Июнь 2002.. Константин Ефимов

  29.06.2002
Новое интервью, ссылки
На факультете психологии МГУ прошел конкурс «Психолог-журналист». В рамках этого конкурса были проведены интервью со многими известными психологами. Спонсор конкурса — Центр кадровых технологий — XXI век ( http://www.cpt21.ru/ ). Информационную поддержку конкурса обеспечивает журнал «Вопросы психологии». Подведение итогов состоится в сентябре. А пока мы публикуем работы финалистов: Из интервью вы узнаете о сегодняшнем положении дел в лаборатории интеллектуальной деятельности и информатизации (www.vygotsky.ru ( http://www.vygotsky.ru )), перспективах изучения Интернет, а так же состояния психологической науки в целом.


Публикуем ссылки на интересные ресурсы, присланные нам: Российская организация еще туда не входит, но ее рассматривают как вероятного претендента. Но дело не в этом — на сайте есть информация о предстоящих конференциях, летних школах и ссылки на другие ресурсы. Мы благодарим Наталью Шавшукову за присланную ссылку.

Следующие два ресурса будут востребованы теми, кто интересуется психологией Интернет-коммуникации:

В свое время (1997 год) эта статья наделала очень много шума. Автор получил более 500 писем с отзывами на статью. По мнению автора, ФИДО создавалась для конфиденциального обмена информацией среди замкнутого круга единомышленников, а Интернет — для свободного распространения информации. От этого положения, автор переходит к анализу таких феноменов как отсутствие privacy в фидо, а так же эскапизму. Несмотря на год издания, статья очень живо читается, и актуальна до сих пор.

А эта статья висит на очень многих сайтах, и превосходит многие популярные ресурсы Интернет по индексу цитирования. Прочтя ее, вы узнаете основные приемы, к которым прибегают любители пофлеймить на психологическую тематику:
… заметить письмо, затpагивающее темy, в котоpой вампиp не то чтобы pазбиpается, а так, что-то читал/смотpел/слышал. Тема должна быть мак- симально генеpальной и оффтопичной, чтобы минимизиpовать возможность пpидиpки со стоpоны специалистов и пpосто yважаемых в эхе людей. Так- же желательно, чтобы объем выбpанного письма был достаточно велик…

… Запyтывайте жеpтвy. Hе выказывайте конкpетного четко фоpмyлиpемо- го мнения. Пpотивоpечьте сами себе. Если в письме содеpжится два или более взаимопpотивоположных и исключающих дpyг дpyга мнения, то на та- кое письмо сложно что-либо аpгyментиpованно возpазить. Вспомните, как Hасpеддин с женой пpедсказывали погодy.
В любом случае, статья будет полезна всем тем, кто принимает участие в психологических дискуссиях, дабы отличить сообщения по теме от провокационных, и не тратить на них время.

Еще одна ссылка, публикуемая нами сегодня, касается психологии терроризма.

…В конечном счете этот способ является преодолением страха перед смертью.

- Перед смертью или перед жизнью?

 — Я говорю именно о страхе смерти — психология человека такова, что при появлении какого-то страха он не бежит от этого ощущения, а идет к нему, чтобы узнать его, овладеть им. Эту особенность я отмечал у убийц террористического характера. Они стремятся к смерти, своей или чужой. Склонность к суициду наличествует у 31,8 процента преступников, совершивших одно убийство, и у 61,9 процента лиц, осужденных за три и более убийства. Смерть притягивает их.

Несмотря на популярный характер журнала, статья написана профессиональным языком, и содержит интересные документальные факты.




  10.06.2002
Политическая психология, а также голосование по животрепещущим вопросам.
Сегодняшний апдейт посвящен политической психологии, вернее, литературе, обязательной для сдачи экзамена по этому курсу: Апдейт внеочередной, по просьбе тех, кто учится на психфаке. К слову, произведения интересны и вне рамок данного спецкурса.



История психологии на психфаке преподается два семестра, а всякая философия — так 4 семестра…
Итак, что мы выбираем?
Историю психологии — упразднить
Сократить до одного семестра
Увеличить количество часов по философии и истории психологии
Сократить и историю психологии и философию, т.к. там одно и тоже
Оставить все как есть





  02.06.2002
обновление архива учебных материалов, конференция.
Обновлен раздел «Архив ( http://flogiston.ru//library/conspects
В архив добавлены конспект монографии У. Найсера «Познание и реальность», конспект монографии Эльконина «Психология игры», конспекты по курсу «Память и внимание».

с 14 по 19 июля 2002 года состоится первый съезд молодежной секции РПО
Съезд является продолжением Первого молодежного психологического форума (февраль, г. Москва), инициирующим решение о создании Молодежной секции Российского психологического общества «Российской ассоциации студентов-психологов» (МС РПО «РАСП»). Съезд состоится на базе туристического комплекса в Горном Алтае. Заявки и тезисы докладов принимаются до 15 июня 2002 г.

Подробнее… ( http://flogiston.ru//action/1_sezd.shtml ) 






URL документа: http://flogiston.ru/archive/06_2002