «вилка»!.. Придумают же, елки-палки!

Потихоньку приближаемся к важному. Попробуйте этак с полчасика петь слово «стул», как поют мантру «ОМ». Слышали такую? Говорят, что петь ее пару часов в день очень полезно, эту самую мантру «ОМ». «Против ОМа — нет приема», как говорится. То ли чакра какая открывается, то ли ритмы тела с ритмом космоса в резонанс вступают, то ли с Богом говорить начинаешь — в общем, нечто хорошее обязательно получится, если «ОМ» распевать. Честно говоря, я очень даже верю, что это именно так. И польза будет от этого пренепременно! А получается так потому, что поете вы мантру «ОМ», а не мантру «стул» или мантру «колбаса». Попробуйте все-таки попеть полчасика мантру «квас». Вы можете петь ее каждый день много лет подряд и обнаружите, что это не приносит вам пользы. Никакой! «ОМ» приносит, а «квас» не приносит. Значит ли это, граждане, что мантра «ОМ» — крутая мантра, а мантра «квас» — плохая и бесполезная? Нет, не значит. А почему тогда? А потому, что квас для вас имеет смысл, а «ОМ» — не имеет. Колбаса для вас имеет смысл, а «ОМ» не имеет. Стул имеет смысл, а «ОМ» не имеет. «ОМ» вообще не имеет никакого смысла, но пользу приносит страшную.

Запомним, граждане мои, что «ОМ» не имеет смысла, так как это важно, и перейдем от слов к телу для дальнейших иллюстраций. Попробуйте теперь выполнить простое такое упражнение: расставьте ноги как можно шире и вытяните правую руку вперед, как Ленин ее вытягивал, а левую — назад. Постойте так пару минут и внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Прислушались? И ничего, наверное, не поняли? Это нормально! Это правильно, ничего и нет такого, что следует понимать. Теперь сделайте еще одно упражнение: встаньте ровно и поднимите левую ногу и как бы поставьте ее на табурет. Я понимаю, что табурета нет, но ведь это «как бы». Постойте минуты две (если сможете), подумайте о том, что вы делаете и что вы при этом чувствуете. Возможно, вы чувствуете раздражение и это нормально, так как вы не знаете и не имеете понятия, зачем именно вы все это делаете. Зачем? А я вам скажу — это избавит вас от многих заболеваний. Эти самые упражнения действительно помогают справиться со многими хворями и недомоганиями.

У этих упражнений, которые я привел, есть одна любопытная особенность, на которую вам следует обратить внимание, а именно — они абсолютно бессмысленны! Они не имеют никакого смысла, как не имеет его мантра «ОМ». Если даже вы очень захотите — вы не найдете этим упражнениям никакого очевидного применения. Они не пригодятся вам в жизни. Они замкнуты сами на себе и не несут никакой утилитарной или вообще смысловой функции. Если вы имели дело хотя бы в теории с разнообразными методиками оздоровления и укрепления своего здоровья — вы можете обнаружить, что приводимые там методы и упражнения — абсурдны, если их рассматривать вне хорошо объясненной и залегендированной системы. Про ту же мантру «ОМ» можно, не сомневаясь, сказать: «Пой легенду»! И ведь действительно: стоите или ходите вы на руках, делаете ласточку, принудительно меняете ритм и темп дыхания — все это бессмысленно, все это вам совсем не пригодится в вашей повседневной жизни. Ни на работе, ни дома, ни в хозяйстве, нигде в другом месте вы не делаете ласточку и не дышите с интенсивностью, превосходящей принятую по этикету.

Тем не менее, все эти упражнения, дыхания и мантры действительно позволяют многим и очень многим избавиться от различных заболеваний и недугов. И одним лишь эффектом плацебо этого не объяснишь. Попробую предложить свое мнение на этот счет. Все дело в том, что любое бессмысленное упражнение предполагает некоторую активность, которую организм должен физиологически удовлетворить. Если вы стоите на одной ноге и вас убедили, что в этом есть некий важный для вас смысл — организму ничего не остается, как научиться стоять на одной ноге и приспособиться к стоянию на одной ноге. А так как это упражнение объективно бессмысленно и функционально не пригодно (на улице и на работе вы так стоять не будете) — организм включает неиспользуемые до этого ресурсы и адаптивные механизмы, чтобы справиться со столь странными требованиями внешнего мира. Это не просто количественная адаптация, когда к некой сумме ресурсных состояний прибавляется еще одно, нет! Это качественно новая адаптация, где сумма адаптивных механизмов, имеющихся до этого у человека, перерождается полностью. Почему? А потому, что было инициировано физиологически бессмысленное действие, на которое невозможно отреагировать простым научением. Обманывается не только человек, обманывается его тело — вот что самое поразительное. И, знаете, — это самый лучший в мире обман, который я знал в своей жизни!

С этой точки зрения совершенно неважно, какие именно упражнения вы делаете. Можете стоять на руках, дышать один раз в минуту и ползать по песку на пляже. Вы можете также материться что есть сил, сидя под водой, и петь мантру «Яндекс». В последнем случае вы, разумеется, не должны знать, что такое — этот «Яндекс», и полезный лечебный эффект будет у вас в кармане. Людям, далеким от компьютеров и всего, что с этим связано, очень хорошо поможет мантра «Билл Гейтс». От запоров, от диареи, от язвы желудка и камней в почках. Лично я в этом ни капельки не сомневаюсь.

Следует лишь помнить о двух вещах. Первая: все, что вами предписывается, должно иметь хорошую легенду, объяснение феномена излечения. Если вы сумеете внушить людям, что опора на мнимую табуретку хорошо влияет на потенцию — так оно и будет. И вторая: все, что делается, должно быть бессмысленно и не иметь никакой вторичной пользы или применения. Поэтому боевые искусства никогда не позиционируются как оздоровляющие или лечебные — слишком очевидна их функция и возможная утилизация.

Здорово, правда? Ну и пользуйтесь на здоровье!


URL документа: http://flogiston.ru/articles/ideas/body_stomenov