г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Рубрика: Факультет в СМИ

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Папа в жизни дочери»: статья профессора Е.В. Филипповой на портале «Растим детей»

О важной роли отца в воспитании девочки, о том, чем чревато самоустранение от воспитательного процесса и неучастие в жизни дочери, рассказывает Елена Филиппова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой детской и семейной психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ.

«Разводиться или нет? Как понять, когда надо расставаться, а когда — спасать брак»: комментарий доцента В.В. Архангельской порталу «Доктор Питер»

Если партнер раздражает, вы все чаще проводите время врозь — это конец? Как понять, когда пора разводиться, а когда еще есть шансы вернуть былую любовь?

«От физики к психологии и театру» — редакторы студенческого издания МГУ «Журналист» пообщались с выпускником МГУ, профессором В.К. Зарецким о его пути в профессию

Редакция «Журналиста» пообщалась с выпускником психологического факультета МГУ, а сейчас профессором МГППУ Виктором Зарецким. В школьные годы он мечтал стать физиком, но в итоге выбрал психологию. Интересы героя переросли в профессиональные, и сейчас он занимается театральными постановками с детьми с особенностями развития.

Профессор В.К. Зарецкий принял участие в выпуске программы «Галерея звезд» телеканала «Звезда», посвященной создателю игры «Что? Где? Когда?» Владимиру Ворошилову

Виктор Кириллович рассказал о знакомстве с Владимиром Ворошиловым, а также совместных обсуждениях формата игры «Что? Где? Когда?» и возможных сценариев ее проведения.

Декан А.Б. Холмогорова в беседе с корреспондентом ТАСС рассказала, из-за чего могут развиться психические расстройства

Среди причин доктор психологических наук Алла Холмогорова выделила трудоголизм, перфекционизм, неумение просить о помощи, а также проблемы в семье

«Кто внутри меня? Или как найти контакт с детской частью сознания» — комментарий преподавателя Д.Д. Ведмицкой в Добро.Журнале

«Раскройте своего внутреннего ребёнка» – советуют онлайн-психологи и коучи. Но как и зачем это нужно, не объясняют. В материале Добро.Журнала разбираемся, кто такой этот самый внутренний ребёнок и стоит ли с ним знакомиться?

Профессор В.К. Зарецкий рассказал издательству «Коммерсант», как помочь школьникам, испытывающим трудности в учебе

О том, что мешает детям полноценно учиться в школе, как и благодаря чему школьники, отстающие в учебе, могут преодолевать трудности и поступать в вузы и как родители могут помочь своим детям в учебном процессе, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Виктор Зарецкий рассказал спецкору «Ъ» Ольге Алленовой.

«Внутренние тренеры в ВУЗах — путь повышения эффективности подготовки специалистов» — статья профессора Е.В. Лавринович в журнале «Управление персоналом»

В последнее время в сфере образования происходит активное повышения интереса к двум важным направлениям его развития. А именно, к дальнейшему широкому внедрению в образовательный процесс активных форм обучения в ВУЗах, а также к необходимости расширения и усиления внеучебной работы, внеучебного воспитательного взаимодействия со студентами.

2 новых выпуска подкаста МГППУ #СталоЯсно с доцентом Е.Ю. Чеботаревой и профессором Н.А. Польской

Тема 5-го выпуска — «Привязанность или зависимость: в чем разница и как это связано с детством?» (Е.Ю. Чеботарева)
Тема 6-го выпуска — «К чему ведут самообъективизация и бодипозитив? Внешность как социальное лицо» (Н.А. Польская)

Профессор Н.А. Польская — о проблемах излишнего и недостаточного ухода за телом в интервью интернет-порталу «Нож»

Избыточная забота о своем теле, равно как и пренебрежение основами гигиены, вызывают вопрос: а точно ли с человеком всё в порядке? Чтобы разобраться, в каких случаях необходимо принимать меры, «Нож» поговорил с Наталией Анатольевной Польской — доктором психологических наук, профессором кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ и ведущим научным сотрудником Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой.