Апрель 2000.. Константин Ефимов

27 апреля в разделе «Учебная литература» ( http://flogiston.ru//arch/literatura.shtml ) опубликована глава 2 из книги Д.Б. Эльконина «Психология игры» — «Об историческом возникновении ролевой игры». ( http://flogiston.ru//arch/elkonin_game.shtml )

В раздел «Публикации» ( http://flogiston.ru//articles ) добавлена статья аспирантки факультета психологии МГУ А.Е. Жичкиной «О возможностях психологических исследований в сети Интернет» ( http://flogiston.ru//projects/articles/websurvey.shtml ), недавно опубликованная в Психологическом Журнале, 2000, том 21, № 2, с. 75-78. Статья публикуется с разрешения автора.



17 апреля в разделе «Книги» ( http://flogiston.ru//arch/literatura.shtml ) опубликован полный текст книги «Клиническая нейропсихология» Н.К. Корсаковой и Л.И. Московичюте. Мы благодарим Наталью Константиновну Корсакову за разрешение к публикации этой книги. Отдельное спасибо Юрию Бекетову и Николаю Клочко за предоставление отсканированного текста.

В раздел «Обзоры и новинки литературы» ( http://flogiston.ru//arch/bookshop.shtml ) добавлена ссылка на сайт издательства «Питер», а точнее, на тот раздел сайта, в котором предлагаются книги по психологии. В этом разделе представлены книги серий «Мастера психологии», «Практикум по психологии», «Психология развития», «Современные мастера психологии», «Учебник нового века», «Хрестоматия по психологии» и ряда других серий, которые выпускаются издательством «Питер». На сайте существует возможность заказать заинтересовавшие Вас книги через Интернет.



2 апреля в раздел «Переводы» ( http://flogiston.ru//articles#6 ) добавлен перевод статьи К. Роджерса «Клиенто-центрированный/человекоцентрированный подход к терапии» ( http://flogiston.ru//projects/translate/rogers.shtml ), выполненный Э.Матюхиной, А.Шевелевой, А. Е. Орловым. В статье излагаются основные принципы клиенто-центрированного подхода, которые иллюстрируются выдержками из демонстрационной терапевтической сессии, проведенной К. Роджерсом.
Спасибо Саше Шевелевой за предоставление и верстку этого материала.

В раздел «Публикации» ( http://flogiston.ru//articles#3 ) добавлена статья «Мотивация самораскрытия в межличностном общении» И.П.Шкуратовой ( http://flogiston.ru//projects/articles/selfdisc.shtml ), кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии личности Ростовского Государственого университета. В статье описываются результаты эмпирического исследования мотивации самораскрытия, в частности: взаимосвязь между самораскрытием и мотивацией общения с людьми из ближайшего окружения; мотивы самораскрытия в общении с разными людьми; взаимосвязь между мотивацией и содержанием самораскрытия в общении.
Мы благодарим Ирину Павловну Шкуратову за разрешение этой статьи к публикации на Флогистоне, а также студентку РГУ Светлану Малюту, приславшую нам эту статью.

В разделе «Общение» ( http://flogiston.ru//talk/talk.shtml ) публикуется анонс списка рассылки по спортивной психологии Sportpsy. ( http://flogiston.ru//talk/mailinglist.shtml ) Мы благодарим приславшего нам информацию о Sportpsy Владимира Сивицкого.

В разделе «Фольклор и юмор» ( http://flogiston.ru//articles#9 ) вниманию всех желающих предлагается бета-версия тренажера, развивающего умственные способности. ( http://flogiston.ru//projects/offtopic/teach_craft.html )


URL документа: http://flogiston.ru/archive/04_2000