Апрель 2001.. Константин Ефимов

  20.04.2001
Новости. 20 апреля.

В разделе «Конференции» опубликована информация о Морено фестивале 2001, он же — Всесоюзная научно-практическая конференция по психодраме, социометрии и групповой психотерапии (15 — 17 сентября 2001 года, Ростов-на-Дону). Организаторы: Южно-Российский гуманитарный институт (ЮРГИ) и Донское общество психодрамы и социометрии. Информационное письмо можно получить здесь. ( http://flogiston.ru//action/moreno.zip )
Информация о конференции прислана Владимиром Ромеком.

Подробнее… Подробнее    


В раздел «Публикации» добавлена статья директора Институра организационной терапии, аспиранта Института социологии РАН Романа Золотовичцкого «Социометрия Я.Л.Морено: мера общения».

Статья посвящена социометрии — теории, практике и научной школе, оказавшей большое влияние на социологию, психологию и философию ХХ века. Ее создатель — Якоб Леви Морено (1889 — 1974) и его прямые ученики вкладывали в эту практику совершенно иное содержание, чем то, что можно обнаружить в современных социологических технологиях, носящих название «социометрия» (сводящихся, как правило, к количественному анализу). Теория и практика группового действия требует общего и универсально подхода к группе — ключевому понятию и для социологии, и для психологии. Социометрия открывает свои настоящие возможности в движении, в действии — в социодраме. Поэтому триединая система Морено состоит из социометрии, социо- и психодрамы а также групповой моренотерапии (например организационная арттерапия). Методология этой социально-философской системы принципиально отличается от методологии естественных наук (как противоположен индивидуализирующий метод обобщающему в науке (Риккерт). Метод Морено можно было бы также назвать художественным методом, использующим спонтанность человека и групп, «предохраняющим и стимулирующим механизмы саморегуляции естественной группы» и направленным на человечество в целом.

Подробнее… Подробнее    


    

    

URL документа: http://flogiston.ru/archive/04_2001