Май 2000.. Константин Ефимов

30 мая в раздел «Общение» ( http://flogiston.ru//talk/talk.shtml ) добавлена информация о 2-й международной научно-практической конференции «Интернет-Наука-Образование-2000» ( http://flogiston.ru//talk/vinnitsa.shtml ) в Виннице. Конференция пройдет 10-12 октября 2000 года. Последний срок подачи докладов — 20-30 июня 2000 года (дата уточняется). Информация о конференции прислана членом оргкомитета конференции Владимиром Месюрой.



25 мая в раздел «Публикации» ( http://flogiston.ru//articles ) добавлена статья кандидата психологических наук Е.П. Белинской «К проблеме групповой динамики сетевого сообщества» ( http://flogiston.ru//projects/articles/virtgroups.shtml ). Статья содержит результаты контент-анализа текстов активных участников сетевых сообществ. Благодарим Елену Павловну за разрешение к публикации статьи на Флогистоне.

В разделе «Списки рассылки» ( http://flogiston.ru//talk/mailinglist.shtml ) анонсируется рассылка «Психология и культура личности и сообществ в КИБЕРНЕТ» ( http://flogiston.ru//talk/mailinglist.shtml ) — первая приличная российская рассылка по психологии Интернета. Тематика рассылки касается психологии интернетизации и компьютеризации в самых разных проявлениях — от создания виртуальных личностей до маркетинговых исследований в Интернете. Автор рассылки, Игорь Васюков (психолог по образованию) пишет свои тексты, а также цитирует и комментирует чужие. Жанр рассылки — научпоп высокого класса с отчетливым социально-психологическим уклоном. Это сочетание стиля подачи информации с тематикой абсолютно уникально — в России так про Интернет сейчас никто не пишет, потому что журналисты не могут, а психологи не хотят… Жаль, рассылка неинтерактивная, а впрочем, она и так хороша. Рекомендуем.

В разделе «Общение» ( http://flogiston.ru//talk/talk.shtml ) опубликована информация о международных конференциях по психологии на второе полугодие 2000 года. Информация о конференциях снабжена ссылками на веб-сайты конференций.

В раздел «Общение» ( http://flogiston.ru//talk/talk.shtml ) также добавлена ссылка на более или менее исчерпывающий — во всяком случае, очень объемный — список российских конференций по психологии и педагогике в 2000 году. ( http://flogiston.ru//talk/talk.shtml ) Локализуется эта информация на официальном сервере факультета психологии Удмуртского государственного университета в далеком Ижевске. В электронном виде, если верить «Апорту» и «Яндексу», этой информации больше нет нигде. Чего только не встретишь не просторах Интернета…



15 мая в раздел «Общение» ( http://flogiston.ru//talk/talk.shtml ) добавлена информация о третьей Новосибирской летней школе «Коммуникативные стратегии культуры». ( http://flogiston.ru/archive/05_2000/print#l )



10 мая в разделе «Публикации» ( http://flogiston.ru//articles ) опубликованы избранные главы из книги «Образ Я и поведение» доктора медицинских наук, члена Нью-Йоркской Академии Наук Вадима Семеновича Ротенберга. ( http://flogiston.ru//projects/articles/self_behav.shtml )Изложенная в этой книге оригинальная концепция поисковой активности, получившая международную известность, объединяет новые представления о принципах регуляции поведения, об основах целостности личности, о механизмах развития психических и психосоматических заболеваний, о функции сна и двух полушарий мозга.
Мы благодарим автора за разрешение к публикации книги на Флогистоне.

В разделе «Учебная литература» ( http://flogiston.ru//arch/literatura.shtml ) опубликованы глава 1 («Детство как предмет психологического исследования») ( http://flogiston.ru//arch/obukhova_1.shtml ) и глава 2 («Преодоление биогенетических подходов к исследованию психики ребенка») ( http://flogiston.ru//arch/obukhova_2.shtml ) из книги «Детская психология: теории, факты, проблемы» Л. Ф. Обуховой, доктора психологических наук, доцента кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ. Мы благодарим Людмилу Филипповну Обухову за разрешение к публикации книги на Флогистоне. Отдельное спасибо студенткам факультета психологии МГУ Ольге Сапсолевой и Jennifer CvMor за подготовку текста к публикации.

В раздел «Обзоры и новинки литературы» ( http://flogiston.ru//arch/bookshop.shtml ) добавлена ссылка на подробнейший сборник рецензий на психологическую литературу вплоть до 1999 года издания — «Книжная полка школьного психолога». Раздел также дополнен ссылками на книжные Интернет-магазины «Озон» и «Books.ru». ( http://flogiston.ru//arch/bookshop.shtml )


URL документа: http://flogiston.ru/archive/05_2000